Polideportivo

Colombia, con oros en los Juegos Deportivos Escolares Centroamericanos y del Caribe

La delegación colombiana inició con pie derecho su participación en los V Juegos Escolares Centroamericanos y del Caribe que se realizan en Mérida, Yucatán (México). 15 medallas de oro, ocho de plata y cuatro de bronce se consiguieron en el levantamiento de pesas.

Manuela Berrío fue una de las que se llevó el oro en arrnanque, envión y en el total en la categoría de los 44 kg.

“No me siento del todo contenta, al contrario un poco triste porque a pesar de que gané todas las medallas quería levanta los 85 kg en el envión y desafortunadamente no pude”, comentó Berrío.

Jair Luis García en la categoría de los 50 kg también se llevó las tres preseas doradas. Rosalba Morales y Hellen Escobar hicieron lo mismo en los 58 kg y los 63 kg respectivamente.

Taekwondo logró buen número de medallas

Por su parte, el taekwondo tuvo una destacada participación en la primera jornada con 4 medallas de oro, tres de plata y dos de bronce. Angie Vanessa López, medalla de oro en la final del programa Supérate Intercolegiados y en los Juegos Nacionales ratificó su buen momento deportivo al alcanzar la presea dorada en la modalidad de combate en la categoría de menos de 55 kg.

La natación también entregó medallas

Angie Valentina Tascón se quedó con la medalla de plata en los 50 metros-mariposa con un registro de 29.45. De igual manera Daniela Gutiérrez también se subió al segundo lugar del podio en la prueba de los 100 metros – espalda con un tiempo de 1:05:74 segundos.

Por otra parte en la rama masculina Julián Andrés Amaya cerró la jornada con la medalla de bronce en la prueba de los 50 metros – mariposa con un tiempo de 26.13.

Resultados

Levantamiento de pesas

Manuela Berrío 44kg – Oro (Arranque, Envión, total).
Rosalba Morales 58 kg – Oro (Arranque, Envión, total).
Hellen Escobar 63 kg – Oro (Arranque, Envión, total).
Jairo Luis García 50 kg – Oro (Arranque, Envión, total).
Santiago Burítica 69kg– Oro (arranque), Bronce (envión) y Oro (total).
José Luis Osorio 62kg – Plata (arranque), Plata (envión) Oro (total).
María Valentina Palacio 48kg – Plata (arranque), Bronce (envión), Plata (total).
Rogelis Galvis 53 kg – Plata (arranque), Bronce (envión), Plata (total).
Santiago Montes 56kg – Bronce (arranque), Plata (envión), Plata (total).

Resultados Taekwondo

Angie Vanessa López – Oro 52 kg modalidad Combate
Laura Daniela Molano – Oro 46 kg modalidad Combate
Andrés Felipe Montes – Oro 59 kg modalidad Combate
Cesar Steven Baron – Oro 51 kg modalidad Combate
Erika Nuñez – Plata 55 kg modalidad combate
Jaime Castillo – Bronce 68 kg modalidad combate
Roberth Eduardo García – Plata modalidad (Poomse)
Lizeth Rodríguez – Bronce modalidad (Poomse)
Lizeth Rodríguez – Roberth García – Plata (Poomse por parejas)

Resultados Natación

Angie Valentina Tascón – Plata (50 metros mariposa – 29.45 segundos)
Daniela Gutiérrez – Plata (100 metros espalda – 01.05.74)
Julián Andrés Amaya – Bronce (50 metros mariposa – 26.13 segundos).

Con oficina de prensa.

email
Anterior

A pesar de que no están ni Messi ni Agüero ellos siguen siendo fuertes: James Rodríguez

Siguiente

(Audio) En la Selección hay que dejar el 200 por ciento: Cristian Zapata