PatinajePolideportivo

Calendario y nóminas de Colombia en el Mundial de hockey línea

La Selección Colombia de hockey línea, categoría juvenil varones y mayores damas, viajó a Rosario, Argentina, sede del Campeonato Mundial FIRS de la especialidad, luego de haberse sometido a un proceso selectivo de casi seis meses bajo la orientación del cuerpo técnico.

En damas, Colombia integra el Grupo A y enfrentará a los seleccionados de Estados Unidos, Italia, Argentina y Finlandia, mientras que en juvenil varones el ‘Team Manzana’ se medirá a Francia, España, México y Argentina, dos series interesantes y con equipos muy duros, lo que se convierte en un reto bastante atractivo para cumplir por parte de nuestros chicos y Rosario es augurio de grandes gestas para el patinaje colombiano.

CALENDARIO PRIMERA RONDA – MAYORES DAMAS

LUNES 8                      07:45AM         COLOMBIA VS ITALIA

MARTES 9                   10:45AM         USA VS COLOMBIA

06:15PM         COLOMBIA VS FINLANDIA

MIÉRCOLES 10           09:15AM         ARGENTINA VS COLOMBIA

NÓMINA DAMAS

No. NOMBRE POSICIÓN CLUB EDAD
57 ANLI DANIELA BEJARANO DEFENSA CANPRO 19
44 KAREN YISSELA FONSECA DEFENSA CONDORS 27
22 LINA MARCELA ARANGO DEFENSA STUNDERS 19
54 VERONICA CASTILLO DEFENSA STUNDERS 21
43 LIZBETH MIRA QUINTERO DEFENSA STUNDERS 29
70 JULIANA CHALA VARGAS DELANTERO CONDORS 15
28 SHIRLEY VIVIANA ATEHORTUA DELANTERO SPARTA 22
71 SOPHIA AMAYA PRIETO DELANTERO RINOS NAPALM 17
27 ESTEFANIA ROA MOLANO DELANTERO STUNDERS 24
88 LADY JOHANA ARIAS GARCES DELANTERO STUNDERS 24
75 BEATRIZ EUGENIA CONTRERAS PORTERA STUNDERS 32
11 ADRIANA VILLALBA FERNANDÉZ PORTERA OROPESA (ESPAÑA) 32
DT JOHANS MIRA QUINTERO
AT CRISTIAN FONSECA

CALENDARIO PRIMERA RONDA – JUVENIL VARONES

LUNES 8                      07:45PM         COLOMBIA VS ESPAÑA

MARTES 9                   01:45PM         MÉXICO VS COLOMBIA

MIÉRCOLES 10           12:15PM         FRANCIA VS COLOMBIA

06:15AM         COLOMBIA VS ARGENTINA

 

NÓMINA JUVENIL VARONES

No. NOMBRE POSICIÓN CLUB EDAD
21 JUAN CAMILO BURGOS PORTERO CANPRO 17
90 JUAN FELIPE CAMPO PORTERO KATIOS 16
98 ANDRÉS FELIPE LAVERDE DEFENSA KATIOS 17
3 ÁNGEL SENOSAÍN DEFENSA KATIOS 17
2 CAMILO ANDRÉS OVIEDO DEFENSA BUCANEROS 16
31 ÓSCAR FELIPE GONZÁLEZ DEFENSA AVALANCHA 17
70 CAMILO CÁRDENAS DELANTERO CONDORS 17
46 CRISTIAN TOBAR DELANTERO KATIOS 17
87 JAIME ANDRÉS GARCÍA DELANTERO BUCANEROS 16
23 JUAN DAVID MUNEVAR DELANTERO CONDORS 17
8 MATEO NICOLAS ARIAS DELANTERO CANPRO 16
7 PEDRO SALGADO DELANTERO BUCANEROS 17
DT STEPHAN MARCOUX
AT CRISTIAN FONSECA

 

Información y fotos de la federación colombiana de patinaje.

email
Anterior

Estoy con buenas sensaciones para la Copa América: James Rodríguez

Siguiente

José Falcón, el goleador de la Liga Argos Futsal 2015-1, regresa a su país