Natación

Antioquia, Campeón del nacional interligas de Clavados

Concluyó el Campeonato Nacional Interligas en el Complejo Acuático Cesar Zapata de la ciudad de Medellín, con la participación de 50 clavadistas de las ligas de: Antioquia, Bogotá, Risaralda, Tolima y Valle.

 

La delegación anfitriona conquistó la primera posición gracias a los resultados obtenidos durante las tres jornadas programas entre el 14 y 16 de julio de 2013.

 Antioquia obtuvo la primera posición en las siguientes categorías:

  • Abierta con seis preseas de oro, cuatro de plata y dos de bronce,
  • Grupo A domino con seis doradas, dos plateadas y una bronceada
  • Categoría mayores con seis medallas de oro, dos de plata y un bronce.

El Valle del Cauca se ubicó en el primer lugar de las categorías Grupo B, Sincronizado Abierto y Sincronizado Juvenil.

Al final de esta jornada Antioquia se ubico en la primera posición de torneo con 24 medallas de oro, 10 de plata y seis de bronce, la segunda posición la ocupo el Valle del Cauca con cuatro de oro, 15 de plata y 15 de bronce y Risaralda la tercera posición de la tabla de medallería con un oro, tres plata y cuatro bronces.

 

Resultados última jornada:

Plataforma – Grupo A Varones

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Juan Esteban Puerta

Antioquia

548.80

Plata

Erick Caicedo R.

Valle

467.00

Bronce

Harold Ibarra

Valle

394.65

4

Christian Palomeque

Bogotá

306.20

5

Jhonatan Santamaría

Tolima

254.45

 

Plataforma Grupo B – Varones

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Kevin García

Antioquia

426.55

Plata

Estyben Caicedo

Valle

398.45

Bronce

Samuel Mejía

Valle

332.50

4

Luis Guisao

Antioquia

256.00

 

Plataforma – Mayores Varones

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Juan G. Ríos

Antioquia

486.50

Plata

Sebastián Villa

Antioquia

461.45

Bronce

Cristian Arayón

Valle

378.30

4

Víctor Ortega

Antioquia

453.55

 

Plataforma – Abierta Varones

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Juan G. Ríos

Antioquia

477.85

Plata

Sebastián Villa

Antioquia

454.70

Bronce

Víctor Ortega

Antioquia

403.95

4

Juan E. Puerta

Antioquia

367.70

 

Sincronizado Plataforma Damas y Varones

No.

GRUPO

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Grupo A Varones

Juan G. Ríos

Víctor Ortega

Antioquia

416.73

Oro

Mayores

Christian Arayón

Erick Caicedo

Valle

327.15

Oro

Grupo A Damas

Sara Pérez

Manuela Barrera

Valle

210.06

 

Plataforma Grupo B Damas

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Nashly Ramírez

Antioquia

295.15

Plata

Isabel C. Pérez

Valle

277.20

Bronce

Paola Andrea Pérez

Valle

262.65

 

Plataforma – Mayores Damas

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Diana I. Pineda Z.

Antioquia

249.35

Plata

Melany Caicedo R.

Valle

114.10

 

Plataforma Abierta Damas

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Diana I. Pineda

Antioquia

274.15

Plata

Sara C. Pérez

Valle

195.10

Bronce

Viviana Uribe

Risaralda

166.80

 

RESUMEN POR CATEGORÍA

 

Abierta

No.

EQUIPO

PUNTOS

ORO

PLATA

BRONCE

1

Antioquia

274.00

6

4

2

2

Valle

114.00

0

1

3

3

Risaralda

60.00

0

1

1

 

Grupo A

No.

EQUIPO

PUNTOS

ORO

PLATA

BRONCE

1

Antioquia

176.00

6

2

1

2

Valle

136.00

0

2

3

3

Risaralda

90.00

0

2

2

 

Grupo B  

No.

EQUIPO

PUNTOS

ORO

PLATA

BRONCE

1

Valle

190.00

3

5

4

2

Antioquia

154.00

3

1

2

3

Bogotá

30.00

0

0

0

 

Mayores

No.

EQUIPO

PUNTOS

ORO

PLATA

BRONCE

1

Antioquia

154.00

6

2

1

2

Valle

142.00

0

4

3

3

Risaralda

14.00

0

0

1

 

Sincronizado Abierto

No.

EQUIPO

PUNTOS

ORO

PLATA

BRONCE

1

Valle

75.00

1

2

0

2

Antioquia

54.00

2

0

0

 

Sincronizado Juvenil

No.

EQUIPO

PUNTOS

ORO

PLATA

BRONCE

1

Valle

66.00

0

1

2

2

Antioquia

51.00

1

1

0

3

Risaralda

27.00

1

0

0

 

GENERAL

No.

EQUIPO

ORO

PLATA

BRONCE

1

Antioquia

24

10

6

2

Valle

4

15

15

3

Risaralda

1

3

4

4

Tolima

0

0

0

5

Bogotá

0

0

0

 

 

 

(Prensa FECNA)

email
Anterior

Carlos Muñoz líder en la Indy Lights, fue 2do en Milwaukee

Siguiente

Darwin Atapuma terminó sexto en el Tour de Eslovenia