AtletismoOtros

Resultados 1er día Paranacional de Atletismo en Cali. Mauricio Valencia, la figura.

 Cumplida la primera jornada de la tercera versión del Campeonato Paranacional de Atletismo Cali 2013,  dejó como gran figura al deportista paralímpico Mauricio Valencia, después de realizar nuevo record americano en la disciplina lanzamiento de bala, en 11.98 Mts. La anterior marca estaba en 11.90 mts. De esta forma el Vallecaucano ratifica  su  cupo al mundial  de esta categoría que se desarrollará en  Lyon – Francia  del 19 al 29 de julio del presente año.

 

En otros resultados de la jornada del día viernes dejó a los Departamentos de Antioquia, Bogotá y Valle del Cauca como las principales figuras del deporte paralímpico.

200 deportistas de 17 departamentos  continuaran su pugna por  convertirse en campeones Paranacionales y  obtener  un cupo que los lleve directo al mundial de Francia 2013.

Las competencias son avaladas por el comité internacional paralímpico (IPC)  Y se efectúan en las  4 discapacidades que son; (Visual, Parálisis Cerebral, Física y cognitiva)

RESULTADOS DE LA PRIMERA JORNADA

IMPULSIÓN DE LA BALA MASCULINO

DELEGACIÓN

MARCA

VICTOR ANGARITA

BOGOTÁ

7.80

DANIEL FELIPE CASTAÑO

VALLE DEL CAUCA

5.06

IMPULSION DE LA BALA MASCULINO

DELEGACIÓN

MARCA

MAURICIO VALENCIA

VALLE DEL CAUCA

11.98

IMPULSIÓN DE LA BALA FEMENINA

DELEGACIÓN

MARCA

YANIVE TORRES

BOGOTÁ

5.57

LUZ MARY CORNADOPADILLA

ATLÁNTICO

5.34

LINA MARIA GONZALES

VALLE DEL CAUCA

3.75

100 MTS PLANOS FINAL MASCULINO

DELEGACIÓN

MARCA

WINER JAVIER DIAZ

ANTIOQUIA

11.76

DALMIRO GÉLIS

ATLÁNTICO

13.20

WILMER FONSECA

BOLIVAR

13.97

100 MTS PLANOS FEMENINOS

DELEGACIÓN

MARCA

MARTHA LILIANA HERNANDEZ

BOGOTÁ

16.48

DANIELA RODRIGUEZ ANGULO

VALLE DEL CAUCA

18.41

SANDRA JIMENEZ

CUNDINAMARCA

20.84

IMPULSIÓN DE LA BALA FEMENINA

DELEGACIÓN

MARCA

YESENIA RESTREPO

ANTIOQUIA

7.55

DAISY TINEO

ARAUCA

6.31

ANA PATRICIA CORTÉS

VALLE DEL CAUCA

5.54

 

PROGRAMACIÓN SEGUNDA JORNADA SÁBADO 13 ABRIL

 

8:00AM

1000MTS

FINAL MASCULINA

08:45

200 MTS

FINAL MASCULINA

9:00AM

FINAL DISCO

FINAL MASCULINA

10:00AM

200MTS

FINAL FEMENINA

10:40

DISCO

FINAL FEMENINA

11:30

DISCO

FINAL MASCULINA

12:00

DISCO

FINAL FEMENINA

 

JORNADA TARDE

2:OOPM

DISCO

FINAL MASCULINA

2:30PM

1500 MTS

FINAL FEMENINA

2:45PM

DISCO

FINAL FEMENINA

3:15PM

1500 MTS

FINAL MASCULINA

  4:00PM

SALTO LARGO

FINAL MASCULINA

4:45PM

DISCO

FINAL MASCULINA

05:30

DISCO

FINAL MASCULINA

06:15

DISCO

FINAL MASCULINA

(Prensa del torneo)

email
Anterior

Camilo Benedetti se metió en el top 10 del Midland Country Club

Siguiente

Campeonato Nacional de BMX en Barrancabermeja