CiclismoOtros

Resultados Copa Colombia de Pista

Con alta temperatura, con varios caídas (afortunadamente sin consecuencias que lamentar), y con la adrenalina en su máximo nivel, trascurrió la última reunión pistera de la primera parada de la Copa Colombia de Pista 2013, que con normalidad se cumplió en el internacional velódromo Martin Cochise Rodríguez de Medellín, escenario donde solo hasta la disputa de las últimas competencias programadas (un total de 59 repartidas en 4 jornadas), se pudo conocer que la delegación anfitriona se quedó con la victoria general del certamen.

Lo comenzó siendo un duelo a dos (Antioquia-Bogotá), desde la noche del viernes, y que al día siguiente parecía ser dominio de la delegación Distrital, terminó con celebración para los paisas que remontaron en la tabla general de triunfos (no se entregaron medallas, sino que se premiarán en efectivo), con un total de 24 primeros lugares gracias a sus seleccionados nacionales de la velocidad Juliana Gaviria y Fabián Puerta, a la recuperada física y anímicamente (luego de unos quebrantos de salud), de la mediofondista Valentina Paniagua, y para sorpresa y alegría del público asistente con dos corredores prejuveniles, Andrea Catalina Henao en damas y Sergio Andrés Higuita entre los varones, ambos ganadores de la Eliminación y el Scratch Corto, las dos pruebas de grupo disputadas para su categoría.

Por el representativo capitalino, que cerró con 20 triunfos, solo la dama juvenil Jessica Parra pudo mantener su constante presencia en el primer lugar de los resultados, siendo al final la única participante del Torneo que obtuvo cinco victorias y dos segundos lugares, de un total de 8 pruebas disputadas.

De igual manera a nivel individual, y al igual que como iniciaron, así mismo completaron su exitosa participación en el óvalo de la capital antioqueña tres corredores juveniles, los velocistas Jhon Castillo del Atlántico y Martha Bayona de Santander, ambos ganadores del Keirin, y junto a ellos el también bumangués Johan Muñoz en las prueba de medio fondo, logrando con 8 triunfos entre ambos clasificar a Santander en la 3ª casilla por departamentos.

En el balance por representaciones, la velocista Vannesa Botero del Valle, y los mediofondistas Miguel Angel Sossa y Natalia Muñoz de Risaralda, los más destacados de sus departamentos, mientras que los boyacenses que no se quisieron devolver con las manos vacías, lograron victorias en la categoría Mayores con Camilo Ulloa y Yeisson Chaparro.

Consolidado de resultados por delegaciones

Pto

Departamento

Total

Antioquia

24

35

26

  85

Bogotá 

20

18

14

  52

Santander

 8

1

4

  13

Boyacá

4

   4

Atlántico

 3

3

   6

Valle       

 0

3

8

  11

Risaralda

 0

2

4

   6

Meta    

 0

1

   1

 

Totales

59

59

59

 

Consolidado de resultados por deportistas

1° ptos

Categoría

Damas Prejuvenil

3

Andrea C. Henao

Antioquia

3

Camila Valbuena

Bogotá

 

Categoría

Varones Prejuvenil

4

Daniel Avellaneda

Bogotá

3

Sergio A. Higuita

Antioquia

 

Categoría

Damas Juvenil

5

Jessica Parra

Bogotá

3

Martha Bayona

Santander

 

Categoría

Varones Juvenil

4

Johan Muñoz

Santander

3

Jhon Castillo

Atlántico

 

Categoría

Damas Mayores

4

Milena Salcedo

Bogotá

3

Valentina Paniagua

Antioquia

3

Juliana Gaviria

Antioquia

 

Categoría

Varones Mayores

2

Jairo Salas, Kevin Rios

y Fabián Puerta -Antioquia

2

Juan Sebastián Molano

Boyacá


Resultados 4ª Jornada

Prueba Scratch Corto

Damas Prejuvenil

(8 vts)

Andrea Catalina Henao

Antioquia

 

Prueba Scratch Corto

Varones Prejuvenil

(8 vts)

Sergio Andrés Higuita

Antioquia

 

Prueba Scratch Corto

Damas Juvenil

(8 vts)

Martha Bayona

Santander

 

Prueba Scratch Corto

Damas Mayores

(8 vts)

Valentina Paniagua

Antioquia

 

Prueba Scratch Corto

Varones Juvenil

(8 vts)

Johan Muñoz

Santander

 

Prueba Scratch Corto

Varones Mayores

(8 vts)

Camilo Ulloa

Boyacá

 

 

 

 

 

 

 

Prueba Eliminación

Damas Prejuvenil

 

Andrea Catalina Henao

Antioquia

 

Prueba Eliminación

Varones Prejuvenil

 

Sergio Andrés Higuita

Antioquia

 

Prueba Eliminación

Damas Juvenil

 

Jessica Parra

Bogotá

 

Prueba Eliminación

Damas Mayores

 

Andreina Rivera

Antioquia

 

Prueba Eliminación

Varones Juvenil

 

Edison Sánchez

Santander

 

Prueba Eliminación

Varones Mayores

 

Yeisson Chaparro

Boyacá

 

 

 

 

 

 

 

Prueba Keirin

Damas Juvenil

(Final)

Angie Guzmán

Bogotá

 

Prueba Keirin

Damas Mayores

(Final)

Juliana Gaviria

Antioquia

 

Prueba Keirin

Varones Juvenil

(Final)

Jhon Castillo

Atlántico

 

Prueba Keirin

Varones Mayores

(Final)

Fabián Puerta

Antioquia

 

 

(Prensa Liga de Antioquia y nuestrociclismo.com)

email
Anterior

Atentado terrorista en Maratón de Boston

Siguiente

Seis medallas ganó Colombia en Copa Mundo de Actividades Subacuáticas