AtletismoOtros

William Naranjo y Carmenza Morales ganaron el Ascenso a La Catedral

El fondista William Naranjo del equipo atletas con Porvenir se impuso este domingo en la décima cuarta edición de la carrera atlética Trepadores a la Catedral con tiempo de 42:11. A la altura del kilómetro tres Naranjo logró desprenderse de José David Cardona y Luis Evelio Cardona sus dos inmediatos persecutores a lo largo de los 9,5 kilómetros de recorrido.

El atleta caldense, nacido en la vereda el Ruby del muncicipio de Riosucio esperó diez años para poder ganar la trepadores a La Catedral. En 2003, cuando ya se disponía a festejar, debió resignarse con el segundo lugar, al ser sorprendido en la propia  línea de meta por el fondista Juan Guillermo Jaramillo, hoy radicado en Estados Unidos.

Naranjo tras arribar a la meta indicó “La Catedral es una prueba muy exigente, con un recorrido difícil, afortunadamente logré coger mi paso desde el comienzo.

Este triunfo es un buen comienzo de temporada, hoy tuve buenas sensaciones. Yo me defiendo en todo tipo de terreno, así lo he podido comprobar en estos 12 años que llevo entrenando acá, en el oriente antioqueño”.

En la rama femenina la ganadora absoluta fue Carmenza Morales, la triatlonista de Safety, quien conoce muy bien el ascenso a La Catedral, pues ya se había impuesto en ediciones  pasadas y siempre ha ocupado lugares de privilegio, paró el cronómetro en 56:39, aventajando ampliamente a Grey Kelly Delgado y Juliet Agudelo de Bello y la Ceja respectivamente.

 

Resultados: Trepadores a La Catedral 9,5 kilómetros

Varones Mayores (20 a 39 años) – 9,5 kilómetros

1° William Naranjo            Porvenir            42:11

2° José David Cardona         La Ceja            43:22

3° Luis Evelio Cardona         La Ceja            44:01

Damas Mayores (20 a 39 años)

1° Carmenza Morales         Safety              56:39

2° Grey Kelly Delgado         Bello               59:48

3° Julieth Agudelo            La Ceja           1:03:20

Juvenil Varones (18 y 19 años)

1° Daniel Moncada           La Estrella           47:36

2° Andrés Rosas             Envigado            48:27

3° Norbey Rodríguez         Yarumal             49:22

Juvenil Damas (18 y 19 años)

1° Milena Restrepo           Club Fredy Cataño   1:04:06

2° Camila Martino            Envigado           1:04:16

3°Diana Agudelo             Jardín              1:05:17

Veteranos A (40 a 49 años)

1° Ricardo Cardeño           Safety              45: 43

2° Jesús Enoc Gaviria         Urrao               46:16

3° Joaquín Córdoba           Bello               47:44

Veteranas A (40 a 49 años)

1° Betty Álvarez           Independiente          1:08:02

2° Rosario Atehortúa        El Carmen de Viboral   1:09:25

3° Zoheny Älvarez          Politécnico JIC         1:10:22

Veteranos B (50 a 59 años)

1° Gildardo Moncada       Jericó                   53:02

2° Carlos Henao           Trotamundos             54:08

3° Nelson Hoyos           El Carmen de Viboral      55:34

Veteranas B (50 a 59 años)

1° Mercedes Zapata        Medellín                 1:08:19

2° Gloria Jaramillo         Independiente            1:10:03

3° Gabriela Tuberquía       Independiente           1:17:18

Veteranos C (60 años o más)

1° Gustavo Betancur          Trotamundos             54:41

2° Aicardo Gutiérrez          Nueva Generación       1:03:49

3° Luis Mejía                Envigado               1:04:16 

 

Resultados: Circuito alrededores parque principal de Envigado

Infantil A, recorrido: 1,3 kilómetros

Damas (14 y 15 años)

1° Johana Arrieta            La Estrella    5:03 

Varones (14 y 15 años)

1° Carlos Arteaga           Yarumal       4:24

Menores, recorrido: 2,4 kilómetros

Damas (16 y 17 años)

1° Leidy Sánchez            Támesis      8:23

Varones (16 y 17 años)

1° Sebastian Arango         Sol Naciente   7:10

Infantil B, recorrido un kilómetro

Damas (13 años o menos)

1° Valentina Patiño           Santa Rosa    3:13

Varones (13 años o menos)

1° Jhony Mazo              Yarumal        3:03

 

(Prensa atletismo global)

email
Anterior

Nómina Selección Colombia de Softbol al Mundial de Nueva Zelanda

Siguiente

LMT, campeón interclubes de patinaje en Cúcuta