Bellos y BellasPolideportivo

Estos fueron los medallistas colombianos, uno por uno en cada deporte, de Juegos Parapanamericanos 2015

Con la participación de más de 1600 atletas, quienes compitieron en 15 deportes, concluyeron los V Juegos Parapanamericanos que tuvieron lugar en Toronto, Canadá del 7 al 15 de agosto de 2015, la próxima cita será en Lima, Perú en 2019.

El santadereano de apenas 1.45 m, de estatura, 48 k de peso y con 16 años de edad durante la competencia (nació el 17 de agosto de 1998), abanderado por nuestro país en la justa, fue la gran figura de Colombia al colgase  cinco medallas de oro, una de plata y ocupó un cuarto lugar en el relevo 4×50 libre. Fue el cuarto multimedallista del evento tras los nadadores brasileños Daniel Dias de 27 años quien obtuvo 8 metales de oro, Andre Brasil de 31 años y la nadadora canadiense Aurelie Rivard de 19 años, ambos con 6 oros y una plata.

La delegación patria estuvo integrada por más 152 deportistas convirtiéndose en la más numerosa en la historia del deporte paralímpico nacional. Participó en 11 deportes, uno de los propósitos era mejorar la actuación realizada en Guadalajara 2011, y se logró.

Colombia, que  ha competido en todas las ediciones de los Juegos Parapanamericanos, antes de Toronto 2015 había ganado un total de 103 medallas, 27 de las cuales habían sido de oro. En Guadalajara 2011, Colombia envió a 107 atletas a competir en 12 deportes, obtuvo 54 medallas, la mayoría fueron en natación, atletismo y ciclismo.

Así las cosas, en estos Parapan Am 2015 Colombia tuvo una participación histórica al ocupar el quinto lugar en el medallero general con un total de 90 preseas.

 

De acuerdo con la resolución 1105 de 2015, por la cual se mejoran los incentivos económicos a deportistas y entrenadores, para Juegos Panamericanos y Juegos Parapanamericanos Toronto 2015 los deportistas atletas cuyo logro sea medalla de oro tienen derecho a un incentivo de 40 salarios mínimos legales mensuales vigentes (SMLMV), los medallistas de plata 15 SMLMV y los de bronce, 10 SMLMV.

Estos fueron los medallistas colombianos uno por uno en cada deporte: 

Oros (24):

Atletismo (7)

Juan Moreno Marquez (3) en los 100m, 200m y 400m T36

Moisés Fernández en los 100m T54

Maritza Arango en los 1500 m T36

Dixon Hooker en los 400m T38

Alexis Belizario, en lanzamiento de jabalina F11/12

Ciclismo (3)

Diego Dueñas, en pista persecución individual C4-5

Néstor Ayala en carrera de Ruta Mixtos T1-2

Dupla conformada por Nelson Serna y Sebastián Durango en la carrera de Ruta Mixtos B

Levantamiento de Pesas (1)

Jainer Cantillo en -72 kg

Natación (13)Carlos Daniel Serrano (5) en los   en 50m libre, 50m  mariposa, 100m pecho, 100m libre y  200m metros combinados S7,

Nelson Crispín (3) en los en 50m libre, 50m mariposa y  100m pecho S6

Diego Cuesta (2) en  los 100 m libre, y 50m libre S12

Brayan Urbano (2) en 100m pecho y 200m masculino CI SM11

Moisés Fuentes en los 100m pecho SB4

Platas (36)

Atletismo (17)

Dixon Hooker (2) en los 200m y salto largo T38

Cristian Torres en los 400m T52

Javier Mosquera, en los 400m T38

Édison Martínez en los 800m T53.

Martitza Arango en los 800m T12

Marcela González en los 1500m T12

Germán Angarita en los 1500m T12,
Martha Hernández en lanzamiento de bala F35/36

Edwin Rodríguez en lanzamiento de bala F11/12

Mauricio Valencia en lanzamiento de bala F32/33/34

Érica Castaño en lanzamiento de jabalina F55/56

Jennifer Paredes en lanzamiento de jabalina F57

Mauricio Valencia en lanzamiento de jabalina F34/57

Eduardo Franco en lanzamiento de jabalina F11/12

Yanive Torres en lanzamiento de discoF54/55

Yesenia Restrepo en lanzamiento de disco F11/12

Boccia (2)

Euclides Grisales, en boccia individual BC4

Angie Aya, Juan Rodríguez y Jesús Romero en modalidad Parejas BC3

Ciclismo (5)

Sebastián Durango y Nelson Ayala (2), en ciclismo de pista contrarreloj mixtos y en persecución individual mixtos B.

Edwin Matiz, en la CRI 1 kilómetro C1-5

Esneider Muñoz  en la Carrera de Ruta masculino C1-3

Diego Dueñas en la Carrera de Ruta Varonil C4-5

Judo (1)

Diego Piedrahita en -66 kg B2

Levantamiento de Pesas (4)

Nohemi Carabalí en -50 kg,

Fabio Torres en los -97 kilogramos

Javier Montenegro en  -72 kg

Andrés Salazar Herrera en -65 kg

Natación (6)

Brayan Urbano (3) en los 50 m libre, 100m libre y en  los 100m espalda S11

Nelson Crispín (2) en 100m libre y 200m combinado SM6

Carlos Serrano en 400m estilo libre S7

Tenis en silla de ruedas (1)

Angélica Bernal y Johana Martínez en doble femenino

Bronce (30)

Atletismo (16)

Javier Díaz, en atletismo 100 metros T38.
José Arce, en atletismo 100 metros T11

Martha Hernández (2) en los 100m T36 y en los 200 m T36.

Cristian Torres en los 200 metros T52

Sairo Moisés Fernández en los 400m T54

Marcela González (2) en los 400m y 800m T12

Javier Rojas (2) en los 100m  y en los 1500m T54

Elkin Serna, en atletismo 5000 metros T12

Juan Carlos Medina en los 1500m T 38

Érica Castaño (2) en lanzamiento de disco y en lanzamiento de bala

F54/55

Jennifer Paredes en lanzamiento de disco F56/57

José Arce, Alexis Belizario, Erwin Castillo y Alexander Piamba en el relevo 4×100 T11-13

Ciclismo (3)

Álvaro Galvis en la Carrera de Ruta masculino C1-3

Edwin Matiz, en ciclismo de pista persecución individual C4-5.
Esneider Muñoz, en ciclismo de pista persecución individual C1-3

Judo (1)

Juan Castellanos en -60 kg B2

Levantamiento de pesas (1) 

Francisco Palomeque, en -80 kilogramos

Natación (6)

Diego Cuesta 100m mariposa S13

Leider Lemus (3) en 100m pecho SB11 y  100m espalda S11 y en 200m CI SM11

Nelson Crispín en 400m estilo libre S6

Fredy Díaz en 50m estilo libre masculino S3(1-3)

Equipo de rugby en silla de ruedas (1)

Tenis de mesa (2)

José Vargas, en individual C7

Nelly Sánchez en individual Femenino Clase 5

 

email
Anterior

El líder ganó en Turbo en una tarde con goles en la Primera B

Siguiente

Gerardo Martino llamó a 24 jugadores para amistosos de Argentina