CiclismoOtros

Talero gana en Bucaramanga y Suárez más líder

Por Jairo Enrique Rodríguez.

El cundinamarqués, Cristian Talero ganó a tercera de la Gran Santander y Juan Pablo Suárez incrementó la diferencia en la clasificación general individual después de la tercera fracción entre Pamplona y Bucaramanga sobre 120 kilómetros con tres puertos de montaña y largo descenso de más de cuarenta kilómetros.

Talero (Movistar) se impuso con 3 horas 12 minutos y 12 segundos sobre sus acompañantes, Juan Pablo Suárez (Epm-Une y Jorge Duarte (Idersantander), quienes se marcharon de un grupo de veinte corredores en el descenso desde el Picacho hasta Bucaramanga.

En la general individual, Suarez, supera por 1.36 a Diego Ochoa y por 1.47 a Robigzon Oyola, quienes se hacen con las tres primeras plazas a dos días de final.

El boliviano, Oscar Soliz es decimonoveno a 7.41. el venezolano José Rujano trigesimosegundo a 18.46 y el costarricense, Juan Carlos Rojas se ubica cuadragésimo quinto a 30.37, de la prueba en la que el ultimo en la general es el merideño Wilson Rodríguez a 1.24.24 en la casilla setenta y tres.

La jornada que se inició con un pronunciado ascenso de once kilómetros hacia el alto de Pamplona, rápidamente se partió dejando en cabeza a un grupo de treinta corredores llevados por el boyacense, Fernando Camargo y el boliviano, Oscar Soliz, con los favoritos al título.

Luego fue el llanero Omar Mendoza quien manejo la batuta durante varios kilómetros en la gran altura sobre 3.350 metros sobre el nivel del mar frente a un colectivo que seguía perdiendo unidades, pero no los serios aspirantes a la general individual.

Después de dejar el llano de Berlín y comenzar el descenso desaparecen de las primeras plazas de la fracción José Rujano y Juan Carlos Rojas quienes ceden ante el ímpetu del líder Suarez, que va en procura de aumentar su diferencia, pegándose a su rueda, el cundinamarqués Cristian Talero y el santandereano Jorge Duarte, quien quiere ser profeta en su tierra.

El trío alcanza rápidamente los 50 segundos de ventaja y comienzan a soñar con la opción de hacerse a la victoria parcial. Ventaja que mantienen en las calles de Bucaramanga. Ya rumbo a la meta frente al estadio, lo intenta el local Jorge Duarte, pero falla ante la reacción de Suarez y Talero, quien al final sella su bonita etapa con victoria y título anticipado de las metas volantes.

“No solo quiero ser ganador de etapas y metas volantes, sueño con ser líder de un gran equipo y poder correr en las grandes de Europa. Dijo enfáticamente a Que está Pasando en el Ciclismo de ColombiaSports, este chico de 25 años y nacido en Sopo, Cundinamarca.

Ganador de metas volantes y etapa en Clásico RCN al igual que etapa en Bolivia, la proyección de este joven se centra en los momentos claves de las carreras para decidir las acciones como la del día en la que Sabía que la rueda a seguir era la del líder Suárez y así lo hice y por eso agradezco a mis técnicos y equipo su gran apoyo.

La cuarta fracción se disputará este viernes entre Floridablanca y Barrancabermeja sobre 116 kilómetros, con un puerto de primera categoría en los Centauros a los 18 kilómetros del inicio de etapa, para luego ir en descenso y terminar en llano, lo que presagia una llegada masiva, propicia para los velocistas.

Canal TRO, Alcaldía de Cúcuta, Metro Cencosud, Alcaldía e instituto de Recreación y Deportes de Barrancabermeja al igual que Gobernación Inder Santander, Arroz Zulia y liga santandereana de ciclismo son los entes que apoyan la realización de la carrera.

SIGA TODO EL CICLISMO POR www.colombiasports.net o Colombia sports en su celular en Que está pasando en el Ciclismo de 10 a 11 am, diariamente con la cobertura de todos los eventos del ciclismo mundial.

ETAPA
1.Cristaia Talero (Movistar) 3.12.12
2Juan P. Suárez ( EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana) mt
3Jorge Duarte (Indersantnader) mt
4Stiver Ortiz ( EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana) a 1.17
5Robigzon Oyola EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana mt
6Óscar Sevilla EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana
7Diego Ochoa Movistar
8Pedro Herrera EBSA Indeportes Boyacá
9Alexis Camacho Pierre D’agostini Liciboyacà
10Fredy Montaña Movistar

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL
1 Juan P. Suárez EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana 9.29.17
2 Diego Ochoa Movistar a 1.36
3 Robigzon Oyola EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana a 1.47
4 Pedro Herrera EBSA Indeportes Boyacá a 2.18
5 Jader Betancur EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana a 3.13
6 Dany Osorio Redetrans Supergiros a 3.14
7Óscar Sevilla EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana a 3.24
8Michael Rodríguez (Pierre D’Agostini-Liciboyacá a 3.24
9Sebastian Caro (Ebsa) a 3.24
10Edwin Parra (Pierre D’Agostini-Liciboyacá a 3.35

Cuadro de Honor
Ganador de Etapa Alcaldia de Barrancabermeja-Inderba
Cristian Talero (Movistar)
Metas Volantes Gobernación Inder Santander
Cristian Talero (Movistar)
Premios de Montaña Metro Cencosud
Jader Betancur (Epm-Une)
Mejor Santandereano
Jorge Duarte (Inder Santander)
Regularidad Arroz Zulia-Coagronorte
Juan P. Suàrez (Epm-Une)
Lider Sub 23 Alcaldia de Barrancabermeja-Inderba
Diego Ochoa (Movistar)
Lider General Canal TRO 20 años
Juan Pablo Suárez (Epm-Une)

email
Anterior

Así se jugará la fecha 16 de la Liga Águila

Siguiente

Fútbol de Salón y Fútbol Sala: ¿Cuáles son las diferencias?