Otros

Resultados fecha 7 Liga Argos Futsal, posiciones y próxima fecha

La séptima   jornada de la Liga Argos Futsal dejó a más de un equipo en la cuerda floja respecto a sus posibilidades de obtener la clasificación a la siguiente ronda.

Desde el pasado miércoles, hasta este domingo, se disputó un total de 7 juegos en el país. El único compromiso pendiente será entre Cúcuta Niza vs. Independiente Barranquilla, que está programado para éste lunes 6 de abril.

Un total de 48 goles se marcaron, para un promedio de 6,8 anotaciones por partido.

Resultados:

Grupo A

Real Bucaramanga 7-1 Gremio Samario

Coliseo: Bicentenario, Bucaramanga

Fecha: jueves 02 de abril de 2015/ 4:15 p.m.

Cúcuta Niza vs. Independiente Barranquilla

Coliseo: Universidad Francisco de Paula Santander, Cúcuta

Fecha: Lunes 06 de abril de 2015 / 7:00 p.m.

Grupo B

Club Estudiantes 3 – 4 Deportivo D’Martin

Coliseo: Colegio Champagnat, Ibagué

Fecha: domingo 05 de abril de 2015 / 10:00 a.m.

Club Utrahuilca Coomotor 5 – 2Deportivo Campaz

Coliseo: Álvaro Sánchez Silva, Neiva

Fecha: sábado 04 de abril de 2015/ 3:00 p.m.

Grupo C

Deportivo Saeta  2– 3 Lanús Colombia

Coliseo: P.R.D. El Salitre, Bogotá

Fecha: domingo 05 de abril de 2015/ 4:00 p.m.

Deportivo Sanpas 6-7 Deportivo Meta

Coliseo: IRDET, Tunja

Fecha: domingo 05 de abril de 2015 / 5:00 p.m.

Grupo D

Deportivo Macol 1-2 Rionegro Futsal

Coliseo: Dos Quebradas, Risaralda

Fecha: sábado 04 de abril de 2015 / 4:00 p.m.

Águilas Doradas 4-1 Once Caldas

Coliseo: Iván Ramiro Córdoba, Rionegro

Fecha: miércoles 31 de marzo de 2015 / 4:00

  

Posiciones:

Grupo A

Pos. Equipo PJ G E P GF GC DG PTS
1 Real Bucaramanga 5 3 0 2 24 17 7 9
2 Cúcuta Niza 5 3 0 2 24 27 -3 9
3 Independiente Barranquilla 4 2 1 1 16 12 4 7
4 Gremio Samario 5 1 2 2 17 23 6 5
5 Rodríguez y Torices 5 1 1 3 17 19 -2 4

 Grupo B

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG PTS
1 Deportivo Lyon 5 4 0 1 15 9 6 12
2 Club Utrahuilca / Coomotor 6 3 1 2 26 19 7 10
3 Deportivo D’Martin 6 3 1 2 24 21 3 10
4 Deportivo Campaz 6 2 0 4 13 23 -10 6
5 Deportivo Estudiantes 5 1 0 4 18 24 -6 3

Grupo C

Pos. Equipo PJ G E P GF GC DG PTS
1 Lanús Colombia 6 3 2 1 25 22 3 11
2 Deportivo Meta 6 3 1 2 26 25 1 10
3 Deportivo Sanpas 6 2 2 2 28 25 3 8
4 Deportivo Saeta 5 1 2 2 19 18 -1 5
5 Attle Cóndor 5 1 2 2 15 21 -6 4

 

Grupo D

Pos. Equipo PJ G E P GF GC DG PTS
1 Águilas Doradas 6 4 2 0 15 9 6 14
2 Real Antioquia 5 4 0 1 18 10 8 12
3 Rionegro Futsal 6 3 1 2 20 7 13 10
4 Once Caldas 6 1 0 5 11 27 -16 3
5 Deportivo Macol 5 0 1 4 13 24 -11 1

Así se disputará la octava fecha de la Liga Argos Futsal:

Grupo A

Rodríguez y Torices vs. Real Bucaramanga

Gremio Samario vs. Cúcuta Niza

Descansa: Independiente Barranquilla

Grupo B

Club Deportivo Lyon vs. Club Estudiantes

Deportivo D’Martin vs. Deportivo Campaz

Descansa: Club Utrahuilca Coomotor

Grupo C

Club Deportivo Cóndor vs. Saeta

Club Deportivo Lanús vs. Deportivo Sanpas

Descansa: Club Deportivo Meta

Grupo D

Real Antioquia vs. Deportivo Macol

Rionegro Futsal vs. Once Caldas

Descansa: Águilas Doradas.

(Prensa Argos, patrocinador del futsal colombiano)

 

email
Anterior

Millonarios se desinfló ante Uniautónoma, Santa Fe lidera en la Liga Águila

Siguiente

Divisiones menores, el futuro de los equipos