OtrosPatinajePolideportivo

Resultados ómnium y maratón internacional de patinaje en Envigado

 

Salvo por el factor climático, del cual nadie puede garantizar nada, la puesta en marcha del Ómnium Postobón de Pista resultó un ejercicio muy interesante, donde se vio emoción, gran nivel, alegría en la tribuna y un espectáculo deportivo que, sin duda, va a cambiar el rumbo del patinaje de carreras en el país.

                         

Fueron cuatro pruebas, 200mts CRI, 500 por parejas, 900 por tripletas y 3000mts por cuartetas, todas con meta y contra-meta, las que comenzaron anoche en el patinadero Los Almendros de Envigado, las cuales se vieron interrumpidas por el aguacero que se abalanzó sobre el sur del valle del Aburrá, impidiendo terminar la fiesta deportiva. Las finales DE 200MTS y 500MTS se cumplieron en la pista y las de 900mts y 3000mts en la ruta, pues la llovizna persistía en la mañana de este domingo.

 La velocidad, la potencia, la rapidez, la explosión y la técnica sobre las ruedas, se desplegaron en su máxima expresión sobre la pista del parque deportivo envigadeño, repleto de seguidores emocionados por las sensaciones que genera este deporte en los aficionados. Fueron seis equipos en damas y ocho en varones, integrados cada uno por seis deportistas, donde es necesario inscribir un pre-juvenil y un juvenil, dándoles la oportunidad a las nuevas figuras del patinaje nacional.

 En los 200mts CRI meta y contra-meta, se inscribieron 22 deportistas, los que se fueron eliminando por fases para llegar a la finalísima en un duelo de poder a poder. Los cuatro semifinalistas fueron César Núñez (Iderbol Safety), Pedro Causil (GMS Racing), Ingleberto González (Iderbol Safety) y Andrés Agudelo (Altavista P&P Speed Team). Las semifinales fueron ganadas Núñez y Causil, sobre González y Agudelo, respectivamente, quienes se enfrentaron en una final sensacional donde Núñez se sacudió y dio la sorpresa, demostrando buena preparación y gran adaptación a la pista para llevarse el título con un tiempo de 18,457, sobre el 18,478 de Causil, sólo 21 centésimas de segundo de diferencia. El tercer lugar fue para Agudelo.

 

En damas el duelo no fue menos interesante, las cuatro clasificadas a las semifinales, de las 16 inscritas para los duelos de velocidad, fueron Hellen Montoya (Catas LMT), Jercy Puello (Pink Eagles), Elizabeth Arnedo (D&M Racing) y Stephanie Hurtado (BONT Colombia Merca Express), cuatro ‘flechas’, rapidísimas y quienes confirmaron su protagonismo. Montoya se impuso a Hurtado y Puello a Arnedo, con tiempos muy similares. Ya en la final, la vallecaucana Montoya se mostró muy agresiva y segura en el asfalto y dio una grata sorpresa al derrotar a la campeona del mundo e inscribirse como la primera en ganar esta prueba en nuestro país.

 En los 500 mts por parejas meta contra-meta, hubo tándems de lujo, dúos verdaderamente potente, campeones mundiales aunando esfuerzos y multiplicando sus talentos. El oro se lo llevaron dos cartageneras, Elizabeth Arnedo y Cecilia Baena (D&M Racing), sobre Kelly Martínez y Estephanie Hurtado (BONT Suramérica Merca Express). En varones los honores se los llevaron Andrés Felipe Muñoz y Andrés Jiménez (Canariam MPC) ante Brayan Garzón y Jorge Cifuentes (BONT Suramérica Merca Express).

 En las pruebas grupales, debido a la lluvia, se resolvió disputar una serie y clasificar los tiempos para premiar a los mejores, apreciando una competencia realmente vibrante de principio a fin, levantando vítores en la tribuna y mostrando un espectáculo que va a causar sensación en todo el país. En los 900mts (por estar en ruta), se alzó con el título el team Catas LMT integrado por Hellen Montoya, Luisa Agudelo y Natalia Álvarez, con un tiempo de 1.16’918 seg. En varones, el equipo ganador fue Altavista P&P Speed Team, conformado por Kevin Ocampo, Andrés Agudelo y Jorge Carrasco.

