Polideportivo

Colombia, con 34 atletas en los Juegos Olímpicos de la Juventud

Su segundo gran compromiso del año 2014 tendrá el deporte olímpico colombiano, del 8 al 16 de agosto en los Segundos Juegos Olímpicos de la Juventud, que se celebrarán en Nanjing, China.

En el certamen, creado por el Comité Olímpico Internacional, Colombia participará en 11 disciplinas deportivas, con una delegación integrada por 34 atletas y 16 entrenadores, en atletismo, ciclismo BMX- ruta- MTB, gimnasia artística, judo, levantamiento de pesas, lucha, natación carreras- clavados, taekwondo, tenis, tiro y caza deportiva y triatlón

A continuación, la nómina del equipo Colombia para este certamen:

ATLETISMO

Ferney Antonio Romaña Mendoza – Entrenador
Luis Jhonley Mosquera Murillo – Entrenador
Nelson Enrique Barragán Alarcón – Entrenador
Astrid Carolina Balanta Colorado
Mayra Alexandra Gaviria Maldonado
Giseth Montaño Saenz
Dayanna Liseth Ramos Milanés
Nhayilla Rentería Cuesta
Evelyn Rivera Banquett
Maryie Andrea Rivera Maldonado
Sergio Adrian Becerra Sepúlveda
Joshuan Javier Berrios Mora
Luis Yesid Ibargüen Benitez
Harold Estiven Maturana Maturana

CICLISMO

Andrea Bianco – Entrenador
José Eduard Russi Veloza – Auxiliar Equipo
Andrea Escobar Yepes
Leidy Johana Mera Cadena
Brandon Smith Rivera Vargas
John Anderson Rodríguez Salazar

GIMNASIA

Edy Mauricio Pichimata Sánchez – Entrenador
Leonardo Fabio González García – Entrenador
Laura Valentina Pardo Garzón
Andrés Felipe Martínez Moreno

JUDO

Baudillo Hernández Jaimes – Entrenador
Brigitte Ximena Carabali Carabali
Marco Antonio Montoya Montenegro

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Oswaldo Pinilla Rueda – Entrenador
Yeinny Norela Geles Moreno
Andrés Mauricio Caicedo Piedrahita

LUCHA

Mario German Izquierdo Méndez – Entrenador
Sandy Yalixa Parra Parra
Carlos Arturo Izquierdo Méndez
Oscar Eduardo Tigreros Urbano

NATACIÓN

Luis Eduardo Quintero Gutiérrez – Entrenador
Jonathan David Gómez Noriega

NATACIÓN- CLAVADOS

Oscar Alberto Urrea Ramírez – Entrenador
Sara Carolina Pérez Beltrán
Kevin Giovany García Álvarez

TAEKWONDO

Gino Alonso Salcedo Gómez – Entrenador
Debbie Natalia Yopasa Gómez
Jeisson Andrés Serrano Hoyos

TENIS

Juan José Abuchaibe Abuchaibe – Entrenador
María Fernanda Herazo González
Luis Hernán Valero Zamorano

TIRO Y CAZA DEPORTIVA

Bernardo Tobar Ante – Entrenador
Juan Sebastián Rivera Ruiz

TRIATLÓN

José Said Bustamante Bedoya – Entrenador
María Carolina Velásquez Soto
Eduardo Londoño Naranjo

Con COC.

email
Anterior

Brasil 2014, vivir para contarlo

Siguiente

Jornada de colombianos en el ATP 250 Claro Open Colombia