CiclismoOtros

Urán marcha 7mo en la General de la Vuelta a España

El pedalista estadunidense Christopher Horner del equipo Radioshack, ganó la tercera etapa de la Vuelta a España, que se corrió este lunes entre Vigo y el Mirador de Lobeira con 172 kilómetros de recorrido. El colombiano Rigoberto Urán del equipo Sky, llegó en la cuarta posición a 3 segundos del triunfador, ubicándose ahora séptimo en la general.

La cuarta etapa se disputa este martes 27 de agosto entre  Lalín- y Fisterra  en 186,4 Km.

Resultados Etapa 3:

Pos.

Nombre

Equ.

Tiempo

 

 

 

 

 

1.

USA – HORNER, Christopher

RADIOSHACK LEOPARD

4h 30′ 18”

2.

ESP – VALVERDE, Alejandro

MOVISTAR TEAM

4h 30′ 21”

+ 3”

3.

ESP – RODRIGUEZ, Joaquin

KATUSHA TEAM

4h 30′ 21”

+ 3”

4.

COL – URAN, Rigoberto

SKY PROCYCLING

4h 30′ 21”

+ 3”

5.

IRL – MARTIN, Daniel

GARMIN SHARP

4h 30′ 21”

+ 3”

6.

NED – MOLLEMA, Bauke

BELKIN-PRO CYCLING TEAM

4h 30′ 21”

+ 3”

7.

ITAS – CARPONI, Michele

LAMPRE-MERIDA

4h 30′ 21”

+ 3”

8.

ESP – ZUBELDIA, Haimar

RADIOSHACK LEOPARD

4h 30′ 21”

+ 3”

9.

IRL – ROCHE, Nicolas

TEAM SAXO-TINKOFF

4h 30′ 21”

+ 3”

10.

ITA – BASSO, Ivan

CANNONDALE PRO CYCLING

4h 30′ 21”

+ 3”

14.

COL – HENAO, Sergio Luis

SKY PROCYCLING

4h 30′ 31”

+ 13”

62.

COL – SARMIENTO, Cayetano José

CANNONDALE PRO CYCLING

4h 31′ 29”

+ 1′ 11”

163.

COL – ANACONA, Winner

LAMPRE-MERIDA

4h 42′ 13”

+ 11′ 55”

188.

COL – BETANCUR, Carlos Alberto

AG2R LA MONDIALE

4h 43′ 13”

+ 12′ 55”

 

Así va la clasificación general:

Pos.

Nombre

Equ.

Tiempo

 

 

 

 

 

1.

USA – HORNER, Christopher

RADIOSHACK LEOPARD

9h 37′ 40”

2.

ITA-  NIBALI, Vincenzo

ASTANA PRO TEAM

9h 37′ 43”

+ 3”

3.

IRL – ROCHE, Nicolas

TEAM SAXO-TINKOFF

9h 37′ 51”

+ 11”

4.

ESP – ZUBELDIA, Haimar

RADIOSHACK LEOPARD

9h 37′ 53”

+ 13”

5.

CRO – KISERLOVSKI, Robert

RADIOSHACK LEOPARD

9h 38′ 03”

+ 23”

6.

ESP . VALVERDE, Alejandro

MOVISTAR TEAM

9h 38′ 04”

+ 24”

7.

COL- URAN, Rigoberto

SKY PROCYCLING

9h 38′ 05”

+ 25”

8.

POL – MAJKA, Rafal

TEAM SAXO-TINKOFF

9h 38′ 15”

+ 35”

9.

ESP – MORENO, Daniel

KATUSHA TEAM

9h 38′ 24”

+ 44”

10.

CZE – KREUZIGER, Roman

TEAM SAXO-TINKOFF

9h 38′ 25”

+ 45”

44.

COL – HENAO, Sergio Luis

SKY PROCYCLING

9h 40′ 42”

+ 3′ 02”

63.

COL – SARMIENTO, Cayetano José

CANNONDALE PRO CYCLING

9h 44′ 58”

+ 7′ 18”

156.

COL – ANACONA, Winner

LAMPRE-MERIDA

9h 57′ 17”

+ 19′ 37”

176.

COL – BETANCUR, Carlos Alberto

AG2R LA MONDIALE

10h 02′ 13”

+ 24′ 33”

 

 

email
Anterior

Rugby colombiano debutó con triunfo en el Sudamericano mayores Consur B

Siguiente

“Mario González padece Leucemia”: Millonarios.