AtletismoOtros

Resultados del Campeonato Nacional Interclubes de Atletismo

Dos marcas nacionales juveniles y otros registros importantes frente a la conformación del seleccionado nacional que participará en los XVII Juegos Bolivarianos, programados del 16 al 30 de noviembre próximo, en Trujillo, Perú, fueros los hechos más destacados del Campeonato Nacional Interclubes de Atletismo, que tuvo lugar durante este fin de semana, en el estadio Alfonso Galvis Duque, de Medellín.

Danna Marcela Restrepo y Elías Mauricio Díaz, ambos en lanzamiento de martillo, fueron los encargados de romper las marcas nacionales juveniles de su prueba.

En mayores, los más destacados fueron Paulo Villar, Dayron Márquez, Yohan Chaverra y John Murillo.

Villar, veterano corredor de 110 metros vallas, ganó, pero en los 400 metros con obstáculos, con 51.43, registro que le permite aspirar a un cupo en el seleccionado a los bolivarianos.

Por su parte, Dayron Márquez fue el triunfador en el lanzamiento de jabalina, con un importante registro de 79,03 metros.

 Yohan Camilo Chaverra, atleta juvenil, fue otra de las figuras del certamen, al ganar el salto alto, con una marca de 2,14 metros, a tan solo tres centímetros del récord nacional, impuesto recientemente por Daniel Cortez (2,17).

Por último, John Murillo, recordista nacional del salto triple (16,58) ganó la prueba con 16,82 metros, pero con viento a favor de 4,90 metros por segundo.

En el Campeonato Nacional Interclubes  participaron cerca de 400 atletas de más de 60 delegaciones (clubes y municipios), que dejaron como ganador en damas al club de Atletismo de bello, con 65 puntos, y en varones, al club Gamos de Medellín, con 78 unidades.

 La Federación Colombiana de Atletismo definirá esta semana, el equipo que participará en los XVII Juegos Bolivarianos.

 Resultados:

 Primera jornada

 

10.000 METROS, DAMAS                                            

 1. YOLANDA CABALLERO, PORVENIR, 34,20,69

 10.000 METROS VARONES                                         

 1. JOHN  TELLO, PORVENIR, 30,11,87

 2. JAVIER PEÑA, CABRERA, FUERZAS ARMADAS, 30,16,16

 3. WILLIAM NARANJO, PORVENIR, 30,50,79

 

SALTO CON PÉRTIGA, VARONES                                            

 1. WALTER VIÁFARA, CLUB THE JUMPERS – VALLE,         5,05

 2. CESAR AUGUSTO LUCUMI, CLUB ATLETICO TODOMED – PALMIRA, 5,05

3. VICTOR  HUGO MEDINA L, SENA – QUINDÍO, 5,00

 SALTO PERTIGA – DAMAS                                          

1. GISETH MONTAÑO SÁENZ, CLUB ELITE IBAGUÉ, 3,60

 2. ANGIE CAROLINA HERNÁNDEZ OTÁLVARO, CLUB ELITE IBAGUÉ, 3,60

 LANZAMIENTO MARTILLO – VARONES                                

 1. JACOBO DE LEÓN SALDARRIAGA, CLUB ATLETISMO BELLO – ANTIOQUIA, 64,28

2. ELIAS MAURICIO DIAZ FACUNDO, CLUB ATLETISMO BELLO – ANTIOQUIA, 60,11

3. DANIEL FELIPE AGUIRRE, CLUB FALCON – BOGOTA, 51,13

 

SALTO LARGO – VARONES                                         

1. JHON MURILLO MURILLO, COMFENALCO – BOLIVAR, 7,30 (+1,30)

2. RODRIGO RODRÍGUEZ, CARTAGENA – BOLIVAR, 7,20 (-0,70)

3. DIVIER MURILLO, CLUB GERANZAGA – ANTIOQUIA, 7,18 (+0,90)

 

IMPULSIÓN DE LA BALA – VARONES                                     

1. EDER CÉSAR MORENO, CLUB GAMOS – ANTIOQUIA, 17,90

 2. JHON FREDY ZEA, CLUB INDER ENVIGADO – ANTIOQUIA, 15,23

3. JASSER DAVID SÁNCHEZ, CLUB ATHLETIC SPORT – BOGOTÁ, 13,93

 

