Patinaje

Colombia arrasó en el patinaje de los Juegos Escolares Centroamericanos y del Caribe

Con un total de 10 medallas de oro, seis de plata y nueve de bronce, los patinadores colombianos se coronaron campeones de la modalidad en los IV Juegos Deportivos Escolares Centroamericanos y del Caribe, disciplina que se realizó en pista en el patinódromo de Armenia.



El dominio de Colombia fue absoluto al ganar 10 de las 12 pruebas en disputa.

Medallero:

1

Colombia

10

6

9

25

2

Venezuela

2

6

3

11

Costa Rica

0

0

0

0

Guatemala

0

0

0

0

Panamá

0

0

0

0

Puerto Rico

0

0

0

0


Resultados:

1000 metros baterías (Femenino)
ORO: Mayerly Amaya (Colombia), 1.31.444
PLATA: Yarubi del Valle Bandres (Venezuela), 1.31.578
BRONCE: Karen Daniela Bermúdez (Colombia), 1.35.461

1000 metros baterías (Masculino)
ORO: Jorge A. Carrasco (Colombia), 1.32.950
PLATA: Sebastián Paredes (Venezuela), 1.32.979
BRONCE: Álvaro José Carrasquilla (Colombia), 1.33.155

5.000 Metros Combinado (Femenino)
ORO: Vivián Rocío González (Colombia), 35 puntos.
PLATA: Daniela González Rodríguez (Colombia), 23 puntos.
BRONCE: Karen Daniel Bermúdez (Colombia), 7 puntos.

10.000 metros Combinado (Masculino)
ORO: Daniel Felipe Amado (Colombia)
PLATA: Juan Sebastián Gómez (Colombia)
BRONCE: Daniel Santiago Kalvo (Colombia).

 

10.000 metros puntos:
ORO: Daniela Orjuela, Colombia 25 pts.
PLATA: Jullie Diane Álvarez, Venezuela, 12 pts.
BRONCE: Vivian Rocío González, Colombia, 1 punto.

5.000 metros puntos:
ORO: Juan Sebastián Gómez, Colombia, 12 pts.
PLATA: Sebastián Paredes, Venezuela, 10 pts.
BRONCE: Daniel Felipe Amado, Colombia, 5 pts.

 

200 metros contra reloj masculino
ORO: Álvaro José Carrasquilla, Colombia, 16.866
PLATA: John Castillo, Venezuela, 17.293
BRONCE: Jorge Andrés Carrasco, Colombia, 17.500

200 Metros C.R.I. Ruta – Juvenil – Femenina

ORO: Yarubi Del Valle Bandres Garcia, VEN

PLATA: Sandra Camila Guecha Dueñas, COL

BRONCE: Mayerly Mayerly Amaya, COL

 

500 Metros Baterías Pista – Juvenil – Femenina

ORO: Yarubi Del Valle Bandres Garcia, VEN

PLATA: Sandra Camila Guecha Dueñas, COL

BRONCE: Génesis Delgado, VEN

 

500 Metros Baterías Pista – Juvenil – Masculino

ORO: Jorge Andrés Carrasco Beltran, COL

PLATA: Álvaro José Carrasquilla, COL

BRONCE: Wilfredo Alexander Valbuena, VEN

 

Media Maratón (21 Kms) – Juvenil – Masculina

ORO: Daniel Santiago Kalvo Acosta, COL

PLATA: Daniel Felipe Amado Gutiérrez, COL

BRONCE: Sebastian Paredes Tigreros, COL

 

Media Maratón (11 Kms)- Juvenil – Femenina

ORO: Karen Daniela Bermudez Padilla, COL

PLATA: Angy Quintero, VEN

BRONCE: Daniela Daniela Gonzalez, COL

 

(Prensa Jeecac)

email
Anterior

Colombia, campeón en lucha de los Juegos Escolares Centroamericanos y del Caribe

Siguiente

La Carrera Ascenso Torre Colpatria, entre las tres mejores del mundo