Patinaje

Colombia domina en Copa Europa de patinaje de velocidad en Alemania

Jornada muy extensa pero muy dinámica la vivida en el comienzo del Arena Geisengen International, Alemania, evento de la Copa Europa de patinaje de velocidad, donde hace presencia y domina la Selección Colombia de patinaje.

Resultados:

JUVENIL DAMAS

KERSTINK SARMIENTO           SEL. COLOMBIA         15.289

YARUBI BANDRES                  VENEZUELA                15.319

FRANCHESCA BELL                 USA                             15.438

GEINY PÁJARO                       BOLÍVAR (COL)           15.563

LUZ KARIME GARZÓN                       SEL. COLOMBIA         15.584

KAREN RESTREPO                  SEL. COLOMBIA         15.633

JUVENIL VARONES

ÁLVARO CARRASQUILLA        SEL. COLOMBIA         14.258

SEBASTIÁN PAREDES              VENEZUELA                14.369

WILFREDO VALBUENA           VENEZUELA                14.395

JAIME URIBE                          SEL. COLOMBIA         14.447

NICOLÓ GREGUOLDO                       ITALIA                         14.488

MARCO DE FLAVIIS                ITALIA                          14.494

 

MAYORES DAMAS

PAOLA SEGURA                      COLOMBIA                 15.038

SANDRINE TAS                       HOLANDA                   15.121

GIULIA BONGIORNO              ITALIA                         15.143

VERÓNICA ELÍAS                    MÉXICO                      15.144

ALISA GUTERMUTH               ALEMANIA                  15.234

YERSI PUELLO                        COLOMBIA                 15.324

 

MAYORES VARONES

EDWIN ESTRADA                    PAEN (COL)                14.038

SIMON ALBRECHT                 ARMA ARENA (ALE)   14.087

CAMILO ACOSTA                   ARMA ARENA (COL)   14.094

JOHAN GUZMÁN                    SEL. VENEZUELA         14.147

ANDRÉS JIMÉNEZ                   SEL. COLOMBIA         14.177

BRAYAN GARZÓN                  PAEN (COL)                14.192

ETIENNE RAMALI                   ARMA ARENA (ITA)    14.245

ANDREA ANGELETTI              MATTER (ITA)             14.318

JULIO MIRENA                                   SEL. VENEZUELA         14.321

JOSH WHYTE                          ARMA ARENA (NZ)     14.344

 

 RESULTADO FINAL 500MTS BATERÍAS

JUVENIL DAMAS

1. KAREN DANIELA RESTREPO           SEL. COLOMBIA

2. LUZ KARIME GARZÓN                   SEL. COLOMBIA

3. KERSTINK SARMIENTO                  SEL. COLOMBIA

4. ANDREA CAÑÓN                            SEL. COLOMBIA

 

JUVENIL VARONES

1. ÁLVARO CARRASQUILLA               SEL. COLOMBIA

2. JAIME URIBE                                  SEL. COLOMBIA

3. DANIEL VELÁSQUEZ                       SEL. BOLÍVAR (COL)

4. WILFREDO VALBUENA                   SEL. VENEZUELA

 

MAYORES DAMAS

1. JERSY PUELLO                                SEL. COLOMBIA

2. STEPHANIE HURTADO                   SEL. BOLÍVAR (COL)

3. PAOLA SEGURA                              SEL. COLOMBIA

4. GIULIA BONGIORNO                      ASD COMINA (ITA)

 

MAYORES VARONES

1. EDWIN ESTRADA                            PAEN ENVIGADO (COL)

2. BRAYAN GARZÓN                          PAEN ENVIGADO (COL)

3. ANDRÉS FELIPE MUÑOZ                SEL. COLOMBIA

4. ANDRÉS DAVID AGUDELO             SEL. COLOMBIA

(Prensa Fedepatin)

email
Anterior

51 goles se anotaron en el inicio de Bielorrusia 2015

Siguiente

Colombia comienza participación en Copa Libertadores Futsal zona norte