Natación

Sudamericanos Juveniles de Natación / Valentina Orozco, bronce en nado sincronizado

Colombia hizo su debut en el nado sincronizado de los Campeonatos Sudamericanos Juveniles de Natación que tienen lugar en Lima, Perú, conquistando una presea de bronce en la categoría juvenil.

La medalla fue ganada por la vallecaucana Valentina Orozco en figuras, quien acumuló 66,0114 puntos para quedarse con el tercer puesto del podio. El oro fue para la brasileña Anna Franca, con 68,2008, y la plata para la brasileña Laura Souza, con 66,6364.

En la categoría junior, la mejor de nuestro país en figuras fue Isabel Barrera, quien ocupó la quinta casilla con su puntaje de 68,7575. El oro fue para la brasileña Sofia Pinheiro, la plata para la venezolana Marialaura Villasana, y el bronce para la brasileña Thafnnys Milka.

La Selección Colombia Coomeva de Nado Sincronizado, compite en las categorías: Juvenil A y Junior, con un total de 22 nadadoras bajo la dirección de cuatro entrenadoras nacionales: Shara Múnera, Zully Pérez, Jennifer Cerquera y Nadia Munera.

Nómina colombiana:

NADO SINCRONIZADO JUVENIL:

# CARGO   NOMBRE COMPLETO
1 ATLETA LAURA MARCELA LONDOÑO CARDONA
2 ATLETA MELISSA CEBALLOS CORREA
3 ATLETA ANA CRISTINA MOLINA BERRIO
4 ATLETA SALOME GARCIA BEDOYA
5 ATLETA MARIA CAMILA DEL VALLE GALEANO
6 ATLETA VALENTINA RAMIREZ MARTINEZ
7 ATLETA VALENTINA OROZCO GUERRERO
8 ATLETA ISABELLA FRANCO SALCEDO
9 ATLETA MARIA CAMILA GIRALDO RODRIGUEZ
10 ATLETA SARITA PERCY VILLALOBOS*
11 ENTRENADORA NADYA MELISSA MUNERA MESA
12 ENTRENADORA JENNIFER CERQUERA HATIUSCA
13 JUEZ CLAUDIA MARIA ESTRADA CANO

 

NADO SINCRONIZADO CATEGORÍA JUNIOR:

# CARGO NOMBRE COMPLETO
1 ATLETA LAURA RAMIREZ GALEANO
2 ATLETA MARIA FERNANDA VASQUEZ ZULUAGA
3 ATLETA MARIANA QUINTERO LONDOÑO
4 ATLETA DANAE ELOISA SALCEDO PEREZ
5 ATLETA JULIANA JARAMILLO CORRALES
6 ATLETA SARA ESTEFANIA CASTAÑEDA MOSCOSO
7 ATLETA SOFIA ARANGO LYONS
8 ATLETA MARIA  CAMILA ESPINOSA ARAQUE
9 ATLETA KERLY ISABEL BARRERA MUÑOZ
10 ATLETA MARIA FERNANDA ROLDAN GALLEGO
11 ATLETA MARIA CAMILA ESPINAL RAMIREZ
12 ATLETA MARIANA GIRALDO BUITRAGO*
13 ENTRENADORA SHARA MUNERA PULGARIN
14 ENTRENADORA MARTHA ISABEL PABON DURAN
15 DELEGADO JORGE DE JESUS ZAPATA LLANO
16 JUEZ ALVARO MONTAÑO MERCADO

 

(Información de MCL Deportes y FECNA)

email
Anterior

Nicolás Barrientos avanza en el Challenger Guadalajara

Siguiente

Colombia goleó a Uruguay 15 a 8 al inicio del Sudamericano Juvenil de waterpolo