FútbolOtros

Selección Femenina Sub-17 inicia segundo ciclo para Sudamericano

23 jugadoras fueron convocadas por el profesor Fabián Felipe Taborda para iniciaren Bogotá el segundo ciclo de trabajo de la Selección Colombia Femenina Sub-17 para enfrentar el Campeonato Sudamericano de Paraguay.

 En principio, 18 futbolistas iniciarán este sábado los trabajos de preparación del equipo nacional, mientras 5 jugadoras que disputarán la Final Nacional Interligas se unirán al grupo el miércoles 7 de agosto en el hotel Factory Inn de la capital colombiana.

Ellas son: Nancy Viviana Acosta de Bogotá; Valentina Restrepo, Aura María Hoyos, María Helena Hurtado de Antioquia y Andrea Nathalia Rodríguez de Santander.

 El Sudamericano Femenino Sub-17 se disputará del 12 al 29 de septiembre en Asunción y entregará tres cupos para la próxima Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA Costa Rica 2014 que iniciará en el mes de marzo.

 Esta es la lista de jugadoras y cuerpo técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17, representativa de la Federación Colombiana de Fútbol:

 

JUGADORAS

STEFANY PERLAZA SILVA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

AILYN YAHAIRA QUIÑONES SOTO, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

LEIDY ASPRILLA SOLIS, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

VALENTINA CARVAJAL PALACIO, C. Dep. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)

GERALDINE SAAVEDRA ROMÁN, C. Dep. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)

LIZETH OCAMPO CHILMA, C. Dep. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)

STEFANYA SÁNCHEZ HERNÁNDEZ, Club Academia (Liga Valle)

NATALIA CARABALÍ, Club Toritos Santander (Liga Cauca)

MAYRA ALEJANDRA VALENCIA, Esc. Iván Darío Restrepo (Liga Nariño)

CAMILA XIMENA ARIAS ROJAS, Liga de Fútbol del Tolima

ANGIE DAYANA CÉSPEDES ROMERO, Liga de Fútbol del Tolima

ANGIE CAROLINA ORTIZ DIAZ, Liga de Fútbol del Tolima   

MÓNICA SOFÍA FLÓREZ GARCÍA, Club Gol Star (Liga Bogotá)

SARA DANIELA PULECIO ALBARRACÍN, Club Gol Star (Liga Bogotá)

MYRIAM ELIZABETH ALONSO MÉNDEZ, Club Besser (Liga Bogotá)

NANCY VIVIANA ACOSTA NÚÑEZ, Club Futuro Soccer (Liga Bogotá)

ANDREA DEL PILAR MALAGÓN P., Liga de Fútbol del Meta

VALENTINA RESTREPO BETANCOURT, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

AURA MARIA HOYOS GUTIÉRREZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

MARIA HELENA HURTADO ORTEGA, Club Molino Viejo (Liga Antioquia)

ANDREA NATHALIA RODRÍGUEZ C., Club AFFYR (Liga Santander)

KATHERINE SÁENZ FORTICH, Club Elite (Liga Bolivar)

CORINA ANDREA ARROYO, C. Metropolitano de Líbano (Liga Córdoba)

 

CUERPO TÉCNICO

FABIÁN FELIPE TABORDA TORRES, Director Técnico

GERMENSON ARIAS SALCEDO, Asistente Técnico

MARIO ALBERTO JANER ARBELÁEZ, Preparador Físico

JUAN GUILLERMO ZÚÑIGA FORERO, Médico

WILSON HURTADO GAVIRIA, Entrenador de Arqueros

JAFETH OREJUELA, Kinesiólogo

DAVID ALEJANDRO CASTRO, Utilero

Oficina de Comunicaciones FCF

email
Anterior

Sergio Luis Henao, se ubica tercero en el Tour de Polonia

Siguiente

Heber López pitara el juego Colombia vs Ecuador el 6 de Septiembre en Barranquilla.