CiclismoOtros

Resultados V válida de la Copa Shimano MTB

Con una muy buena presencia de corredores crosistas, 250, en la pista La Hermosa del municipio de Santa Rosa de Cabal (Risaralda) el ciclolomontañismo colombiano cumplió este domingo con la quinta válida de la ‘Copa SHIMANO MTB’ clasificatoria a los diferentes eventos internacionales de temporada 2014, dos de ellos, el Campeonato Sudamericano con sede en Balcarce (Argentina) y los Juegos Centroamericanos y del Caribe programados para Veracruz (México). 

En el circuito de 3 kilómetros, participación del grupo open seleccionado a las válidas de Copa Mundo UCI en Mont-Sainte-Anne (Canadá) y Windham (Estados Unidos) con Fabio Castañeda (GW-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-GATORADE), Laura Abril (Cannondale) y Jonathan Botero (GW-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-GATORADE).

 

Resultados: 

INFANTIL B 

1.Julio Mario Ruíz – Club Corazón Ciclístico – VAL 

INFANTIL A 

1.Kevin Sánchez – FOCUS-Rendimiento Tocancipá – CUN 

DAMAS SPORT 

1.Gabriela Jiménez – VAL 

MASTER A 

1.Álvaro Jiménez – Club Sin Fronteras-Zarzal – VAL 

PRO 

1.Andrés Ceballos – Club Corazón Ciclístico – VAL 

MASTER B 

1.Richard Díaz – Club Mottas Bike Gachancipá – CUN 

MASTER C 

1.Sebastián Henao – Club Rueda Libre – CAL 

ESPECIAL HOMBRES 1 

1.Wilson Peña – Team Specialized-TUGÓ – CUN 

ESPECIAL MUJERES 1 

1.Natalia Rojas – Strong-FELT – VAL 

PREJUVENIL A 

1.Víctor  Manuel Bernal – Club Newhill – QUI 

OPEN 

1.Fabio Castañeda – GW-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-GATORADE – ANT 

2. Juan Fdo. Monroy – Strong-FELT – VAL 

3.Jonathan Botero – GW-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-GATORADE – ANT 

HOMBRES ESPECIAL 2 

1.Egan Arley Bernal – Team Specialized-TUGÓ – CUN 

2.Juan José Rincón – Strong-FELT – VAL 

3.Juan José Carrero – Strong-Felt – CUN 

MUJERES ESPECIAL 2 

1.Laura Abril – Cannondale – BTA 

2.Ashley Hinestroza – GW-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-GATORADE – ANT 

3.Gloria Garzón – FOCUS-Rendimiento Tocancipá – CUN 

MASTER D 

1.Pedro Ballesteros – Alcaldía de Cogua – CUN 

MASTER E 

1.Carlos Muñóz – IMCRD Zipaquirá – CUN 

SPORT A 

1.Víctor Solano – Tatacoa MTB HUI 

SPORT B 

1.Andrés Felipe Alonso – ANT

 

(Of. de Prensa)

email
Anterior

Seis equipos al mando de la Liga Postobón 2014-II

Siguiente

Bernardo Suaza, campeón del Giro Ciclístico Valle d´Aosta