BoxeoEventos en DesarrolloIndeportes AntioquiaPolideportivoPor Las Regiones

Juegos Nacionales: Antioquia pegó más fuerte en el boxeo

Los púgiles antioqueños se llevaron cinco medallas doradas y se impusieron en los cuadriláteros y en el tablero de la disciplina de los Juegos Nacionales. Los pesos más livianos le dieron a la delegación ‘paisa’ el poderío boxístico para ganar las pruebas: Mini Mosca, Mosca, Gallo, Ligero y Mediano fueron las modalidades donde Antioquia prevaleció. Además, ganó una plateada.

En el segundo escalón se ubicó Atlántico al conseguir tres preseas de oro, mientras que Bogotá completó el podio con dos medallas doradas y cuatro de bronce.

Los combates tuvieron epicentro el coliseo Los Balkanes de Espinal.

Pruebas Masculinas

Mini Mosca (49Kg)
Oro: Jubergen Martínez (Antioquia);
Plata: Cristian Camilo Torres (Tolima); Bronce: Jonathan De Jesús (Bolívar)-Milton Zapata (Boyacá)

Mosca (52kg)
Oro: Céiber Ávila (Antioquia);
Plata: Harold Rodríguez (Fuerzas Militares); Bronce: Daniel Vernaza (Bogotá)-Alejandro Sinisterra (Valle)

Gallo (56kg)
Oro: Víctor Julio Pérez (Antioquia);
Plata: Cristian Armero (Nariño); Bronce: Johan Vargas (Bogotá)-Luis Miguel Ruíz (Bolívar)

Ligero (60kg)
Oro: John Lennon Gutierrez (Antioquia);
Plata: Jorge Preciado (Tolima); Bronce: Faider Hernández (Bogotá)-Oscar Cardozo (Cundinamarca)

Welter Junior (64kg)
Oro: Arley Esneyder Leal (Atlántico);
Plata: Miguel Ángel Escandón (Boyacá); Bronce: José Luis Tordecilla (Fuerzas Militares)-Hairon Pedraza (Tolima)

Welter (69kg)
Oro: Eduar Marriaga (Atlántico);
Plata: Helber Martínez (Antioquia); Bronce: Juver Rentería (Fuerzas Militares)-Ricardo Legarda (Nariño)

Mediano (75kg)
Oro: Jorge Luis Vivas (Antioquia);
Plata: Argenio Lizardad (Fuerzas Militares); Bronce: Diego Motoa (Valle)-Milton Castillo (Nariño)

Pesado Ligero (81kg)
Oro: Juan Carlos Carrillo (Atlántico);
Plata: Leonar Montaño (Caldas); Bronce: Willian Velásquez (Meta)-Jeison Camargo (Fuerzas Militares)

Pesado (91kg)
Oro: Jeysson Monroy (Bogotá);
Plata: José David Escobar (Norte de Santander); Bronce: Rumenique Rique Porras (Tolima)-Cristian Andrade (Nariño)

Super Pesado (+91kg)
Oro: Deivis Blanco (Bogotá);
Plata: Oswaldo Sánchez (Tolima); Bronce: Leonardo Pineda (Nariño)-José Iginio Buenaño (Norte de Santander)

Pruebas Femeninas

Mosca (51kg)
Oro: Ingrit Valencia (Tolima);
Plata: Ingrid Caicedo (Nariño); Bronce: Deicy Murillo (Valle)-Joahan Espitía (Bogotá)

Ligero (60kg)
Oro: Yeni Marcela Arias (Risaralda);
Plata: Jheniffer Cáceres (Tolima); Bronce: Eliana Medina (Valle)-Paola Calderón (Boyacá)

El medallero general:
Box

email
Anterior

Jackeline Rentería ratificó su poderío y conquistó el oro en los Juegos Nacionales

Siguiente

Valle, claro dominador de la esgrima de los Juegos Nacionales