CiclismoOtros

Rigoberto Urán permanece 13 en la general de la Vuelta a España tras etapa 12.

El ciclista belga Philippe Gilbert ganó la decimosegunda etapa de la vuelta a España que se disputó este jueves entre las poblaciones de Maella y Tarragona con 164,2 kms de recorrido

El italiano Vicenzo Nibali  mantuvo el liderato de la carrera mientras que el colombiano  Rigoberto Urán sigue siendo  el mejor latinoamericano, en el puesto 13 de la general.

Este viernes 6 de septiembre se disputa la etapa 13 entre Valls y Castelldefels  con recorrido de 169 kms. con un puerto de primera categoría a 50 kilómetros de la llegada y que será víspera de visitar los Pirineos.

Resultados etapa 12:

País

Nombre

Equipo

Tiempo

1.

BEL

GILBERT, Philippe

BMC RACING TEAM

4h 03′ 44”

2.

NOR

BOASSON HAGEN, Edvald

SKY PROCYCLING

+ 0”

3.

ARG

RICHEZE, Maximiliano Ariel

LAMPRE-MERIDA

+ 0”

4.

ITA

PAOLINI, Luca

KATUSHA TEAM

+ 0”

5.

BEL

MEERSMAN, Gianni

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 0”

6.

ITA

LASCA, Francesco

CAJA RURAL – SEGUROS RGA

+ 0”

7.

FRA

CHAINEL, Steve

AG2R LA MONDIALE

+ 0”

8.

RSA

JANSE VAN RENSBURG, Reinardt

TEAM ARGOS-SHIMANO

+ 0”

9.

FRA

ROUX, Anthony

FDJ.FR

+ 0”

10.

AUS

DEMPSTER, Zakkari

TEAM NETAPP-ENDURA

+ 0”

19.

COL

URAN, Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 0”

28.

COL

HENAO, Sergio Luis

SKY PROCYCLING

+ 0”

68.

COL

SARMIENTO, Cayetano José

CANNONDALE PRO CYCLING

+ 19”

110.

COL

ANACONA, Winner

LAMPRE-MERIDA

+ 1′ 28”

151.

COL

BETANCUR, Carlos Alberto

AG2R LA MONDIALE

+ 2′ 47”

 Clasificación General Individual

País

Nombre

Equipo

Tiempo

1.

ITA

NIBALI, Vincenzo

ASTANA PRO TEAM

45h 26′ 06”

2.

IRL

ROCHE, Nicolas

TEAM SAXO-TINKOFF

+ 31”

3.

ESP

VALVERDE, Alejandro

MOVISTAR TEAM

+ 46”

4.

USA

HORNER, Christopher

RADIOSHACK LEOPARD

+ 46”

5.

ESP

RODRIGUEZ, Joaquin

KATUSHA TEAM

+ 2′ 33”

6.

ITA

POZZOVIVO, Domenico

AG2R LA MONDIALE

+ 2′ 44”

7.

ITA

BASSO, Ivan

CANNONDALE PRO CYCLING

+ 2′ 52”

8.

FRA

PINOT, Thibaut

FDJ.FR

+ 3′ 35”

9.

POL

MAJKA, Rafal

TEAM SAXO-TINKOFF

+ 3′ 46”

10.

ESP

MORENO, Daniel

KATUSHA TEAM

+ 3′ 56”

13.

COL

URAN, Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 5′ 46”

25.

COL

HENAO, Sergio Luis

SKY PROCYCLING

+ 10′ 32”

51.

COL

SARMIENTO, Cayetano José

CANNONDALE PRO CYCLING

+ 41′ 01”

149.

COL

ANACONA, Winner

LAMPRE-MERIDA

+ 1h 49′ 15”

171.

COL

BETANCUR, Carlos Alberto

AG2R LA MONDIALE

+ 2h 05′ 57”

 

email
Anterior

Unión Magdalena sigue en ascenso: derrotó a Bucaramanga

Siguiente

Qué piensa Pékerman del partido Colombia vs. Ecuador