SALTO ALTO – DAMAS                                 

 1. ANYI GARCIA, CLUB THE JUMPERS – VALLE, 1,79

2. SARA MUÑOZ GRISALES, CLUB CANGUROS – ANTIOQUIA, 1,73

3. NULFA PALACIOS HINESTROSA, COMFENALCO – BOLÍVAR, 1,64

 LANZAMIENTO DE MARTILLO – DAMAS                                              

1. ELI JOHANA MORENO VALENCIA, POLITECNICO – ANTIOQUIA, 65,28

2. DANA MARCELA RESTREPO, CLUB INDER ENVIGADO – ANTIOQUIA, 54,87

3. MARYURI OROZCO MOTATO, CLUB QUIMBAYA – QUINDÍO, 48,92

 

1.500 METROS PLANOS – DAMAS                                           

 1. YURANY LONGA, CLUB GERANZAGA – ANTIOQUIA, 4,47,75

2. DIANA CAROLINA BUSTOS, CLUB FALCON – BOGOTÁ, 4,51,86

 3. BATIOJA ALAPE KAROLAY, ESCUELA MILITAR JOSE MARIA CÓRDOBA – ESMIC, 4,58,86

 

SALTO TRIPLE – DAMAS                                              

 1. GISELLY LANDÁZURY PARRA,                COMFENALCO – BOLÍVAR, 13,40 (-0,60)

 1.500 METROS PLANOS – VARONES                                      

1. FREDDY ERNESTO ESPINOZA, ZIPAQUIRÁ – CUNDINAMARCA,            3,54,38

 2. JORGE MUÑOZ, CLUB INDER ENVIGADO – ANTIOQUIA, 3,57,10

 3. DAVID VELÁSQUEZ,   CLUB CAS SOACHA – CUNDINAMARCA,              4,00,22

 

110 METROS VALLAS – VARONES            

 1. JEISON RIVAS, CLUB INDER ENVIGADO – ANTIOQUIA, 13,95

 2. PAULO CÉSAR VILLAR               , CLUB ATHLETIC SPORT – BOGOTA, 13,97

3. CRISTIAN AUGUSTO ALZATE RAMÍREZ, CLUB ELITE IBAGUÉ – TOLIMA, 14,21

 

LANZAMIENTO DE JABALINA – DAMAS                                               

1. NASLY PEREA, CLUB INDER ENVIGADO – ANTIOQUIA, 41,77

2. WENDY AMPARO MEJÍA JARAMILLO                CLUB SOLEDAD – ATLANTICO, 41,70

 3. EVELIS JAZMÍN AGUILAR TORRES, CLUB FALCON – BOGOTÁ, 36,92

100 METROS VALLAS – DAMAS 

1. NATALIA PINZÓN, CLUB ATLÉTICO TODOMED – PALMIRA, 14,09

2. YORLADYS MORALES                CLUB GERANZAGA – ANTIOQUIA, 14,38

3. GREGORIA GÓMEZ PÉREZ, COMFENALCO – BOLÍVAR,             14,48

 

100 METROS PLANOS – DAMAS               

1. LINA MARCELA FLÓREZ VALENCIA, POLITÉCNICO – ANTIOQUIA, 11,78

2. DARLENYS OBREGON, CLUB AMUSER – VALLE, 11,81

3. MERLIN PALACIOS, CLUB GAMOS – ANTIOQUIA, 12,05

 

100 METROS PLANOS – VARONES           

 1. ISIDRO MONTOYA, CLUB GAMOS – ANTIOQUIA, 10,55

2. JORGE LUIS RENTERÍA GUTIÉRREZ, CLUB FALCON – BOGOTA, 10,65

3. JOHAN WILLIAM BLANDON ASPRILLA, CLUB RISARALDA, 10,92

 

