CiclismoOtros

Team Sky cuarto con Henao y Urán en la CRE de la Vuelta a España

El equipo kazajo Astana, hizo el mejor tiempo en la primera etapa de la Vuelta a España, que inició este sábado con una contrarreloj por equipos entre Vilanova de Arousa y Sanxenxo sobre 27 kilómetros de recorrido. El primer líder de la carrera es el eslovaco Janez Brajkovic. El mejor colombiano en la general es Sergio Henao del equipo Sky, en la vigésima casilla a 22 segundos de diferencia.

 

Ha comenzado una edición de la ronda ibérica, con un fascinante paisaje en el marco de la primera etapa, los equipos llegaron al sitio de salida en unas barcas luego de recorrer un trayecto sobre el agua.

En lo deportivo el primero en marcar el mejor tiempo fue el equipo Omega-Pharma, encabezado por el alemán Tony Martin, luego el turno fue para Radioshack, que dirigido por Fabián Cancellara, logró mejorar el registro de la escuadra belga, al final el último equipo en tomar la partida, el Astana, consiguió detener el cronómetro primero que sus rivales y subirse al podio en la primera jornada, el eslovaco Janez Brajkovic, pasó primero la línea de llegada y en consecuencia se vistió con la camisa roja como líder de la carrera.

Por su parte los mejores ubicados en la crono fueron Sergio Henao y Rigo Urán en el equipo Sky, que se ubicó en la cuarta posición a 22 segundos. En la general el mejor de los nuestros es Sergio Henao en la posición número veinte a 22 segundos de diferencia.

Este domingo será el primer examen con llega en ascenso, etapa que sale de Pontevedra y arribo al Alto de Monte De Grobacon 176 kilómetros de recorrido. 

 

