OtrosPolideportivo

Tucanes 7´S comienza preparación hacia Suramericano de Rio de Janeiro

La selección Colombia de Rugby 7´s, se reunirá desde este jueves 10 de enero y hasta el domingo 13 del mismo mes, en la ciudad de Medellín para iniciar su proceso de concentración y desarrollar sus entrenamientos en la cancha de Castilla, con miras a su compromiso de representar al país en el Suramericano CONSUR que se realizará en Rio de Janeiro, Brasil, el 23 y 24 de febrero e iniciar por primera vez el proceso del ciclo olímpico arrancando con los Juegos Mundiales de Cali en agosto, donde se espera la participación de los mejores equipos del mundo y la actuación en los Juegos Bolivarianos, en Lima, Perú 2013.

En esta concentración se contará con varios entrenadores de Santander, Risaralda y Norte de Santander que se suman al grupo de trabajo de selecciones nacionales, para cumplir con estos compromisos y con todos los demás en el futuro cercano con ciclo olímpico y ciclo CONSUR – IRB, se convoca a los siguientes jugadores siguiendo los lineamientos del plan perspectivo Tucanes 2012 a 2020, donde el recambio generacional programado y el plan de mejoramiento de peso, talla y experiencia internacional es base del proceso y teniendo en cuenta la opinión de varios entrenadores por lo visto en los Regionales de Siete, se decide llamar a estos jugadores:

 

Convocatoria femenina

1 Alejandra Betancurt ANTIOQUIA

2 Yakeline Agudelo ANTIOQUIA

3 Jennifer Garcia ANTIOQUIA

4 Solangie Delgado ANTIOQUIA

5 Laura Garcia ANTIOQUIA

6 Laura Gonzalez ANTIOQUIA

7 Isabel Romero ANTIOQUIA

8 Laura Goez ANTIOQUIA

9 Dayana Arboleda ANTIOQUIA

10 Carolina Echeverry ANTIOQUIA

11 Alexandra Rosero ANTIOQUIA

12 Erika Poveda BOGOTA

13 Luz Mary Savogal BOGOTA

14 Aura Botero BOGOTA

15 Carla Cote BOGOTA

16 Estefania Ramirez BOGOTA

17 Yudy Benavides BOGOTA

18 Angela Lozano BOGOTA

19 Angela Vasquez RISARALDA

20 Laura Lorena Macias RISARALDA

21 Karime Garcia RISARALDA

22 Diana Moya QUINDIO

23 Johana Martinez QUINDIO

24 Andrea Fernandez SANTANDER

25 Julie Mina Ocoró VALLE

26 Leydi Marcela Montenegro VALLE

27 Erika Monsalve VALLE

28 Liz Pulido Verge N.SANTANDER

29 Kesia Salazar Ureña N.SANTANDER

30 Karen Gonazalez N.SANTANDER

Convocatoria masculina:

 

LAR

1 BEDOYA PULGARÍN EMMANUEL

2 ZURIQUE BORJA JHOAN SEBASTIAN

3 ALZATE CORREA YEISON

4 MEJÍA GÍL SEBASTIÁN

5 DÁVILA METAUTE JUAN GABRIEL

6 DIOSA GÓMEZ JOSE MANUEL

7 GÓMEZ DURANGO JOSE FERNANDO

8 MORALES ROJAS SANTIAGO LEÓN

9 MOSQUERA GARCÉS FAUSTO ANDRÉS

10 LOPERA ZAPATA JILMAR ESNEIDER

11 VÁSQUEZ MONTOYA CARLOS EDUARDO

12 AREIZA SANTIAGO

13 BARRERA GONZÁLEZ CAMILO ANDRÉS

14 CIFUENTES CASTAÑO CRISTIAN CAMILO

15 CADAVID CARDONA CAMILO

LNSR

16 AVELLANEDA SÁNCHEZ DANIEL FERNANDO

17 FUENTES SOSA DAVID

18 LEAL WALTER

LBR

19 HOYOS RUÍZ MIGUEL DARÍO

20 FORERO FANDIÑO OSCAR STEVEN

21 LINARES HECTOR

22 CUESTA FRANCK

23 SABBAGH JUAN

24 INSUASTY LUIS

LRR

25 CORREA CRISTIAN

LVR

26 CAMPIÑO BRAYAN

27 JESSIE COUSSIN JEAN CLAUDE

28 COLORADO BRAYAN

LRA

29 BENEDETI MIGUEL

30 GAMERO IVAN

 

(Prensa FCR)

 

email
Anterior

Colombianos en el Dakar 2013. Resultados etapa 5.

Siguiente

Calendario Nacional de Ruta y Pista 2013