OtrosTenis

Resultados Roland Garros, mayo 30

 

Segunda ronda, individual masculino

Novak Djokovic (SRB) a Guido Pella (ARG), 6-2, 6-0, 6-2.

Grigor Dimitrov (BUL) a Lucas Pouille (FRA), 6-1, 7-6 (4), 6-1.

Benoit Paire (FRA) a Lukasz Kubot (POL), 7-6 (2), 6-2, 6-4.

Kei Nishikori (JPN) a Grega Zemlja (ESV), 6-1, 5-7, 6-1, 6-4.

Fabio Fognini (ITA) a Lukas Rosol (RCH), 6-2, 7-6 (3), 2-6, 6-1.

Philipp Kohlschreiber (ALE) a Yen-Hsun Lu (TPE), no presentación.        

Victor Hanescu (RUM) a Dmitry Tursunov (RUS), 6-4, 6-6 (3) y retiro.

 

Foto rolandfarros.com

Segunda Ronda, individua femenino:

Bettanie Mattek (USA) venció a Na Li (CHN) 5-7, 6-3 y 6-2
Paula Ormaechea (ARG) a Yaroslava Shvedova (KAZ) 6-4 y 7-6 (6)
Alize Cornet (FRA) a Silvia Soler (ESP) 6-1 y 6-3
Victoria Azarenka (BLR) a Annika Beck (ALE) 6-4 y 6-3
Petra Kvitova (RCH) a Shuai Peng (CHN) 6-4 y 6-3
Jaime Hampton (USA) a Anna K. Schmiedlova (SVK) 7-5 y 6-2
Jelena Jankovic (SRB) a Garbiñe Muguruza 6-3 y 6-0
Samantha Stosur (AUS,) a Kristina Mladenovic (FRA) 6-4 y 6-3
Marina Erakovic (NZL) a Dominika Cibulkova (SVK/16) por 6-2, 2-6 y 6-4
Sloane Stephens (USA) a Vania King (USA) por 6-1 y 6-3
Jie Zheng (CHN) a Melanie Oudin (USA) por 6-3 y 6-1

Dobles Primera Ronda masculino

F. Lopez (ESP) / A. Sa (BRA) derrotaron a C. Fleming (GBR) / J. Marray (GBR) 7-6(4), 6-7(3) y 7-5
R. Bautista Agut (ESP) / D Gimeno-Traver (ESP) a A. Olivetti (FRA) / M, Teixeira (FRA) 6-4 , 6-2
T. Huey (PHI) / D. Inglot (GBR) vs T. Kamke (GER) / F. Mayer (GER) 7-6(5) y 6-4

Dobles femenino primera ronda

Catalina Castaño (COL) / Katalin Marosi (HUN) a Renata Voracova (CZE) / Klara Zakopalova (CZE) 1-6 / 6-3 / 7-6(5)
Andrea Hlavackova (CZE) / Lucie Hradecka (CZE)  a Alize Lim (FRA) / Aravane Rezai (FRA) 6-0 y 6-3
Varvara Lepchenko (USA) / Saisai Zheng (CHN) a Sofia Arvidsson (SWE) / Johanna Larsson (SWE) 6-1 y 7-6(3)
Oksana Kalashnikova (GEO) / Alicja Rosolska (POL) a Irina Buryachok (UKR) / Heather Watson (GBR) 3-6, 6-4 y 7-5
Nina Bratchikova (POR) / Tamarine Tanasugarn (THA) a Jana Cepelova (SVK) / Karolina Pliskova (CZE) 6-4 y 75
Janette Husarova (SVK) / Sabine Lisicki (GER) vence a Eva Hrdinova (CZE) / Bojana Jovanovski (SRB) 4-6, 6-1 y 6-4

Dobles mixtos primera ronda

Juan Sebastián Cabal (COL) / Nadia Petrova (RUS) al austriaco Alexander Peya y la luxemburguesa Mandy Minella. 6-4 y 7-5.

Varios partidos fueron aplazados por lluvia.

email
Anterior

Difícil debut tuvo Paula Hurtado en el UniCredit Ladies German Open

Siguiente

Jackeline Rentería este viernes en el Grand Prix de Sassari, en Italia