 En los 3000mts la cuarteta vencedora en damas fue igualmente Catas LMT, con un guarismo de 4 min 43 seg 767 mil, compuesta por Daniela Mendoza, María Camila Guerra, Aura Quintana y Luisa Agudelo. En varones, en vencedor fue Cobos Club con Erick Muñoz, Esteban Laborde, Jonathan De La Peña y Nicolás Rivera.

RESULTADOS OFICIALES

200MTS CRI META – CONTRAMETA DAMAS

PTO

NOMBRE

TIEMPO

EQUIPO

1

HELLEN ANDREA  MONTOYA

19,127

CATAS-LUZ MERY TRISTAN

2

YERSY PUELLO ORTIZ

19,130

PINK EAGLES

3

ELIZABET ARNEDO

19,466

D&M RACING

4

STEPHANIE ANDREA HURTADO

19,819

BONT COLOMBIA MERCA XPRESS

5

PAOLA ANDREA SEGURA

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

200MTS CRI META – CONTRAMETA VARONES

PTO

EQUIPO

NOMBRE

FINAL

 1

IDERBOL SAFETY

CÉSAR NÚÑEZ ALMANZA

18,457

 2

GMS RACING

PEDRO CAUSIL

18,478

 3

ALTAVISTA PYP SPEED TEAM

ANDRES DAVID  AGUDELO

 4

IDERBOL SAFETY

INGLIBERTO GONZÁLEZ RUALES

5

CANARIAM MPC

ANDRES FELIPE MUÑOZ FRANCO

500MTS PAREJAS DAMAS

PTO

NOMBRE

CLUB

FINAL

1

ELISABET ARNEDO

D&M RACING

43,462

1

CECILIA BAENA

D&M RACING

43,462

2

KELLY MARTINEZ LABORDA

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

43,814

2

PAOLA ANDREA SEGURA

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

43,814

3

JERCY  PUELLO ORTIZ

PINK EAGLES

3

KEITY DEL CARMEN CARABALLO

PINK EAGLES

500MTS PAREJAS VARONES

PTO

NOMBRE

CLUB

FINAL

1

ANDRÉS FELIPE MUÑOZ FRANCO

CANARIAM MPC

39,795

1

ANDRÉS JIMÉNEZ

CANARIAM MPC

2

BRAYAN GARZÓN ARBOLEDA

BONT SURAMÉRICA MERCA XPRESS

41,034

2

JORGE LUIS CIFUENTES

BONT SURAMÉRICA MERCA XPRESS

3

CRISTIAM TORRES

IDERBOL SAFETY

3

CÉSAR NÚÑEZ ALMANZA

IDERBOL SAFETY

900MTS TERNAS DAMAS

PTO

NOMBRE

EQUIPO

TIEMPO

1

HELLEN ANDREA  MONTOYA

CATAS-LUZ MERY TRISTAN

1,16918

1

LUISA MARIA AGUDELO JARAMILLO

CATAS-LUZ MERY TRISTAN

1,16918

1

NATALIA ALVAREZ VASQUEZ

CATAS-LUZ MERY TRISTAN

1,16918

2

KELLY MARTINEZ LABORDA

BONT SURAMÉRICA MERCA XPRESS

1,18259

2

PAOLA SERRANO BURGOS

BONT SURAMÉRICA MERCA XPRESS

1,18259

2

LUZ KARIME GARZON

BONT SURAMÉRICA MERCA XPRESS

1,18259

3

MAYRA TATIANA VARGAS MILLAN

BONT COLOMBIA MERCA XPRESS

1,19277

3

VALERIA NEIRA BARRERA

BONT COLOMBIA MERCA XPRESS

1,19277

3

VIVIAN GONZALEZ

BONT COLOMBIA MERCA XPRESS

1,19277

900MTS TERNAS VARONES

PTO

NOMBRE

EQUIPO

TIEMPO

1

KEVIN STEVEN OCAMPO

ALTAVISTA PYP SPEED TEAM

1,11823

1

ANDRES DAVID  AGUDELO

ALTAVISTA PYP SPEED TEAM

1,11823

1

JORGE CARRASCO

ALTAVISTA PYP SPEED TEAM

1,11823

2

CARLOS FRANCO

GMS RACING

1,11989

2

PEDRO CAUSIL

GMS RACING

1,11989

2

OSCAR  COBO

GMS RACING

1,11989

3

FREDDY SANTIAGO MALAGÓN

