OtrosPatinaje

Segundo triunfo de la selección Colombia femenina en el Mundial de hockey línea Mayores

 

La segunda jornada del campeonato del mundo de hockey línea para mayores, otra vez tuvo las dos caras para Colombia, con una victoria contundente, con las damas, mientras que los caballeros recibieron una nueva derrota, curiosamente ambos juegos por el mismo marcador, 9×0.

Inicialmente los caballeros saltaron al rink del Honda Center dispuestos a borrar la caída ante el cuadro anfitrión, EE. UU. esta vez enfrentando al combinado de Italia, quienes venían de perder en su primera salida ante su similar de Suiza.

Las cosas no fueron como se planificaron en el banquillo para el equipo nacional y rápidamente se vio en desventaja ante la escuadra azzurra; al término del primer tiempo nuestro equipo perdía 6×0. En la segunda mitad los europeos controlaron el juego, no dejaron mayor opción a los cafeteros para hacerles daño y lograron una victoria cómoda 9×0 que les pone a pensar el cuartos de final. En el otro juego del grupo USA derrotó 6×3 a Suiza, rival de Colombia en la jornada de este miércoles.

Las damas, en cambio, obtuvieron su segunda victoria al hilo ante un rival que no dijo mucho y que es debutante en los mundiales de esta disciplina, India, un equipo en formación y que apenas da sus primeros pasos en el concierto internacional del hockey línea. Colombia lo derrotó 9×0, pero pudieron ser muchos más, de no ser porque el equipo colombiano bajó la intensidad de su juego y valoró el esfuerzo hindú.

Este miércoles, las damas del combinado cafetero tendrán su último juego de la ronda de grupos ante el local, USA, un equipo muy fuerte, rápido y que seguramente saldrá a ganar su juego; esperemos que nuestras chicas puedan controlar sus embates, hacer su juego y sacar, por qué no, un resultado que las ponga en el primer lugar del grupo.

RESULTADOS FEMENINO

G-A      Australia 1 – 2 Namibia

G-A      Canadá 4 – 2 Nueva Zelanda

G-A      Nueva Zelanda 18 – 0 Brasil

G-B      India 0 – 9 Colombia

G-B      USA 6 – 0 China

G-C      Alemania 2 – 7 Gran Bretaña

G-C      México 2 – 2 Argentina

POSICIONES

GRUPO A

Nueva Zelanda           4 pts

Canadá                       4

Namibia                      4

Australia                     2

Brasil                          0

GRUPO B

USA                             4 PTS

Colombia                    4

China                           0

India                            0

GRUPO C

Argentina                   3

México                       3

Gran Bretaña             2

Alemania                    0

RESULTADOS MASCULINO

GRUPO A

Italia 9 – Colombia 0

USA 6 – Suiza 3

GRUPO B

República Checa 11 – Letonia 1

Canadá 2 – Francia 1

GRUPO C

Nueva Zelanda 3 – Alemania 6

Suecia 10 – Venezuela 5

Alemania 20 – China 1

GRUPO D

México 5 – Namibia 3

Brasil 2 – Gran Bretaña 5

GRUPO E

Argentina 4 – Japón 0

Australia 27 – India 0

POSICIONES

GRUPO A

USA                             4 PTS

Italia                           2

Suiza                           2

Colombia                    0

GRUPO B

R. Checa                     4 PTS

Canadá                       4

Francia                        0

Letonia                       0

GRUPO C

Suecia                         6 PTS

Alemania                    4

Nueva Zelanda           2

Venezuela                  0

China                        0

GRUPO D

Gran Bretaña             4 PTS

Brasil                          2

México                       2

Namibia                     0

 

GRUPO E

Australia                     4 PTS

Argentina                   4

Japón                         0

India                          0

PROGRAMACIÓN PARA EL MIÉRCOLES 17 DE JULIO

G-C      12:15PM         Nueva Zelanda VS Suecia                  Ducks-HB

G-C      01:45PM         Venezuela VS China                           Honda Center

G-E      03:15PM         India VS Japón                                    Ducks-HB

G-B      03:15PM         Francia VS Letonia                             Honda Center

G-D      04:45PM         Gran Bretaña VS Namibia                 Ducks-HB

G-A      04:45PM         Suiza VS Colombia                              Honda Center

G-E      06:15PM         Australia VS Argentina                      Ducks-HB

G-B      06:15PM         Canadá VS República Checa             Honda Center

G-D      07:45PM         Brasil VS México                                Ducks-HB

G-C      07:15PM         China VS Nueva Zelanda                   Ducks-HB

G-A      09:15PM         USA VS Italia                                      Honda Center

G-C      10:45PM         Alemania VS Venezuela                     Ducks-HB

(Prensa Fedepatinaje)

 

email
Anterior

Actualidad de los tenistas juveniles colombianos en Europa

Siguiente

Convocada preselección Colombia de natación para el mundial juvenil en Dubái