400 METROS PLANOS – DAMAS                                              

1. YENIFER PADILLA, LIGA CHOCÓ, 54,15

 2. ROSANGÉLICA ESCOBAR, CLUB GAMOS – ANTIOQUIA, 55,86

3. MAYRA MARTÍNEZ VIDES, ESCUELA MILITAR JOSÉ MARÍA CÓRDOBA – ESMIC, 59,70

 400 METROS PLANOS – VARONES                                          

 1. CARLOS ANDRES LEMOS ROMAÑA, FUERZAS ARMADAS, 47,70

2. JHON ALEXANDER SOLÍS MOSQUERA               , CLUB RISARALDA, 48,30

 3. GERMÁN ARDILA, CLUB AMUSER – VALLE, 48,84.

 Segunda jornada

 

 20.000 METROS MARCHA – DAMAS                                      

1. SANDRA LORENA ARENAS CAMPUSANO, CLUB SANTA ROSA – ANTIOQUIA, 1,32,31,7

 

20.000 METROS MARCHA – VARONES                                  

1. MARLON STYVEN FLOREZ H   CLUB FREDY ALBERTO CATAÑO ITAGUI – ANTIOQUIA, 1,28,36,8

2. FREDDY HERNANDO HERNÁNDEZ, FUERZAS ARMADAS, 1,31,39,4

3. JHON JONER MOTATO, VIDA SANA-RISARALDA, 1,36,00,0

 

LANZAMIENTO DE DISCO – VARONES                                  

1. MAURICIO ORTEGA GIRON, CLUB GERANZAGA – ANTIOQUIA, 56,57

2. JUAN JOSE BENÍTEZ, CHIGORODÓ – ANTIOQUIA, 49,81

3. JULIO LONDOÑO, LIGA CHOCÓ, 47,68

 

400 METROS VALLAS – DAMAS                                

 1. YADIRA MORENO, CLUB MAR DEL PACÍFICO – VALLE, 59,61

 2. PRINCESA OLIVEROS B, CLUB GAMOS – ANTIOQUIA, 1,00,64

 3. ZULEY ANDREA CARRILLO PAVA, CLUB ELITE IBAGUÉ,     1,05,22

   IMPULSIÓN DE LA BALA – DAMAS                                         

1. ANYELA MARCELA RIVAS MORENO, CLUB ATLETISMO BELLO – ANTIOQUIA, 15,94

 2. LEIDYS JHOANA ARBOLEDA, CARTAGENA – BOLÍVAR, 14,75

3. JOHANNA MARCELA MARTÍNEZ HERNÁNDEZ              CLUB ATLETISMO BELLO – ANTIOQUIA, 12,59

 

400 METROS VALLAS – VARONES, FINAL POR TIEMPOS              

1. PAULO CESAR VILLAR               , CLUB ATHLETIC SPORT – BOGOTA, 51,43

2. YEFERSON VALENCIA CARMONA, CLUB GAMOS – ANTIOQUIA, 51,50

3. JUAN ZAPATA FERNÁNDEZ, ESCUELA MILITAR JOSE MARIA CORDOBA – ESMIC, 56,51

 SALTO LARGO – DAMAS                                             

 1. ROSA PUELLO CASIANI, COMFENALCO – BOLÍVAR, 5,95 (+2,0)

 2. SANDRA MILENA DENIS, CLUB ATHLETIC SPORT – BOGOTÁ, 5,74 (+1,80)

 3. NAYHILLA RENTERÍA,                CLUB GAMOS – ANTIOQUIA, 5,73 (+2,10)

 LANZAMIENTO DE JABALINA – VARONES                                           

 1. DAYRON MÁRQUEZ  CLUB GERANZAGA – ANTIOQUIA, 79,03

 2. NORALDO PALACIOS RIVAS, CLUB GACELAS DE TURBO – ANTIOQUIA, 68,06

3. LUIS ÁLVAREZ, CLUB GERANZAGA – ANTIOQUIA, 67,05

 800 METROS PLANOS – DAMAS                                              

 1. ANDREA CALDERÓN  ECUADOR, 2,10,37

 2. ROSANGÉLICA ESCOBAR, CLUB GAMOS – ANTIOQUIA, 2,12,41

3. YURANY LONGA, CLUB GERANZAGA – ANTIOQUIA, 2,21,21

 

