Futsal FIFA/AMFPolideportivo

Definidos los clasificados a cuartos de final de la Liga Argos 2017-II

En la noche del viernes se disputó la séptima y última jornada de la fase de grupos de la Liga Argos 2017 y quedaron definidos los 8 equipos que buscarán el segundo título del año.

Doce partidos se jugaron durante la noche del viernes, los 12 correspondientes a la séptima fecha de la fase de grupos, la última de la primera ronda del torneo y que terminó definiendo a los clasificados a cuartos de final.

En el grupo A, la sorpresa fue Fortaleza, quien completó su segunda derrota en línea y esta vez cayó ante el eliminado Lannus 8-3, quedando en el tercer lugar, pero, con 12 puntos, fue superado por los terceros de los grupos B y C, quedando eliminado.

El líder del grupo fue D’Martin, que venció con claridad y como visitante 1-4 a Deportivo Sanpas. Con el triunfo terminó con 18 puntos en el primer lugar, seguido por Saeta Bogotá, que derrotó 2-8 a Academia Central en su visita a Ubaté y concluyó en segundo lugar, confirmando también su clasificación.

En el partido entre eliminados, Real Cundinamara venció 5-2 a Deportivo Meta.

En el grupo B, el clásico lo protagonizaron Real Bucaramanga y Tolima Syscafe; el equipo santandereano necesitaba ganar para clasificar, superando al equipo pijao, pero el partido terminó empatado 3-3 y el elenco tolimense se aseguró en la siguiente fase como uno de los mejores terceros.

Atlético Dorada, líder del grupo, se enfrentó al segundo, Leones de Nariño y lo terminó goleando 5-1, aunque los dos terminaron clasificando.

En duelos de eliminados, Deportivo Lyon venció 5-3 al descendido Deportivo Cóndor. mientras que Ultrahuilca venció en el último instante a Cúcuta Niza 4-3 y logró zafarse del descenso.

Finalmente, en el grupo C, Alianza Platanera, en casa, venció 4-2 a Itagüí Leones logrando clasificarse en el primer lugar, mientras que el equipo itagüíseño fue uno de los mejores terceros. El otro clasificado del grupo, Bello Real Antioquia, cayó 7-4 en su visita a Independiente Barranquilla, que con el triunfo se salvó del descenso.

Eliminados, Rionegro Águilas y Fútsal Rionegro se enfrentaron en el clásico de la ciudad y terminaron empatando 2-2, mientras que Gremio Samario cayó como local 3-4 ante Inter Cartagena y los dos terminaron firmando su descenso.

Así, los cruces de cuartos de final serán los siguientes:

Alianza Platanera vs. Itagüí Leones

D’Martin Attle vs. Tolima Syscafé

Saeta Bogotá vs. Bello Real Antioquia

Atlético Dorada vs. Leones de Nariño

Con información de ARGOS, patrocinados oficial del campeonato profesional de futsal de Colombia

Anterior

Copa Davis: Colombia perdió en los dobles y Croacia va ganando la serie

Siguiente

Kristopher Bohórquez fue el mejor colombiano en la Copa Mundo de gimnasia en París