Otros

Ya van cuatro clasificados a cuartos de final de la Liga Argos Futsal

Con 5 juegos, se disputó parcialmente la décima fecha de la Liga Argos Futsal. Entre miércoles, jueves y domingo concluirá la jornada y conoceremos el resto de los equipos clasificados a los cuartos de final.

Esta fecha dejó varias sorpresas y una de ellas es que Deportivo Lyon consiguió su clasificación a la siguiente ronda. Los leones de Cali se unen a Deportivo D’Martin como los representantes del grupo B.

Cabe recordar que la semana pasada, Gremio Samario, Deportivo D’Martin y Águilas Doradas obtuvieron su pase a cuartos de final. Ahora con Deportivo Lyon ocupando una plaza más, solo quedan 4 cupos, uno por el grupo A, dos por el C y uno por el D.

Resultados

Grupo A

Independiente Barranquilla 5-6 Rodríguez y Torices

Coliseo: Elías Chewing, Barranquilla

Fecha y hora: domingo 26 de abril de 2015, 10:00 a.m.

Grupo B

Utrahuilca 4-4 Deportivo Lyon

Coliseo: Álvaro Sánchez Silva, Neiva

Fecha y hora: sábado 25 de abril de 2015, 3:00 p.m.

Estudiantes 1-5 Deportivo Campaz

Coliseo: Coompetol, Ibagué

Fecha y hora: domingo 26 de abril, 1:00 p.m.

Grupo C

Deportivo Saeta 7-1 Deportivo Sanpas

Coliseo: Palacio de los deportes, Bogotá.

Fecha y hora: domingo 26 de abril de 2015, 4:00 p.m.

Grupo D

Macol 2-7 Once Caldas

Coliseo: Dosquebradas, Risaralda

Fecha y hora: 24 de abril de 2015, 7:00 p.m.

Los juegos que completarán la fase fecha se disputarán así: 

Grupo A

Real Bucaramanga vs. Cúcuta Niza

Fecha: jueves 30 de abril de 2015 , 3:00 p.m.

Coliseo: Alejandro Galvis Ramírez, Bucaramanga

Grupo C

Novena fecha

Deportivo Saeta vs. Deportivo Meta

Fecha: jueves 30 de abril de 2015, 4:00 p.m.

Coliseo: El Palacio de los Deportes, Bogotá

Décima fecha

Deportivo Meta vs. Attlé Cóndor

Fecha: domingo 03 de mayo de 2015, 3:00 p.m.

Grupo D

Águilas Doradas vs. Real Antioquia

Fecha: miércoles 29 de abril de 2015, 7:00 p.m.

Coliseo: Iván Ramiro Córdoba, Rionegro. 

 

Posiciones 

Grupo A

Pos. Equipo PJ G E P GF GC DG PTS
 

1

Gremio Samario 8 4 2 2 39 33 6 14
2 Real Bucaramanga 7 4 1 2 33 22 9 13
3 Cúcuta Niza 7 4 0 3 34 37 -3 12
4 Independiente Barranquilla 8 2 2 4 28 33 -5 8
5 Rodríguez y Torices 8 2 1 5 29 38 -9 7

Grupo B

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG PTS
1 Deportivo Lyon 8 5 1 2 30 21 9 16
2 Deportivo D’Martin 8 5 1 2 35 30 5 16
3 Club Utrahuilca / Coomotor 8 4 2 2 36 26 10 14
4 Deportivo Campaz 8 3 0 5 21 28 -7 9
5 Deportivo Estudiantes 8 1 0 7 23 40 -17 3

 

Grupo C

Pos. Equipo PJ G E P GF GC DG PTS
1 Lanús Colombia 8 3 3 2 35 35 0 12
2 Deportivo Meta 6 3 1 2 26 25 1 10
3 Attlé Cóndor 7 3 1 3 23 25 -2 10
3 Deportivo Sanpas 8 2 3 3 36 41 -5 9
5 Deportivo Saeta 7 2 2 3 28 22 6 8

 

Grupo D 

Pos. Equipo PJ G E P GF GC DG PTS
1 Águilas Doradas 7 5 2 0 23 11 12 17
2 Rionegro Futsal 8 5 1 2 29 11 18 16
3 Real Antioquia 7 5 0 2 36 16 20 15
4 Once Caldas 8 2 0 6 21 33 -12 6
5 Deportivo Macol 8 0 1 7 18 55 -37 1

 

 

 

(Prensa Argos, patrocinador del futsal colombiano)

Anterior

Real Bucaramanga, Campeón de Copa Libertadores Futsal zona norte

Siguiente

Patinaje colombiano, dominador del Critérium Internacional de velocidad en Alemania