BONT SURAMÉRICA MERCA XPRESS

1,12320

3

JORGE BOLAÑOS

BONT SURAMÉRICA MERCA XPRESS

1,12320

3

JORGE CIFUENTES

BONT SURAMÉRICA MERCA XPRESS

1,12320

3000MTS CUARTETAS DAMAS

PTO

NOMBRE

CLUB

TIEMPO

1

DANIELA MENDOZ

CATAS-LUZ MERY TRISTAN

4,43767

1

MARIA CAMILA GUERRA

CATAS-LUZ MERY TRISTAN

4,43767

1

AURA CRISTINA  QUINTANA

CATAS-LUZ MERY TRISTAN

4,43767

1

LUISA MARIA AGUDELO

CATAS-LUZ MERY TRISTAN

4,43767

2

KELLY MARTINEZ LABORDA

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

4,45739

2

PAOLA SERRANO BURGOS

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

4,45739

2

LUZ KARIME GARZON

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

4,45739

2

CAMILA VIVAS

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

4,45739

3

DARIAN  O´NEIL

D&M RACING

4,47061

3

CECILIA BAENA

D&M RACING

4,47061

3

ALEXANDRA  VIVAS

D&M RACING

4,47061

3

GABRIELA TORO

D&M RACING

4,47061

 

3000MTS CUARTETAS VARONES

PTO

NOMBRE

CLUB

TIEMPO

1

ERIC FELIPE MUÑOZ GARCIA

COBOS CLUB

4,18543

1

NICOLAS ESTEBAN LABORDE

COBOS CLUB

4,18543

1

JONATHAN DE LA PEÑA

COBOS CLUB

4,18543

1

NICOLAS RIVEROS

COBOS CLUB

4,18543

2

BRAYAN GARZON ARBOLEDA

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

4,19452

2

JORGE BOLAÑOS

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

4,19452

2

KEVIN BERNAL FORERO

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

4,19452

2

JUAN SEBASTIAN SANZ

BONT SURAMERICA MERCA XPRESS

4,19452

3

ANDRES FELIPE MUÑOZ FRANCO

CANARIAM MPC

4,20423

3

CRLOS ESTEBAN PEREZ CANAVAL

CANARIAM MPC

4,20423

3

NICOLAS ZAMUDIO

CANARIAM MPC

4,20423

3

JUAN SEBASTIAN GOMEZ

CANARIAM MPC

4,20423

 

 Luego de terminar las finales del I Ómnium Postobón de Pista, las emociones de su majestad el patinaje se trasladaron a la calle, alrededor de la unidad deportiva Los Almendros, para disputar el I Maratón Internacional Postobón, carreras que comenzó con buen clima y contó en su mayoría de tiempo con buen tiempo, pero que al final estuvo acompañada de nuevo por la lluvia.

 El maratón masculino, el primero en largar, tuvo como protagonistas a los corredores Carlos Pérez, Jorge Luis Cifuentes, el ecuatoriano Jorge Bolaños, Nicolás Zamudio, Andrés Campo, Alex Cujavante y Óscar Cobo y Aaron Molina, quienes saltaron del grupo y mantuvieron una ventaja considerable sobre el resto del grupo. Bolaños logró ganar las metas volantes y los premios de montaña, pero Cobos pudo soltar la marca y salir del grupo para lograr la ventaja necesaria para llegar tranquilo, alzar los brazos, tirar su casco al aire y celebrar a rabiar un triunfo inobjetable.

