Patinaje

11 oros, 7 platas y 5 bronces para Colombia en Copa Europea de Patinaje

El cierre de la selección Colombia de patinaje Manzana Postobón en la Copa Europea de carreras no podía ser mejor, al ganar cinco de las ocho finales programadas en el día y terminar con 11 medallas de oro en la clasificación general del evento, ratificando el excelente momento de este deporte para nuestro país y el avance positivo en la preparación hacia los World Games Cali 2013 y los campeonatos mundiales en Oostend, Bélgica.

En los 500mts baterías, Stephanie Hurtado repitió el oro conseguido en los 300mts, convirtiéndose en la reina de la velocidad en el torneo, mientras que Andrés Jiménez y Boris peña hicieron plata y bronce en los varones, para hablar inicialmente de la categoría juvenil. En mayores, la italiana Érika Zanetti hizo lo propio, mientras que Pedro Causil se confirmó como ‘El Grande’, cuando de velocidad se refiere, al hacerse así mismo al oro en la mañana de hoy.

En las pruebas de fondo, los 15mil metros eliminación, la categoría juvenil fue dominada en absoluto por nuestra flotilla de corredores colombianos; en damas, Fabriana Arias y Stephanie Hurtado hicieron el 1 – 2, dejando el tercer cajón a la holandesa Anne Marie Boer, mientras que en varones el podio se tiñó por completo de amarillo, azul y rojo, con Juan Sebastián Sánz, Boris Peña y Andrés Felipe Jiménez… dominio total y gran alegría en las huestes cafeteras. En mayores, Kelly Martínez se impuso sobre la italiana Lollobrigida y la holandesa Kamminga.

Colombia cerró el torneo con números muy dicientes, 11 medallas de oro de 16 posibles, 7 de plata y 5 de bronce, en un evento que reunió a los mejores corredores de Francia, Italia, Holanda, Bélgica, Alemania, España y Colombia, como país invitado. Ahora el equipo dirigido por Elías Del Valle e Iván Vargas se desplazará a Bélgica, donde realizará el reconocimiento de las pistas donde se correrá el mundial en agosto próximo y tomará parte en un nuevo evento europeo el próximo fin de semana.

Resultados 2da jornada:

500mts BATERÍAS

JUVENIL DAMAS

1- Stephanie Hurtado Malagón
2- Alisa Gutermuth (Alemania)
3- Jenny Peissker (Alemania)

JUVENIL VARONES

1- Simón Albrecht (Alemania)
2- Andrés Jiménez
3- Boris Peña

MAYORES DAMAS

1- Erika Zanetti (Italia)
2- Estefania Cuervo
3- Kelly Martínez

MAYORES VARONES

1- Pedro Causil
2- Bart Swings (Béngica)
3- Ronald Mulder (Holanda)      

PRUEBA DE ELIMINACIÓN

JUVENIL DAMAS

1.       Fabriana Arias

2.       Sstephanie Hurtado

3.       Anne Marie Boer (Holanda)

JUVENIL VARONES

1.       Juan Sebastián Sánz

2.       Boris Peña

3.       Andrés Jiménez

MAYORES DAMAS

1.       Kelly Martínez

2.       Franchesca Lollobrigida (Italia)

3.       Marion Kamminga (Holanda)

MAYORES VARONES

1.       Ewen Fernández (Francia)

2.       Bart Swings (Bélgica)

3.       Patxi Peula (España)

(Prensa Fedepatinaje)

email
Anterior

Colombia ganó tres bronces en Copa de Clavados de Canadá

Siguiente

Santiago Giraldo clasificó al Masters 1.000 de Madrid