Eventos en DesarrolloGimnasiaPolideportivo

Con Jossimar Calvo, Norte de Santander venció en la gimnasia artística de los Juegos Nacionales

De las ocho medallas doradas de la delegación “motilona”, siete las logró Jossimar Calvo, el mejor gimnasta de Colombia en la actualidad. Calvo ganó todas las pruebas que participó excepto en Anillas. En total, Norte de Santander cosechó 13 preseas con una más de plata y cuatro de bronce.

Sin embargo, Antioquia fue quien se adjudicó el medallero con un total de 18: tres de oro, ocho plateadas y  siete de bronce; pero quedó segundo por lograr menos doradas El tercer puesto quedó para Boyacá.

Todos los resultados:

Pruebas Masculinas

Anillas
Oro: Kristopher Bohorquez (Boyacá);
Plata: Jossimar Calvo (Norte de Santander); Bronce: Jorge Giraldo (Antioquia)

Barra Fija
Oro: Jossimar Calvo (Norte de Santander);
Plata: Andrés Felipe Martínez (Antioquia); Bronce: Jorge Giraldo (Antioquia)

Barras Paralelas
Oro: Jossimar Calvo (Norte de Santander);
Plata: Jorge Giraldo (Antioquia); Bronce: Dilan Jiménez (Antioquia)

Caballete con Arzones
Oro: Jossimar Calvo (Norte de Santander);
Plata: Jorge Giraldo (Antioquia); Bronce: Andrés Felipe Martínez (Antioquia)

Ejercicio en Suelo
Oro: Jossimar Calvo (Norte de Santander);
Plata: Andrés Felipe Martínez (Antioquia); Bronce: Johnny Calle (Antioquia)

Equipos
Oro: Norte de Santander
; Plata: Antioquia; Bronce: Bogotá

General Individual
Oro: Jossimar Calvo (Norte de Santander);
Plata: Jorge Giraldo (Antioquia); Bronce: Andrés Felipe Martínez (Antioquia)

Salto al Caballete
Oro: Jossimar Calvo (Norte de Santander);
Plata: Dilan Jiménez (Antioquia); Bronce: Carlos Esteban Orozco (Antioquia)

Pruebas Femeninas

Barras Asimétricas
Oro: Ginna Escobar (Antioquia);
Plata: Rudy Marcela Sandoval (Boyacá); Bronce: Dayana Ardila (Norte de Santander)

Ejercicio en Suelo
Oro: Gabriela Gómez (Antioquia);
Plata: Rudy Marcela Sandoval (Boyacá); Bronce: Dayana Ardila (Norte de Santander)

Equipos
Oro: Antioquia;
Plata: Boyacá; Bronce: Bogotá

General Individual
Oro: Rudy Marcela Sandoval (Boyacá);
Plata: Laura Pardo (Bogotá) Bronce: Dayana Ardila (Norte de Santander)

Salto al Caballete
Oro: Dayana Ardila (Norte de Santander);
Plata: Luisa María Leal (Valle); Laura Pardo (Bogotá)

Viga de Equilibrio
Oro: Rudy Marcela Sandoval (Boyacá);
Plata: Ginna Escobar (Antioquia); Bronce: Dayana Ardila (Norte de Santander)

 

El medallero general:
Medallero-Gimnasia

email
Anterior

Juegos Nacionales: Categórica supremacía de Antioquia en arquería

Siguiente

Siento que estuvimos cerca del triunfo: José Néstor Pékerman