CiclismoOtros

Sevilla firme líder de la Vuelta a Antioquia, ganó la CRI.

 

Óscar Sevilla del equipo Epm-Une, aseguró su camiseta de líder en la general individual al ganar este vierns la tercera etapa de la Vuelta “Antioquia la más educada-Indeportes Antioquia”, tramo cronometrado individual de 15 kilómetros 100 metros, que se corrió entre Andes y Jardín.

Mauricio Ardila del equipo Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA, ocupó la segunda casilla cediendo 37 segundos con respecto a Sevilla. Por su lado, Javier González (Coltejer-Alcaldía de Manizales) perdió un segundo más, ubicándose tercero. Posteriormente quedaron Alex Cano y Alejandro Ramírez del Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA a 46 y 48 segundos, respectivamente.

La cuarta etapa de la Vuelta Antioquia se coirrerá este sábado 25 de mayo entre los municipios de Jardín e Itagüí. El tramo tendrá 118 kilómetros. En el trayecto se encontrarán con tres puertos de montaña, dos metas volantes y un sprint especial.

 

Clasificación de 3ra la etapa

1°.

Oscar Sevilla

(ELI)

Epm – Une

27’:40”

2°.

Mauricio Ardila

(ELI)

Aguardiente Antioqueño. – Lotería de Medellín – IDEA

A 37 seg.

Javier González

(ELI)

Coltejer – Alcaldía de Manizales

A 38 seg.

Alex Cano

(ELI)

Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín – IDEA

A 46 seg.

Alejandro Ramírez

(ELI)

Aguardiente Antioqueño- Lotería de Medellín – IDEA

A 48 seg.

Jonathan Millán

(ELI)

GW Shimano – Envía – Gatorade

A 1:00

Mauricio Ortega

(ELI)

Aguardiente Antioqueño- Lotería de Medellín – IDEA

A 1:08

Oscar Sánchez

(ELI)

GW Shimano – Envía – Gatorade

A 1:17

Rodolfo Torres

(ELI)

Formesan -Bogotá Humana Ya – ETB

A 1:30

10°

Rafael Infantino

(ELI)

Aguardiente Antioqueño- Lotería de Medellín – IDEA

A 1:34

11°

Rafael Montiel

(ELI)

Aguardiente Antioqueño- Lotería de Medellín – IDEA

A 1:39

12°

Giovanny Báez

(ELI)

Epm – Une

A 1:44

13°

Juan Alejandro García

(ELI)

Coldeportes – Claro

A 1:52

14°

Stiver Ortiz

(ELI)

Epm – Une

A 1:58

15°

Juan Diego Ramírez

(ELI)

Aguardiente Antioqueño- Lotería de Medellín – IDEA

A 2:02

 

Clasificación general individual, bonificada

1º. Oscar Sevilla                              (ELI)        Epm – Une                                                     8:20:16”
2°. Alejandro Ramírez                    (ELI)        Aguardiente Antioqueño- Lotería de Medellín – IDEA        a 1:05”
3°. Jonathan Millán        (ELI)        GW Shimano – Envía – Gatorade              a 1:26”
4º. Óscar Sánchez                          (ELI)        GW Shimano – Envía – Gatorade              a 1:45”
5°. Javier González          (ELI)        Coltejer – Alcaldía de Manizales                              a 1:46”
6º. Mauricio Ardila                         (ELI)        Aguardiente Antioqueño- Lotería de Medellín – IDEA        a 2:07”
7°. Alex Cano                                   (ELI)        Aguardiente Antioqueño- Lotería de. Medellín – IDEA        a 2:15”
8° Rodolfo Torres                           (ELI)        Formesan -Bogotá Humana Ya – ETB                    a 2:17”
9º. Giovanny Báez                          (ELI)        Epm – Une                                                     a 2:40”
10. Camilo A. Gómez                     (ELI)        Coldeportes – Claro                                                   a 2:44”
11. Juan A. García                           (Eli)           Coldeportes-Claro.                                                   A 2:50

12. Oscar Pachón                           (ELI)        Formesan -Bogotá Humana Ya – ETB                    a 2:51”
13. Juan Sebas. Tamayo                (ELI)        GW Shimano – Envía – Gatorade              a 2:59”
14. Juan Diego Ramírez                 (ELI)        Aguardiente Antioqueño- Lotería de Medellín – IDEA        a 3:09”

15. Walter Pedraza                        (Eli)           Epm-Une.                                                                   A 3:11

Ganador de etapa-Edatel

Óscar Sevilla                                    Epm-Une

Líder general-Antioquia la más educada-Indeportes Antioquia

Óscar Sevilla                                    Epm-Une

Líder sub 23-Antioquia la más educada-Indeportes Antioquia

Sebastián Henao                             Coldeportes-Claro

Líder de volantes    Indeportes-Antioquia

Jairo Alonso Salas    Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA. 17 puntos. 

Líder de montaña-Epm-Une

Óscar Sevilla                                    Epm-Une

Mejor Antioqueño-Aguardiente Antioqueño

Mauricio Ardila                                Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA

Regularidad-Itagüí

Óscar Sevilla                                    Epm-Une

Juego Limpio-Lotería de Medellín

Jeoffry López                                   Rionegro con más Futuro

Combatividad-Publiseñales

Jónathan Millán                              GW Shimano-Envía-Gatorade

La fuga-Coordinadora  

Rafael Infantino                              Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA

(Prensa Indeportes Antioquia)

email
Anterior

Más de 200 competidores en IV Valida Departamental de Ciclomontañismo en Buga,

Siguiente

En final de photo finish, Gabby Chaves fue 2do en Indianápolis con la Indy Ligts