Resultados:
Etapa 1:
1. Astana 29:59
2. Radioshack + 10
3. Omega Pharma Quick Step + 16
4. Sky Team + 22
5. Movistar Team + 29
6. Saxo Bank + 32
7. Netapp Endura + 35
8. BMC + 36
9. Orica GreenEdge + 45
10.
Belkin + 49
11. Lampre Merida + 56
12. Katusha Team + 59
13. Lotto Belisol + 1:14
14. Euskaltel Euskadi + 1:14
15. Vacansoleil DCM + 1:18
16. FDJ.fr + 1:25
17. Cannondale + 1:26
18. Caja Rural Seguros RGA + 1:38
19. Garmin Sharp + 1:41
20. AG2R La Mondiale + 1:41
21. Argos Shimano + 1:53
22. Cofidis + 1:55
En el vídeo adjunto (4.00) puedes ver la llegada del Movistar Team y el Astana
General:
1 Janez BRAJKOVIC SLO AST 29:59:00
2 Vincenzo NIBALI ITA AST 0
3 Paolo TIRALONGO ITA AST 0
4 Jakob FUGLSANG DEN AST 0
5 Andriy GRIVKO UKR AST 0
6 Tanel KANGERT EST AST 0
7 Fabian CANCELLARA SUI RLT 10
8 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 10
9 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT 10
10 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 10
11 Christopher HORNER USA RLT 10
12 Ben HERMANS BEL RLT 10
13 Tony MARTIN GER OPQ 16
14 Gianni MEERSMAN BEL OPQ 16
15 Zdenek STYBAR CZE OPQ 16
16 Pieter SERRY BEL OPQ 16
17 Kevin DE WEERT BEL OPQ 16
18 Luke ROWE GBR SKY 22
19 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 22
20 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 22
21 Dario CATALDO ITA SKY 22
22 Rigoberto URAN URAN COL SKY 22
23 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 22
24 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 29
25 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 29
26 Eros CAPECCHI ITA MOV 29
27 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 29
28 Sylvester SZMYD POL MOV 29
29 Nicolas ROCHE IRL TST 32
30 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 32
31 Roman KREUZIGER CZE TST 32
32 Oliver ZAUGG SUI TST 32
33 Rafal MAJKA POL TST 32
34 Salvatore PUCCIO ITA SKY 32
35 Alessandro VANOTTI ITA AST 32
36 Leopold KONIG CZE TNE 35
37 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 35
38 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE 35
39 Jan BARTA CZE TNE 35
40 Paul VOSS GER TNE 35
41 Bartosz HUZARSKI POL TNE 35
42 Marco PINOTTI ITA BMC 36
43 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 36
44 Dominik NERZ GER BMC 36
45 Philippe GILBERT BEL BMC 36
46 Yannick EIJSSEN BEL BMC 36
47 Michael MORKOV DEN TST 40
48 Nicki SÖRENSEN DEN TST 45
49 Simon CLARKE AUS OGE 45
50 Michael MATTHEWS AUS OGE 45
51 Leigh HOWARD AUS OGE 45
52 Wesley SULZBERGER AUS OGE 45
53 Simon GERRANS AUS OGE 45
54 Christian MEIER CAN OGE 45
55 Sam BEWLEY NZL OGE 45
56 Imanol ERVITI ESP MOV 47
57 Bauke MOLLEMA NED BEL 49
58 Robert WAGNER GER BEL 49
59 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP BEL 49
60 Stef CLEMENT NED BEL 49
61 Laurens TEN DAM NED BEL 49
62 Michele SCARPONI ITA LAM 56
63 Simone STORTONI ITA LAM 56
64 Manuele MORI ITA LAM 56
65 Luca DODI ITA LAM 56
66 Diego ULISSI ITA LAM 56
67 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 59
68 Vladimir GUSEV RUS KAT 59
69 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 59
70 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 59
71 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 59
72 Andrey ZEITS KAZ AST +1:07
73 Matthew BUSCHE USA RLT +1:10
74 Greg HENDERSON NZL LTB +1:14
75 Francis DE GREEF BEL LTB +1:14
76 Jelle VANENDERT BEL LTB +1:14
77 Bart DE CLERCQ BEL LTB +1:14
78 Adam HANSEN AUS LTB +1:14
79 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +1:14
80 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +1:14
81 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +1:14
82 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +1:14
83 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +1:14
84 Klaas LODEWYCK BEL BMC +1:16
85 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +1:18
86 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD +1:18
87 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +1:18
88 Grega BOLE SLO VCD +1:18
89 Wouter POELS NED VCD +1:18
90 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +1:25
91 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +1:25
92 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +1:25
93 Geoffrey SOUPE FRA FDJ +1:25
94 Thibaut PINOT FRA FDJ +1:25
95 Ivan BASSO ITA CAN +1:26
96 Cameron WURF AUS CAN +1:26
97 Guillaume BOIVIN CAN CAN +1:26
98 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +1:26
99 Maciej PATERSKI POL CAN +1:26
100 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +1:26
101 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +1:30
102 Anthony ROUX FRA FDJ +1:31
103 Amets TXURRUKA ESP CJR +1:38
104 David ARROYO DURAN ESP CJR +1:38
105 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +1:38
106 Marcos GARCIA ESP CJR +1:38
107 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR +1:38
108 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +1:38
109 Tyler FARRAR USA GRS +1:41
110 Nick NUYENS BEL GRS +1:41
111 Alex HOWES USA GRS +1:41
112 Daniel MARTIN IRL GRS +1:41
113 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +1:41
114 Alex RASMUSSEN DEN GRS +1:41
115 Lloyd MONDORY FRA ALM +1:41
116 Ben GASTAUER LUX ALM +1:41
117 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +1:41
118 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +1:41
119 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +1:41
120 Julien BERARD FRA ALM +1:41
121 Matteo TOSATTO ITA TST +1:45
122 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +1:53
123 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +1:53
124 Thierry HUPOND FRA ARG +1:53
125 Georg PREIDLER AUT ARG +1:53
126 Warren BARGUIL FRA ARG +1:53
127 Jerome COPPEL FRA COF +1:55
128 Romain ZINGLE BEL COF +1:55
129 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +1:55
130 Adrien PETIT FRA COF +1:55
131 Cyril BESSY FRA COF +1:55
132 Steve CHAINEL FRA ALM +1:59
133 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +1:59
134 Danilo WYSS SUI BMC +2:03
135 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +2:22
136 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +2:24
137 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +2:27
138 Christian KNEES GER SKY +2:36
139 Evgeny PETROV RUS TST +2:41
140 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +2:43
141 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +2:51
142 Grégory RAST SUI RLT +2:51
143 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +2:55
144 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +2:55
145 Serge PAUWELS BEL OPQ +2:55
146 Kristof VANDEWALLE BEL OPQ +2:55
147 Martin KOHLER SUI BMC +2:59
148 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +3:01
149 Daniel SCHORN AUT TNE +3:01
150 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +3:01
151 Jurgen VAN DE WALLE BEL LTB +3:04
152 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +3:04
153 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +3:07
154 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +3:09
155 Andrew FENN GBR OPQ +3:14
156 Francesco LASCA ITA CJR +3:14
157 Mitchell DOCKER AUS OGE +3:21
158 Thomas DE GENDT BEL VCD +3:23
159 Stéphane POULHIES FRA COF +3:24
160 Nicolas EDET FRA COF +3:24
161 Daniele RATTO ITA CAN +3:42
162 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +3:42
163 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +3:42
164 Johnny HOOGERLAND NED VCD +3:50
165 Ramon SINKELDAM NED ARG +3:54
166 Thomas PETERSON USA ARG +3:54
167 Tom STAMSNIJDER NED ARG +3:54
168 Nikias ARNDT GER ARG +3:54
169 Lieuwe WESTRA NED VCD +4:09
170 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +4:12
171 Matteo BONO ITA LAM +4:12
172 Maxim IGLINSKY KAZ AST +4:16
173 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +4:21
174 Cédric PINEAU FRA FDJ +4:29
175 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +4:31
176 Mikel LANDA MEANA ESP EUS +4:31
177 Sebastian LANDER DEN BMC +4:33
178 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +4:38
179 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +4:38
180 Juan Manuel GARATE ESP BEL +4:41
181 Graeme BROWN AUS BEL +4:41
182 David TANNER AUS BEL +4:41
183 Luca PAOLINI ITA KAT +4:45
184 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +4:45
185 Laurent MANGEL FRA FDJ +4:56
186 Mikael CHEREL FRA ALM +4:56
187 Caleb FAIRLY USA GRS +5:00
188 Giampaolo CARUSO ITA KAT +5:03
189 Nico SIJMENS BEL COF +5:09
190 Yohan BAGOT FRA COF +5:09
191 Massimo GRAZIATO ITA LAM +5:47
192 Dennis VANENDERT BEL LTB +6:00
193 Baden COOKE AUS OGE +6:04
194 Barry MARKUS NED VCD +6:04
195 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +6:22
196 Michel KREDER NED GRS +6:43
197 Koldo FERNANDEZ ESP GRS +6:43
Theo BOS NED BEL

(Prensa Fedeciclismo)

email
Anterior

Panamericano juvenil de atletismo, Estados Unidos es líder del medallero.

Siguiente

Dos oros y dos platas más para Colombia en 2do día del Mundial de Patinaje