SALTO ALTO – VARONES                                             

1. YOHAN CAMILO CHAVERRA, CLUB GACELAS DE TURBO – ANTIOQUIA, 2,14

 2. CARLOS IZQUIERDO, CLUB THE JUMPERS – VALLE, 2,08

 3. RODRIGO RODRÍUEZ, CARTAGENA – BOLIVAR, 2,02

 

5.000 METROS PLANOS – DAMAS                                           

1. DIANA MARCELA SUAREZ, CLUB DEPORTIVO GACELAS – SANTANDER, 17,41,66

2. BATIOJA ALAPE KAROLAY, ESCUELA MILITAR JOSE MARIA CÓRDOBA – ESMIC, 18,55,36

3. STEFANY JEESETH CHIQUIZA PARRA, CLUB CUBALSE – FUNZA – CUNDINAMARCA, 19,21,29

 

SALTO TRIPLE – VARONES                                          

 1. JHON MURILLO MURILLO, COMFENALCO – BOLÍVAR, 16,82 (+4,90)

 2. DIVIER MURILLO, CLUB GERANZAGA – ANTIOQUIA, 16,10 (+1,80)

3. ARIEL CABARCAS MERCADO, COMFENALCO – BOLIVAR, 15,32 (+2,40)

 5.000 METROS PLANOS – VARONES                                      

1. ANDRÉS CAMILO CAMARGO                CLUB POTOSÍ – BOGOTÁ, 14,53,78

 2. JEFERSON PEÑA, PORVENIR, 15,14,75

3. FREDDY ERNESTO ESPINOZA                 ZIPAQUIRA – CUNDINAMARCA, 15,28,54

LANZAMIENTO DE DISCO – DAMAS                                       

1. JOHANNA MARCELA MARTINEZ HERNÁNDEZ, CLUB ATLETISMO BELLO – ANTIOQUIA,            52,59

2. HELENA PATRICIA GALVÁN PALACIO, CLUB ATLETISMO BELLO – ANTIOQUIA,             47,73

3. ELI JOHANA MORENO VALENCIA, POLITÉCNICO – ANTIOQUIA, 37,74

 200 METROS PLANOS – DAMAS                                                              

1. DARLENYS OBREGON               CLUB AMUSER – VALLE, 23,64

2. MERLIN PALACIOS, CLUB GAMOS – ANTIOQUIA, 24,10

 3. SHANTELLY SCOTT NORMAN                COSTA RICA, 24,45

200 METROS PLANOS – VARONES                                                          

1. ISIDRO MONTOYA, CLUB GAMOS – ANTIOQUIA, 21,49

 2. JHON ALEXANDER SOLIS MOSQUERA               CLUB RISARALDA, 21,77

3. JAMES RIVAS               CLUB GAMOS – ANTIOQUIA, 21,85

 

3.000 METROS OBSTACULOS – DAMAS                                

 1. ANGELA FIGUEROA,                 PORVENIR, 10,32,62

2. ERIKA PAOLA BERNAL, LA CEJA – ANTIOQUIA, 13,49,74

 

3.000 METROS OBSTÁCULOS – VARONES                                           

1. MAURICIO FRANCO CEBALLOS, CLUB DEPORTIVO SOL NACIENTE – ANTIOQUIA, 9,01,19

 2. YUBER ECHEVERRY, LA CEJA – ANTIOQUIA, 9,19,56

3. WILLIAM RICARDO YOSA, CLUB SANTA ISABEL – TOLIMA, 9,40,52

 RELEVO COMBINADO – DAMAS                                              

1. CLUB GERANZAGA – ANTIOQUIA, 3,17,22

2. ESCUELA MILITAR JOSE MARIA CORDOBA – ESMIC, 3,29,02

 3. UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PEREIRA, 4,05,10

 

RELEVO COMBINADO – VARONES                                         

1. FUERZAS ARMADAS,                2,40,12

2. CLUB GAMOS – ANTIOQUIA,    2,42,01

3. ESCUELA MILITAR JOSE MARIA CORDOBA – ESMIC, 2,48,84.

(Prensa COC) 

email
Anterior

Valle se coronó campeón Nacional de Judo

Siguiente

Resultados y Posiciones tras fecha 16 del Torneo Postobon