Eventos en DesarrolloIDRD BogotaNataciónPolideportivoPor Las Regiones

Juegos Nacionales: En reñida disputa, Bogotá ganó las actividades subacuáticas a Valle

La delegación capitalina logró 16 oros, 17 platas y 9 bronces; y los representantes vallunos obtuvieron 14 oros, 5 platas y 8 bronces, en lo que fue el cierre de una de las disciplinas más parejas de los Juegos Deportivos Nacionales de 2015.

Bogotá totalizó 42 preseas, mientras que Valle acumuló 27. El podio lo completó Risaralda con tres medallas doradas y cuatro plateadas.

Las piscinas del Hernando Botero O’Byrne de Cali y la Zona Acuática del Malecón en el Chocó para las aguas abiertas, fueron los escenarios para el desarrollo de las actividades subacuáticas

Todos los resultados:

Pruebas Femeninas

100 m. Bialetas
Oro: Diana Paola Moreno (Cauca);
Plata: Yenny Tellez (Bogotá); Bronce: Arantxa Rincón

100 m. Inmersión
Oro: Alix Victoria Pérez (Bogotá);
Plata: Carolina Macias (Valle); Bronce: Yessica Salazar (Bogotá)

100 m. Superficie
Oro: Grace Fernández Castillo (Valle);
Plata: Paula Aguirre (Bogotá); Bronce: Valentina Diago (Valle)

1500 m. Superficie
Oro: Vanessa Muñoz (Valle);
Plata: Lina Arango (Bogotá); Bronce: Johanna Alegría (Antioquia)

200 m. Bialetas
Oro: Arantxa Rincón (Bogotá);
Plata: Yenny Tellez (Bogotá); Bronce: Angela Alegría (Antioquia)

200 m. Superficie
Oro: Grace Fernández (Valle);
Plata: María Clara Lopera (Antioquia); Bronce: Kelly Pérez (Bogotá)

400 m. Inmersión
Oro: Lina Grajales (Bogotá);
Plata: Carolina Macias (Valle); Bronce: Paula Barrios (Cundinamarca)

400 m. Superficie
Oro: Vanessa Muñoz (Valle);
Plata: Karen Bernal (Bogotá); Bronce: Kelly Pérez

50 m. Apnea
Oro: Alix Victoria Pérez (Bogotá);
Plata: Diana Paola Moreno (Cauca); Bronce: Laura Bonilla (Huila)

50 m. Bialetas
Oro: Yenny Tellez (Bogotá);
Plata: Anny Trejos (Risaralda); Bronce: Diana Paola Moreno (Cauca)

50 m. Superficie
Oro: Alix Victoria Pérez (Bogotá);
Plata: Paula Aguirre (Bogotá); Bronce: Grace Fernández Castillo (Valle)

6000 m. Superficie
Oro: Vanessa Muñoz (Valle);
Plata: Johanna Alegría (Antioquia); Bronce: Wendy Muñoz (San Andrés)

800 m. Superficie
Oro: Vanessa Muñoz (Valle);
Plata: Lina Arango (Bogotá); Bronce: Johanna Alegría (Antioquia)

Relevo 4×100 Superficie
Oro: Bogotá;
Plata: Valle; Bronce: Antioquia

Relevo 4×200 Superficie
Oro: Valle;
Plata: Bogotá; Bronce: Antioquia

Relevo 4×2000 Metros
Oro: Bogotá;
Plata: Valle; Bronce: San Andrés

Relevo 4×50 Apnea
Oro: Bogotá;
Plata: Valle; Bronce: Huila

Relevo 4×50 Superficie
Oro: Bogotá;
Plata: Huila; Bronce: Antioquia

Pruebas Masculinas

100 m. Bialetas
Oro: Rafael Fernández (Cauca);
Plata: Andrés Felipe Torres (Tolima); Bronce: Camilo Alejandro Gamboa (Bogotá)

100 m. Inmersión
Oro: Mauricio Fernández (Valle);
Plata: Juan Camilo Rodríguez (Cauca); Bronce: Marlon Tovar (Bogotá)

100 m. Superficie
Oro: Juan Fernando Ocampo (Bogotá);
Plata: Juan David Duque (Bogotá); Bronce: Juan Camilo Rodríguez (Cauca)

1500 m. Superficie
Oro: Juan Sebastián Aguirre (Risaralda);
Plata: Andrés Camilo Hernández (Bogotá); Bronce: Alexander Jiménez (Bronce)

200 m. Bialetas
Oro: Mateo Salazar (Valle);
Plata: Camilo Gamboa (Bogotá); Bronce: Breyner Pava (Valle)

200 m. Superficie
Oro: Juan Fernando Ocampo (Bogotá);
Plata: Santiago Medina (Risaralda); Bronce: Juan Camilo Rodríguez (Cauca)

400 m. Inmersión
Oro: Mauricio Fernández (Valle);
Plata: Álvaro Polo (Bogotá); Bronce: Leonidas Romero (Valle)

400 m. Superficie
Oro: Juan Fernando Ocampo (Bogotá);
Plata: Juan Sebastián Aguirre (Risaralda); Bronce: Juan David Patiño (Valle)

50 m. Apnea
Oro: Mauricio Fernández (Valle);
Plata: Juan Camilo Rodríguez (Cauca); Bronce: Juan David Duque (Bogotá)

50 m. Bialetas
Oro: Andrés Felipe Torres (Tolima);
Plata: Rafael Esteban Fernández (Cauca); Bronce: Adrián Meneses (Tolima)

50 m. Superficie
Oro: Mauricio Fernández (Valle);
Plata: Juan David Duque (Bogotá); Bronce: Juan Camilo Rodríguez (Cauca)

6000 m. Superficie
Oro: Alexander Jiménez (Bogotá);
Plata: Camilo Sierra (Cundinamarca); Bronce: Leonidas Romero (Valle)

800 m. Superficie
Oro: Juan Sebastián Aguirre (Risaralda);
Plata: Andrés Camilo Hernández (Bogotá); Bronce: Alexander Jiménez (Bogotá)

Relevo 4×100 Superficie
Oro: Bogotá;
Plata: Cauca; Bronce: Huila

Relevo 4×200 Superficie
Oro: Bogotá;
Plata: Risaralda; Bronce: Valle

Relevo 4×2000 Metros
Oro: Risaralda;
Plata: Bogotá; Bronce: Valle

Relevo 4×50 Apnea
Oro: Bogotá;
Plata: Valle; Bronce: Huila

Relevo 4×50 Superficie
Oro: Valle;
Plata: Bogotá; Bronce: Cauca

 

act-subacuaticasEl medallero general:

email
Anterior

Ganar Juegos Nacionales es como si hubiera ganado otra medalla de oro olímpica: Mariana Pajón

Siguiente

Juegos Nacionales: Mano a mano entre Bogotá y Antioquia en karate do