Patinaje

Antioquia lidera el patinaje de Juegos Nacionales 2015

Antioquia ganó tres de las cuatro medallas de oro puestas en juego en la noche de este martes 13 de octubre para asumir con cuatro preseas doradas el liderato del torneo de Patinaje de los XX Juegos Deportivos Nacionales “Carlos Lleras Restrepo, que se disputa en el municipio de Guarne, Antioquia.

La cosecha dorada para los paisas la encabezó Fabriana Arias, quien después de ser segunda en los 1.000 metros, ganó los 15.000m eliminación y se convirtió en la primera deportista del certamen en ganar dos medallas de oro.

Las otras dos preseas de oro de la jornada, que tuvo un largo atraso por la lluvia, fueron conseguidas por Pedro Causil, quien cobró le ganó a Andrés Jiménez, de Bolívar, el cual lo había derrotado en los 300 metros contra el reloj, y lo venció en los 1.000, y por Carlos Franco, quien sorprendió al ganar la prueba de los 15 mil eliminación.

Valle, por su parte, ganó la otra medalla de oro en disputa, la de los 1.000 metros, con la campeona del mundo Hellen Montoya, prueba en la cual Fabriana Arias alcanzó el segundo puesto.

La representación de Bolívar, que había picado en punta el primer día, obtuvo la medalla de plata conseguida por Andrés Jiménez.

Este miércoles continúan las competencias, a partir de las ocho de la mañana, con las pruebas de clasificación de los 500 y 3.000 metros relevos, se inicia la última jornada de la pista, la cual concluirá en las horas de la noche con la definición de las preseas doradas.

El jueves, en Rionegro, se dará continuidad al torneo con las pruebas de ruta, que se inician con los 200 metros contra el reloj individual, a las 8 de la mañana.

Causil-Estrada foto LPA

 

Resultados

1.000 metros damas

  1. Hellen Montoya (Valle)
  2.  Fabriana Arias (Antioquia)
  3. Paola Segura (Valle)

1.000 metros varones

  1. Pedro Causil (Antioquia)
  2. Andrés Jiménez (Bolívar)
  3. Carlos Pérez (Valle)

15.000 metros Eliminación, damas

  1. Fabriana Arias (Antioquia)
  2. Johana Viveros (Boyacá)
  3. Kelly Martínez (Bogotá)

15.000 metros Eliminación, hombres

  1. Carlos Franco (Antioquia)
  2. Juan Sebastián Sanz (Valle)
  3. Daniel Zapata (Antioquia)

 

Medallería

Departamento       Oro     Plata  Bronce

Bolívar                      2          2        1

Antioquia                 4          3        1

Valle                         2          1        3

Boyacá                     0         2        0

Bogotá                     0         0        3

 

(Prensa Coldeportes – Acord)

 

email
Anterior

Bronce para Colombia en Copa Mundo de Florete Femenino Juvenil

Siguiente

Valle se pone al frente de las pesas en Juegos Nacionales 2015