OtrosTenis

Se abre el cuadro principal de competencias de la Copa Claro-Colsanitas

Con el debut de la 90 del mundo y ‘hermosísima’ jugadora luxemburguesa Mandy Minella, y luego el de la segunda favorita del torneo y 36 del mundo, la prestigiosa tenista francesa Alizé Cornet, se inicia este lunes en el Club Campestre El Rancho, de Bogotá, Colombia, el cuadro principal de competencias de la vigésimo primera edición consecutiva de la Copa Claro-Colsanitas, torneo WTA que reparte una bolsa de premios de 235 mil dólares y puntos para la clasificación mundial profesional.

La programación se abrirá a las 10:30 de la mañana y Mandy Minella protagonizará el primer partido del Estadio Central del torneo, enfrentando a la alemana Tatjiana Malek, 110 de la clasificación mundial profesional en la semana que está terminando.

El partido central de la jornada, lo protagonizará a las 12:30 del día la francesa Alizé Cornet, 36 del mundo esta semana y quien fuera ya número 11 de la clasificación mundial, enfrentando a la ucraniana Elina Svitolina, jugadora que viene de alcanzar las semifinales de la Copa Bionaire de Cali.

También jugará este lunes la subcampeona de la Copa Claro Colsanitas de 2011, la francesa Mathilde Johansson, quien enfrentará a la canadiense Stephanie Dubois, así como la argentina Paula Ormaechea, quien enfrentará a la rusa Nina Bratchikova.

LAS COLOMBIANAS

La colombiana Mariana Duque, del Equipo Colsanitas, podría debutar el martes y se espera saber si Catalina Castaño, subcampeona en la Copa Bionaire WTA de Cali, debutará el martes o el miércoles.

Mariana Duque tendrá como primera rival a la española Estrella Cabeza, mientras Catalina tendrá que enfrentar en su debut a la tercera favorita del torneo, la española Lourdes Domínguez.

La también colombiana Yuliana Lizarazo deberá debutar enfrentando a la campeona de hoy en la Copa Bionaire WTA de Cali y campeona del año pasado de esta Copa Claro Colsanitas, la española Lara Arruabarruena.

LAS FAVORITAS

Por su parte, la favorita número 1 del torneo y exnúmero 1 del mundo, la serbia Jelena Jankovic, tendrá que enfrentar en la primera ronda a la estadounidense Julia Cohen, mientras la cuarta favorita y dos veces campeona de Roland Garros, la italiana Francesca Schiavonne, tendrá que enfrentar en primera ronda a una de las tenistas que mañana gane la última ronda de cuadro clasificatorio.

La italiana Flavia Pennetta, quinta favorita del torneo y dos veces finalista de la Copa Claro Colsanitas, tendrá como primera rival a la rusa Alexandra Panova, subcampeona el año pasado en esta Copa.

Hoy se definirá cuándo, si martes o miércoles, tendrá que debutar cada una de estas jugadoras en el cuadro principal del torneo.

Programación primer día cuadro clasificatorio:

 Cancha central:

10:30 a.m.:

Mandy Minella (LUX) vs. Tatjana Malek (ALE)

12:30 p.m.:

Alize Cornet (FRA) vs. Elina Svitolina (UCR)

 A seguir:

Paula Ormaechea (ARG) vs. Nina Bratchikova (RUS)

Cancha 1

10:30 a.m.:

Alexandra Parra Santonja (ESP) vs. Beatriz García Vidagany (ESP)

Stephanie Dubois (CAN) vs. Mathilde Johansson (FRA)

Cancha 2

10:30 a.m.:

Sharon Fichman (CAN) vs Laura Pous-Tio (ESP)

 

Resultados cuadro clasificatorio – domingo:

Arantxa Parra Santonja (ESP) a Euegenie Bouchard (CAN-2), 6-4, 7-5

Beatriz García (ESP) a Amra Sadikovic (SUI), 7-5, 6-1

Sharon Finchman (CAN-1) a Verónica Cepede (PAR), 6-2, 2-6 y 7-5

Dinah Pfizenmaier (ALE-3) a Severine Beltrame (FRA), 4-6, 6-3 y 6-1

Laura Pous-Tio (ESP) a Masa Zec-Peskiric (ESL), 6-3, 6-4

Tereza Mrdeza (CRO) a  Johanna Konta (GBR), 3-6, 7-6(6) y 6-3

 

(Prensa Copa Claro-Colsanitas)

email
Anterior

Catalina Castaño subcampeona de la Copa Bionaire en Cali

Siguiente

Resultados, Posiciones y Próxima Fecha Liga Postobon