CiclismoOtros

Rigoberto Urán permanece 7mo en la general de la Vuelta a España tras etapa 4

El ciclista español Dani Moreno del equipo Katusha, ganó la cuarta etapa de la Vuelta a España que se disputó este martes entre Lain y Fisterra con 186 kilómetros de recorrido. El italiano Vincenzo Nibali se convirtió en nuevo líder. Por su parte el mejor colombiano en la etapa fue Sergio Luis Henao del Team Sky en la novena casilla con el mismo tiempo mientras que Rigoberto Urán permanece en la casilla 7 de la general individual a 28”.

Resultados Etapa 4:

         

1.

ESP – MORENO, Daniel

KATUSHA TEAM

4h 37′ 47”

2.

SUI – CANCELLARA, Fabian

RADIOSHACK LEOPARD

4h 37′ 47”

+ 0”

3.

AUS – MATTHEWS, Michael

ORICA GREENEDGE

4h 37′ 47”

+ 0”

4.

BEL – MEERSMAN, Gianni

OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM

4h 37′ 47”

+ 0”

5.

NED – MOLLEMA, Bauke

BELKIN-PRO CYCLING TEAM

4h 37′ 47”

+ 0”

6.

NOR – BOASSON HAGEN, Edvald

SKY PROCYCLING

4h 37′ 47”

+ 0”

7.

ITA – NOCENTINI, Rinaldo

AG2R LA MONDIALE

4h 37′ 47”

+ 0”

8.

FRA – BARGUIL, Warren

TEAM ARGOS-SHIMANO

4h 37′ 47”

+ 0”

9.

COL – HENAO, Sergio Luis

SKY PROCYCLING

4h 37′ 47”

+ 0”

10.

IRL – ROCHE, Nicolas

TEAM SAXO-TINKOFF

4h 37′ 47”

+ 0”

11.

ESP – VALVERDE, Alejandro

MOVISTAR TEAM

4h 37′ 47”

+ 0”

32.

COL – URAN, Rigoberto

SKY PROCYCLING

4h 37′ 53”

+ 6”

49.

COL – SARMIENTO, Cayetano José

CANNONDALE PRO CYCLING

4h 37′ 53”

+ 6”

174.

COL – ANACONA, Winner

LAMPRE-MERIDA

4h 52′ 08”

+ 14′ 21”

175.

COL – BETANCUR, Carlos Alberto

AG2R LA MONDIALE

4h 52′ 08”

+ 14′ 21”

Clasificación general individual:

Pos.

Nombre

Equ.

Tiempo

 

 

 

 

 

1.

ITA – NIBALI, Vincenzo

ASTANA PRO TEAM

14h 15′ 30”

2.

USA – HORNER, Christopher

RADIOSHACK LEOPARD

14h 15′ 33”

+ 3”

3.

IRL – ROCHE, Nicolas

TEAM SAXO-TINKOFF

14h 15′ 38”

+ 8”

4.

ESP – ZUBELDIA, Haimar

RADIOSHACK LEOPARD

14h 15′ 46”

+ 16”

5.

ESP – VALVERDE, Alejandro

MOVISTAR TEAM

14h 15′ 51”

+ 21”

6.

CRO – KISERLOVSKI, Robert

RADIOSHACK LEOPARD

14h 15′ 56”

+ 26”

7.

COL – URAN, Rigoberto

SKY PROCYCLING

14h 15′ 58”

+ 28”

8.

ESP – MORENO, Daniel

KATUSHA TEAM

14h 16′ 01”

+ 31”

9.

POL – MAJKA, Rafal

TEAM SAXO-TINKOFF

14h 16′ 08”

+ 38”

10.

CZE – KREUZIGER, Roman

TEAM SAXO-TINKOFF

14h 16′ 12”

+ 42”

42.

COL – HENAO, Sergio Luis

SKY PROCYCLING

14h 18′ 29”

+ 2′ 59”

57.

COL – SARMIENTO, Cayetano José

CANNONDALE PRO CYCLING

14h 22′ 51”

+ 7′ 21”

163.

COL – ANACONA, Winner

LAMPRE-MERIDA

14h 49′ 25”

+ 33′ 55”

177.

COL – BETANCUR, Carlos Alberto

AG2R LA MONDIALE

14h 54′ 21”

+ 38′ 51”

email
Anterior

La Verdad del Baloncesto Vallecaucano

Siguiente

Santiago Giraldo, eliminado del US Open