ArqueriaEventos en DesarrolloPolideportivo

Juegos Nacionales: Categórica supremacía de Antioquia en arquería

La delegación de arqueros de Antioquia se impuso en las pruebas de los Juegos Nacionales: ganó 14 medallas de oro, 14 de plata y 12 de oro totalizando 40 preseas. En el segundo puesto quedó Bolívar con siete metales dorados, misma cantidad que Risaralda, que contó con la estelar participación de la campeona mundial Sara López que brindó seis de los siete oros.

Daniel Fernando Muñoz fue el gran artífice del medallero para Antioquia que logró seis medallas de oro, además los ‘paisas’ se impusieron en toda la medallería del recurvo femenino.

Todos los resultados:

Pruebas – Masculino

30M Compuesto
Oro: Daniel Fernando Muñoz (Antioquia);
Plata: Alejandro Ángel (Valle); Bronce: Francisco Rojas (Bogotá)

30M Recurvo
Oro: Daniel Felipe Pineda (Bolívar);
Plata: Andrés Felipe Pila (Bolívar); Bronce: Daniel Pacheco (Risaralda)

50M Compuesto
Oro: Daniel Fernando Muñoz (Antioquia);
Plata: Juan Pablo Velásquez (Boyacá); Bronce: Diego Alejandro Moreno (Risaralda)

50M Recurvo
Oro: Daniel Felipe Pineda (Bolívar);
Plata: Daniel Pacheco (Risaralda); Bronce: Daniel Betancur (Antioquia)

70M Compuesto
Oro: Daniel Fernando Muñoz (Antioquia);
Plata: José Carlos Ospina (Risaralda); Bronce: Diego Alejandro Moreno (Risaralda)

70M Recurvo
Oro: Daniel Felipe Pineda (Bolívar);
Plata: Andrés Manuel Pila (Bolívar); Bronce: Juan Fernando Bonilla (Antioquia)

90M Compuesto
Oro: Daniel Fernando Muñoz (Antioquia);
Plata: Francisco Rojas (Bogotá); Bronce: Alejandro Ángel (Valle)

90M Recurvo
Oro: Daniel Betancur (Antioquia);
Plata: Andrés Manuel Pila (Bolívar); Bronce: Sebastián Velásquez (Boyacá)

Finales Individuales Compuesto
Oro: Camilo Andrés Cardona (Risaralda);
Plata: Daniel Fernando Muñoz (Antioquia); Bronce: Diego Alejandro Moreno (Risaralda)

Finales Individuales Recurvo
Oro: Andrés Manuel Pila (Bolívar);
Daniel Felipe Pineda (Bolívar); Bronce: Daniel Mora (Antioquia)

Ronda Equipos Recurvo
Oro: Bolívar
; Plata: Boyacá; Bronce: Antioquia

Suma de Distancias Compuesto
Oro: Daniel Fernando Muñoz (Antioquia);
Plata: José Carlos Ospina (Risaralda); Juan Pablo Velásquez (Bronce)

Suma de Distancias Recurvo
Oro: Daniel Felipe Pineda (Bolívar);
Plata: Andrés Manuel Pila (Bolívar); Bronce: Daniel Betancur (Antioquia)

Pruebas – Femenino

30M Compuesto
Oro: Sara López (Risaralda);
Plata: Alejandra Usquiano (Antioquia); Bronce: Marlin Johana Garcés (Antioquia)

30M Recurvo
Oro: Ana María Rendón (Antioquia);
Plata: Natalia Sánchez Echeverri (Antioquia); Bronce: Carolina Aguirre (Antioquia)

50M Compuesto
Oro: Sara López (Risaralda);
Plata: Alejandra Usquiano (Antioquia); Bronce: Paula Román (Boyacá)

50M Recurvo
Oro: Ana María Rendón (Antioquia);
Plata: Natalia Sánchez Echeverri (Antioquia); Bronce: Maira Sepúlveda (Antioquia)

60M Compuesto
Oro: Sara López (Risaralda);
Plata: Alejandra Usquiano (Antioquia); Bronce: Paula Román (Boyacá)

60M Recurvo
Oro: Natalia Sánchez Echeverri (Antioquia);
Plata: Carolina Aguirre (Antioquia) Bronce: Ana María Rendón (Antioquia)

70M Compuesto
Oro: Sara López (Risaralda);
Plata: Alejandra Usquiano (Antioquia); Bronce: Aura María Bravo (Valle)

70M Recurvo
Oro: Natalia Sánchez Echeverri (Antioquia);
Plata: Ana María Rendón (Antioquia); Bronce: Carolina Aguirre (Antioquia)

Finales Individuales Compuesto
Oro: Sara López (Risaralda);
Plata: Alejandra Usquiano (Antioquia); Bronce: Nora Valdéz (Bogotá)

Finales Individuales Recurvo
Oro: Natalia Sánchez Echeverri (Antioquia);
Plata: Ana María Rendón (Antioquia); Bronce: Carolina Aguirre (Antioquia)

Ronda de Equipos Recurvo
Oro: Antioquia;
Plata: Bogotá; Bronce: Santander

Suma de Distancias Compuesto
Oro: Sara López (Risaralda); Plata: Alejandra Usquiano (Antioquia); Bronce: Nora Valdéz (Bogotá)

Suma de Distancias Recurvo
Oro: Natalia Sánchez Echeverri (Antioquia);
Plata: Ana María Rendón (Antioquia); Bronce: Carolina Aguirre (Antioquia)

Pruebas – Mixtas

Equipos Compuesto
Oro: Antioquia;
Plata: Risaralda; Bronce: Bogotá

Equipos Recurvo
Oro: Bolívar;
Plata: Antioquia; Bronce: Valle

La medallería general:

Arqueria

 

email
Anterior

Colombia Sub 23 empató ante Corea del Sur en amistoso

Siguiente

Con Jossimar Calvo, Norte de Santander venció en la gimnasia artística de los Juegos Nacionales