OtrosTenis

Santiago Giraldo debuta hoy en el Seguros Bolívar Open de Bucaramanga

El pereirano Santiago Giraldo, una de las principales figuras del tenis nacional, jugará este miércoles  alrededor de las &.30 p.m., en primera ronda del Seguros Bolívar Open de Bucaramanga 2013, torneo de categoría Challenger que entrega los puntos de un certamen de 50 mil dólares en premios y que tiene como sede las canchas del Club Campestre de esa ciudad.

 

Giraldo, finalista del ATP 250 de Viña del Mar (Chile) en el 2011, suma en su carrera siete títulos en torneos Challenger y tres en Futures, también llegó hasta las semifinales del ATP 250 de Auckland (Nueva Zelanda) y se ha clasificado en más de 15 ocasiones a los cuartos de final en certámenes ATP.

Además del colombiano, cinco tenistas que han estado entre los 100 mejores del mundo compiten en este torneo: el chileno Paul Capdeville, quien fuera 76 del mundo, los brasileños Rogerio Dutra Silva y Joao Souza, que alcanzaron los lugares 95 y 84 en la ATP, el ruso Teymuraz Gabashvili, que estuvo en el puesto 59 del escalafón mundial, y el estadounidense Wayne Odesnik, 77 del ranking en el 2009.

El cuadro principal del evento cuenta con la presencia de tenistas de Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Estados Unidos,  Portugal, República Dominicana y Rusia.

Programación miércoles 23 de enero, (Horarios aproximados)

 

Cancha Central
12:30 pm Paul CAPDEVILLE (CHI) [8]
Teymuraz GABASHVILI (RUS)
[WC] Eduardo STRUVAY (COL)
Joao SOUZA (BRA) [4]
Alejandro GONZALEZ (COL)
[Q] Patricio HERAS (ARG)
6:30 pm [WC] Santiago GIRALDO (COL) [1]
Facundo BAGNIS (ARG)
Cancha 1
12:30 pm Facundo ARGUELLO (ARG)
Diego Sebastian SCHWARTZMAN (ARG)
Guilherme CLEZAR (BRA)
Nicolas BARRIENTOS (COL)
3:30 pm Julio Cesar CAMPOZANO (ECU) Renzo OLIVO (ARG)
Martin ALUND (ARG) Diego Sebastian SCHWARTZMAN (ARG)
12:30 pm [Q] Marcel FELDER (URU)
Gastao ELIAS (POR) [5]
Cancha 2
Marco TRUNGELLITI (ARG)
Marcelo DEMOLINER (BRA)
3:30 PM Paul CAPDEVILLE (CHI) Marcel FELDER (URU)
Fabiano DE PAULA (BRA) Andre GHEM (BRA) [4]
Facundo ARGUELLO (ARG) Agustin VELOTTI (ARG)
[WC] Ricardo HOCEVAR (BRA) Nicolas MASSU (CHI)
Cancha 3
12:30 pm [Q] Franco SKUGOR (CRO)
[WC] Alvaro OCHOA (COL)

 

(Prensa Producciones Grand Slam)

email
Anterior

El nado sincronizado se concentra para Sudamericanos Juveniles

Siguiente

Así se preparó el equipo colombiano para escalar el Monte Vinson