OtrosPatinajePolideportivo

Resultados Ómnium de Patinaje de Pista en Cúcuta

La segunda versión del Ómnium de Pista Postobón – Gobernación de Norte de Santander, resultó como se esperaba, llena de emociones, con gran presencia de público y con atletas de élite brindando su espectáculo deportivo

 

Los velocistas fueron los protagonistas en un evento que cada vez cobra más seriedad, organización y atractivo para quienes toman la partida, gracias a su jugosa bolsa de premios en efectivo, lo que hace posible la participación de verdaderos profesionales del patinaje.

 El torneo fue observado por Armando Quintanilla, presidente de la Confederación Sudamericana de Patinaje y vicepresidente de FIRS, quien se llevó una grata impresión del torneo, gracias a su montaje logístico, sus pruebas y la forma como el público goza viendo a sus figuras, lo que hace pensar que el laboratorio viene funcionando.

 

CLASIFICACIÓN A LA FINAL 200MTS CRI META – CONTRAMETA

DAMAS

1

PAOLA ANDREA SEGURA

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

19,413

2

ELIZABET ARNEDO

D&M RACING

19,616

3

CECILIA BAENA

D&M RACING

19,742

4

HELLEN ANDREA  MONTOYA

CATAS-LUZ MERY TRISTAN

19,861

 

VARONES

1

INGLIBERTO GONZALEZ

IDERBOL SAFETY

17,876

2

ANDRES FELIPE CAMPOS

COBOS CLUB BEWIN

17,926

3

ANDRES DAVID  AGUDELO

ALTAVISTA PYP SPEED TEAM

18,045

4

ANDRES FELIPE MUÑOZ FRANCO

CANARIAM MPC

17,960

 

CLASIFICACIÓN FINAL 400MTS META – CONTRAMETA

DAMAS

1

CECILIA BAENA

D&M RACING

16,481

1

ELIZABET ARNEDO

D&M RACING

 

2

LUISA MARIA AGUDELO

CATAS-LUZ MERY TRISTAN

16,816

2

HELLEN ANDREA  MONTOYA

CATAS-LUZ MERY TRISTAN

 

3

DANIELA ANDREA LINDARTE

COBOS CLUB P Y P

16,847

3

JOHANA VIVEROS

COBOS CLUB P Y P

 

4

PAOLA ANDREA SEGURA

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

16,866

4

LUZ KARIME GARZON

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

 

 

VARONES

1

ANDRES FELIPE MUÑOZ FRANCO

CANARIAM MPC

15,274

1

ANDRES JIMENEZ

CANARIAM MPC

 

2

BORIS  PEÑA

ICOLPAK  COLOMBIA

15, 557

2

JUAN CAMILO PEREZ

ICOLPAK  COLOMBIA

 

3

INGLIBERTO GONZALEZ RUALES

IDERBOL SAFETY

15,510

3

CESAR NUÑEZ ALMANZ

IDERBOL SAFETY

 

4

JHON STEVENS MARTINEZ

JLB SPORT J Y J HIDRAULIC

15,817

4

SEBASTIAN ARCE

JLB SPORT J Y J HIDRAULIC

 

 

CLASIFICACIÓN FINAL 1000MTS META – CONTRAMETA

DAMAS

1

NATALIA ALVAREZ VASQUEZ

CATAS-LUZ MERY TRISTAN

1,31.303

1

DANIELA MENDOZA

CATAS-LUZ MERY TRISTAN

 

1

MARIA CAMILA GUERRA

CATAS-LUZ MERY TRISTAN

 

1

LUISA MARIA AGUDELO

CATAS-LUZ MERY TRISTAN

 

2

CECILIA BAENA

D&M RACING

1,31,956

2

DARIAN  O´NEIL

D&M RACING

 

2

GABRIELA TORO

D&M RACING

 

2

NICOLE ALDANA

D&M RACING

 

3

DANIELA BERMUDEZ

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

1,32,316

3

PAOLA ANDREA SEGURA

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

 

3

PAOLA SERRANO BURGOS

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

 

3

LUZ KARIME GARZON

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

 

4

MARIA FERNANDA MORA

COBOS CLUB P Y P

1,33,171

4

DANIELA ANDREA LINDARTE

COBOS CLUB P Y P

 

4

LAURA NATALIA HERNANDEZ

COBOS CLUB P Y P

 

4

JOHANA VIVEROS MONDRAGON

COBOS CLUB P Y P

 

 

VARONES

1

CRISTIAM TORRES

IDERBOL SAFETY

1,25,393

1

MAURICIO GARCÍA SIERRA

IDERBOL SAFETY

 

1

ALVARO CARRASQUILLA

IDERBOL SAFETY

 

1

SANTIAGO ARBELÁEZ

IDERBOL SAFETY

 

2

MANUEL SAAVEDRA

ICOLPAK  COLOMBIA

1,25,954

2

YAMID ROSERO

ICOLPAK  COLOMBIA

 

2

FABIÁN VALENCIA

ICOLPAK  COLOMBIA

 

2

BORIS PEÑA

ICOLPAK  COLOMBIA

 

3

JORGE REYES

CHILE REYES

1,26,907

3

MIGUEL ACEVEDO

CHILE REYES

 

3

BRAULIO REYES

CHILE REYES

 

3

DANIEL EDUARDO AVILA

CHILE REYES

 

4

SANTIAGO PINEDA

GMS RACING

1,27,646

4

CARLOS FRANCO

GMS RACING

 

4

ÓSCAR COBO

GMS RACING

 

4

DANIEL ZAPATA

GMS RACING

 

 

CLASIFICADOS A LA FINAL 3000MTS RELEVOS

DAMAS

1

CECICLIA BAENA GUZMÁN

D&M RACING

1

ELIZABETH ARNEDO CANCIO

D&M RACING

1

GABRIELA TORO

D&M RACING

2

PAOLA SEGURA

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

2

PAOLA SERRANO

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

2

LUZ KARIME GARZÓN

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

3

HELLEN MONTOYA

CATAS LMT

3

LUISA AGUDELO

CATAS LMT

3

DANIELA MENDOZA

CATAS LMT

4

STEPHANIE HURTADO

BONT COLOMBIA MERCA XPRESS

4

MARÍA PAULA VELANDIA

BONT COLOMBIA MERCA XPRESS

4

MARTHA RAMÍREZ

BONT COLOMBIA MERCA XPRESS

 

VARONES

1

INGLIBERTO GONZALEZ RUALES

IDERBOL SAFETY

1

CESAR NUÑEZ ALMANZ

IDERBOL SAFETY

1

ALVARO CARRASQUILLA

IDERBOL SAFETY

2

CRISTOFER VERDUGO

CHILE VERDUGO

2

JUAN JOSE ALBAN

CHILE VERDUGO

2

RICARDO VERDUGO

CHILE VERDUGO

3

CARLOS FRANCO

GMS RACING

3

ÓSCAR COBO

GMS RACING

3

DENIEL ZAPATA

GMS RACING

4

JORGE CIFUENTES

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

4

JORGE BOLAÑOS

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

4

KEVIN BERNAL FORERO

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

 

(Prensa Fedepatinaje)

email
Anterior

Fin de semana sin puntos para Julián Leal en Mónaco con la GP2

Siguiente

Juan Pablo Montoya parte 16 este domingo en Charlotte