En las damas, una situación parecida se presentó, con el protagonismo de Kelly Martínez, Alex Vivas, Johanna Viveros y la estadounidense Darian O’Neal. Martínez sumó tanto en el puerto montañoso como en los giros rápidos y se llevó la bolsa, mientras que en el remate la norteamericana pudo picar en punta y alcanzar una histórica victoria para su carrera deportiva en suelo cafetero.

 La Federación Colombiana de Patinaje entregó una bolsa como reconocimiento al trabajo de los deportistas equivalente a 25mil dólares, 12mil en el ómnium y 13 en el maratón. “Este esfuerzo de la Federación, a manera de donación a nuestros atletas, pretende inicialmente recompensar esa dedicación, el esfuerzo y el gran profesionalismo con que nuestro muchachos han asumido el patinaje en nuestro país”, dijo Alberto Herrera Ayala, presidente de la Fedepatinaje, quien, además reconoció y agradeció con gran complacencia el respaldo de Postobón, patrocinador oficial del patinaje colombiano, y el auspicio de la Gobernación de Antioquia, Indeportes, la Alcaldía de Envigado y el Inder Envigado

La próxima cita del Ómnium Postobón de Pista y del Maratón Internacional Postobón, será en Cúcuta, el 25 y 26 de mayo, respectivamente, luego de correr el Campeonato Nacional Postobón Interligas, que irá del 18 al 24 de mayo en las pistas del Enrique Lara Hernández y Teódulo Gélvez Albarracín de la capital nortesantandereana.

 CLASIFICACIÓN FINAL DAMAS

1. DARIAN O’NEAL                         D&M RACING

2. KELLY MARTÍNEZ                        BONT SURAMÉRICA EXPRESS

3. JOHANNA VIVEROS                  COBOS CLUB

CLASIFICACIÓN FINAL VARONES

1. ÓSCAR COBO                                               GMS RACING

2. JORGE BOLAÑOS                        BONT SURAMÉRICA EXPRESS

3. ANDRÉS CAMPO                        COBOS CLUB

CLASIFICACIÓN VOLANTES DAMAS

1. KELLY MARTÍNEZ                        BONT SURAMÉRICA EXPRESS    7 PTS

2. JOHANNA VIVEROS                  COBOS CLUB                                     6 PTS

3. ALEXANDRA VIVAS                   D&M RACING                                   3 PTS

CLASIFICACIÓN MONTAÑA DAMAS

1. KELLY MARTÍNEZ                        BONT SURAMÉRICA EXPRESS    9 PTS

2. ALEXANDRA VIVAS                   D&M RACING                                   8 PTS

3. DARIAN O’NEAL                         D&M RACING                                   7 PTS

CLASIFICACIÓN VOLANTES VARONES

1. JORGE BOLAÑOS                        BONT SURAMÉRICA EXPRESS    11 PTS

2. ÓSCAR COBO                                               GMS RACING                                   5 PTS

3. NICOLÁS ZAMUDIO                  CANARIAM MPC                             5  PTS

CLASIFICACIÓN MONTAÑA VARONES

1. JORGE BOLAÑOS                        BONT SURAMÉRICA EXPRESS    12 PTS

2. NICOLÁS ZAMUDIO                  CANARIAM MPC                             11 PTS

3. ÓSCAR COBO                                               GMS RACING                                   5 PTS

 

(Prensa Federación Colombiana De Patinaje)

 

email
Anterior

Walter Pedraza ganó la prueba de gran fondo en los Campeonatos Nacionales de Ruta

Siguiente

Yonny Hernández terminó 15, en el Grand Prix de las Américas