NataciónPolideportivo

Colombia lidera la Copa Pacífico de natación carreras

Después de disputadas dos jornadas de la Copa Pacífico de natación y de paso la primera fecha de la Copa Julio Maglione en Santa Cruz de la Sierra (Bolivia), Colombia es el líder, seguido de cerca por la delegación peruana.

Luego de la buena jornada del miércoles, Colombia mantuvo su buen nivel y sigue adelante en la tabla de puntos del certamen con 291 unidades, seguidos por Perú (277).

Sumando las competencias de la Copa Julio Maglione, certamen que se realiza de manera paralela, y la Copa del Pacífico, Colombia logró 16 medallas durante la jornada: 8 oros, 6 platas y 2 bronces.

Los oros fueron obra del equipo de damas de 4 x 100 damas (13-14 años), del de 4 x 400 metros damas (15-17 años), Samuel Águilar Rivera se impuso en los 200 metros mariposa (15-17 años), Nicolás Hermosa en los 200 metros mariposa (15-17 años), Juanita Petrelli en 200 metros espalda (13-14 años), Michelle Narvaez Parra en los 200 metros espalda (15-17 años), Andrés Estrada en 400 metros libre (13-14 años) y Naomi Artunduaga en los 100m metros libre (15-17 años).

Sergio Valbuena en los 200 metros mariposa encabezó la obtención de las preseas de plata, mientras que Luisa Casas en los 200 metros espalda (13-14 años), Alejandro Libreros en 400 metros libre (13-14 años), Sebastián Hernández en 400 metros libre (15-17 años) y Catalina Rueda en 100 metros pecho (13-14 años) lo secundaros.

Finalmente, las medallas de bronce llegaron a través de Jonathan Ayala en 400 metros libre (15-17 años) y Zaira Sánchez en los 100 metros libre (13-14 años).

A continuación los resultados del día, cortesía de la Federación Colombiana de natación:

DAMAS 13-14 4×100 RELEVO LIBRE

1. Colombia  ‘A’, TIEMPO 4:00.93

2. Peru  ‘A’, TIEMPO 4:08.74

3. Bolivia  ‘A’, TIEMPO 4:10.75

DAMAS 15-17 4×100 LIBRE RELEVO

1.  Colombia  ‘A’, TIEMPO 3:56.64

2. Peru  ‘A’, TIEMPO 3:59.19

3.  rasil  ‘A’  TIEMPO 4:05.78       

 

VARONES 13-14 200 MARIPOSA

1. Aguilar Rivera, COL, 2:09.79       

2. Valbuena Cortez, COL, 2:11.82       

3. Jara, Benjamin, CHI, 2:16.16

VARONES 15-17 200 MARIPOSA

1. Hermosa Gonzalez, COL, 2:04.52       

2 Paseta, Adrian, PER, 2:06.56       

3 Gomes, Lucas, BRA, 2:09.96

DAMAS 13-14 200 ESPALDA

1. Petrelli Gonzalez, COL, 2:22.28       

2. Casas Pava, Luisa, COL, 2:25.20       

3. Esparza Carate, ECU, 2:26.40

DAMAS 15-17 200 ESPALDA

1. Narvaez Parra, COL, 2:15.30       

2. Maia, Elysa, BRA, 2:21.17       

3. Muñoz, Maria F, PER, 2:22.31

VARONES 13-14 400 LIBRE

1. Estrada Quiroz, COL, 4:08.19       

2. Libreros Bolivar, COL, 4:09.68       

3 Esteves, Theo, BRA, 4:12.54

VARONES 15-17 400 LIBRE

1 Serida, Diego,PER, 4:01.89       

2. Hernandez Matiz, COL, 4:02.09       

3. Ayala Medina, Jonathan, COL, 4:03.43

DAMAS 13-14 100 LIBRE

1. Gonzaga de Jesus, BRA, 58.77    

2. Jativa Revelo, ECU, 59.39

3- Sanchez Alvarado, COL, 59.52       

DAMAS 15-17 LIBRE

1. Artunduaga Fajardo, COL, 58.58

2. Demarquet Alban, ECU, 58.90  

3. Bramont-Arias, PER, 1:00.41

 

 

DAMAS 13-14 100 PECHO

1- Torres, Mariagrace, PER, 1:15.72

2. Rueda Bermudez, COL, 1:16.10 

3 Buendia, Adrian, PER, 1:17.21

 

Anterior

(Audio) A Santa Marta le quedarán 12 escenarios nuevos: Luis Guillermo Rubio

Siguiente

Colombia debutará el viernes en el Mundial de voley femenino sub 18 Argentina 2017