Artes MarcialesEventos EspecialesIDRD BogotaIndeportes AntioquiaPolideportivoPor Las Regiones

Juegos Nacionales: Mano a mano entre Bogotá y Antioquia en karate do

Muy pareja fue la competencia entre bogotanos y antioqueños en el karate do de los XX Juegos Nacionales. En el coliseo Los Balcanes de El Espinal (Tolima), Antioquia logró el triunfo por apenas una medalla de plata, ya que ambas delegaciones sumaron 4 oros. Boyacá ocupó el tercer lugar del medallero.

Pocas diferencias se sacaron Antioquia y Bogotá en el karate de los Juegos Atléticos Nacionales; apenas una medalla de plata separó a las dos delegaciones a favor de los antioqueños. Tres de los cuatro oros antioqueños fueron logrados de manera individual, mientras que dos de las cuatro medallas doradas bogotanas fue en la modalidad equipos.

No muy lejos, en el tercer lugar Boyacá sumó tres oros, pero Santander, en el cuarto lugar, dio la pelea; los boyacenses superaron a los santandereanos también por una sola medalla de plata.

Estos son los resultados finales en el karate:

Katas Equipos Masculina

Oro: Bogotá – Plata: Nariño – Bronce: Atlántico y Cundinamarca

Katas Individual Masculina

Oro: David Contreras (Boyacá) – Plata: Luis Aguilar (Valle) – Bronce: Andrew Hernández (Bogotá) y Jamir Ávila (Bogotá)

 

Kumite Equipos Masculina 

Oro: Boyacá – Plata: Antioquia – Bronce: Bogotá y Valle

Kumite Individual Hasta 60 Kg Masculina

Oro: Andrés Rendón (Caldas) – Plata: Mateo Gaviria (Antioquia) – Bronce: Holman Barbosa (Bogotá) – Elvis Arboleda (Valle)

Kumite Individual Hasta 67 Kg Masculina

Oro: José Ramírez (Antioquia) – Plata: Luis Triviño (Córdoba) – Bronce: Michael Carreño (Bogotá) y John Ríos (Boyacá)

Kumite Individual Hasta 75 Kg Masculina

 

Oro: Juan Landazury (Valle) – Plata: Sebastián Rendón (Boyacá) – Bronce: Albert Matiz (Bogotá) – Leonardo Fellizzola (Caldas)

Kumite Individual Hasta 84 Kg Masculina

Oro: Carlos Sinisterra (Boyacá) – Plata: Diego Lenis (Santander) – Bronce: Andrés Castañeda (Antioquia) y Leonardo Triviño (Córdoba)

Kumite Individual Mas de 84 Kg Masculina

Oro: Juan Landinez (Santander) – Plata: Carlos Pérez (Antioquia) – Bronce: Andrés Zamora (Caldas) y Juan Ocampo (Antioquia)

Katas Equipos Femenina Mayores

Oro: Bogotá – Plata: Atlántico – Bronce: Guajira y Nariño

Katas Individual Femenina Mayores

Oro: Diana Muñoz (Bogotá) – Plata: Stephanie Beltrán (Bogotá) – Bronce: Natalia Penagos (Antioquia)  y Silvia Simijaca (Boyacá)

Kumite Equipos Femenina Mayores

Oro: Antioquia – Plata: Bogotá – Bronce: Tolima y Valle

Kumite Individual Hasta 50 Kg Femenina Mayores

Oro: Lilia Ángulo (Santander) – Plata: Lina Tovar (Santander) – Bronce: Carolina Berrio (Córdoba) y Magda Álvarez (Valle)

Kumite Individual Hasta 55 Kg Femenina Mayores

Oro: Ana María García (Bogotá) – Plata: Maria Alejandra Gómez (Antioquia) – Bronce: Kellys Jaramillo (Córdoba) y Diana Martínez (Bolívar)

Kumite Individual Hasta 61 Kg Femenina Mayores

Oro: Diana Ramírez (Antioquia) – Plata: Mabel Cubides (Boyacá) – Bronce: Stefany Medina (Tolima) y Sayda Fernández (Boyacá)

Kumite Individual Hasta 68 Kg Femenina Mayores

Oro: Ana Escandón (Santander) – Plata: Wendy Mosquera (Valle) – Bronce: Angie Chávez (Bogotá) – Luz Locarno (Atlántico)

Kumite Individual Mas de 68 Kg Femenina Mayores

Oro: Sayaka Osorio (Antioquia) – Plata: Carolina Acevedo (Santander) – Bronce: María Ospina (Valle) y Ros Mery Calderón (Valle)

La tabla de medallería quedó así:

Karate Juegos Nacionales

 

email
Anterior

Juegos Nacionales: En reñida disputa, Bogotá ganó las actividades subacuáticas a Valle

Siguiente

Colombia se impuso en el Suramericano de Taekwondo