OtrosTenis

Resultados tercera jornada II Parada Cosat Cali

Gracias al resultado del juego ante el boliviano Estephan Koenigsfe, el manizalita Manuel Arias mantiene sus posibilidades de llegar a la fase final de la parada Cosat de Cali como único colombiano en el cuadro de 16 años varones. Arias se afianza como el mejor tenista juvenil de Colombia en la actualidad y ratifica en el club Campestre lo realizado en Venezuela, parada en la que jugó la final.

En damas 16 años Colombia comenzó la tercera ronda con cuatro tenistas, pero al final de la mañana quedó con dos clasificadas a disputar cuartos de final.

La jornada de este miércoles no fue buena, en especial, para Valentina Lemos quien sintió por el esfuerzo del martes cuando debió superar a su rival y a un fuerte calambre que le hizo pedir ayuda de la parte médica del evento en varias oportunidades.

En 14 años varones salieron de competencia todos los colombianos mientras que en femenino quedan en carrera tres damas.

Los resultados de la jornada son los siguientes:

14 años varones

MATIAS SOTO (CHI) a IGNACIO FUMEAUX (URU) 6-2 6-2

TOMAS ETCHEVERRY (ARG) a ALEJANDRO PEÑA (COL) 6-2 6-0

FELIPE ESCALONA (CHI) a SERGIO HERNANDEZ (COL) 6-3 6-4

ANDRES DONAYRE (PER) a FELIPE ACOSTA (AREG) 4-6 7-6 6-4

NICOLAS ACEVEDO (CHI) a JOAQUIN FORT (PER) 6-2 6-2

JUAN OTEGUI (ARG) a SANTIAGO RODRIGUEZ (ARG) 6-3 6-2

GABRIEL DECAMPS (BRA) a ALFREDO MACIAS (ECU) 6-1 3-6 6-3

CAMILO LUGO (ARG) a ALAN RUBIO (MEX) 6-4 6-1

 

14 años damas

VALENTINA GONZALEZ (COL) a AGUSTINA BUGNA (URU) 6-2 7-5

EMILIANA ARANGO (COL) a MARIA ZANELLA (URU) 6-0 6-2

MANUELA ALBAN (ECU) a SOFIA MURCIA (COL) 6-4 6-4

SOFIA MUNERA (COL) a CAROLINA ALVAREZ (ECU) 6-1 6-0

LUIZA BRAGHNI (BRA) a ANDREA FUCHS (VEN) 6-3 6-3

MARIA KOO (PER) a MARIA CABARIQUE (COL) 6-0 6-3

DANIELA LA FUENTE (BOL) a NATALIA GASPARIN (BRA) 6-3 6-0

ARIANA STAGNI (VEN) a

ITZA TRABULSE (MEX) a

 

16 años varones

MANUEL ARIAS (COL) a ESTEPHAN KOENIGSFEST (BOL) 6-3 6-4

MANUEL PEÑA (ARG) a DANIEL COLMENARES (COL) 6-0 6-1

CARLOS SEPULVEDA (COL) a JUAN PABLO FICOVICH (ARG) 6-4 4-6 6-3

RODRIGO BANZER (BOL) a FRANCO CAPALBO (ARG) 6-4 6-2

AGUSTIN TORREANO (ARG) a GUILLERMO CABRERA (PER) 6-1 6-2

JUAN J ROSAS (PER) a GABRIEL ROVERI (BRA) 6-0 6-4

FEDERICO HERRERA (ARG) a SIMON BUSTAMANTE (ECU) 6-4 6-2

JOSE DA SILVA (BRA) a DIEGO MUÑIZ (PER) 7-5 6-1

 

16 años damas

 AGUSTINA ZAMPROGNI (ARG) a VALENTINA LEMOS (COL) 7-5 6-0

JULIANA VALERO (COL) a SOPHIA CHOW (BRA) 3-6 6-4 6-2

GABRIELA FEITOSA (BRA) a VALENTINA VASQUEZ (COL) 5-7 6-1 6-4

LAURA ARCINIEGAS (COL) a LARA ESCURIZA (PAR) 2-6 7-5 6-2

MARIANA BENDON (PER) a MARICIELO TORRES (PER) 6-1 6-1

MARIANA OTERO (PER) a DANIELA RAMIREZ (VEN) 6-4 6-4

LUISA USCOCOVICH (ECU) a ORNELLA GARAVANI (ARG) 6-1 6-2

MARIA P TORRES (PER) a DANIELA LOPEZ (CHI) 6-1 6-2

(Of. Prensa del torneo)

 

email
Anterior

Óscar Julián Ruiz el tercer mejor árbitro del mundo en lo que va del Siglo XXI

Siguiente

7 Colombianos a punto de alcanzar la cumbre del Monte Vinson