Patinaje

Convocados a selectivo para selección Colombia de patinaje

Luego de cinco válidas nacionales interclubes y el torneo interligas, los mejores corredores nacionales, se concentrarán en el campamento selectivo de donde saldrá el equipo nacional que representará a Colombia  en los eventos internacionales, como los World Games Cali 2013, el campeonato del mundo, los Juegos Bolivarianos, los Juegos Suramericanos y el Open Internacional de Chile, el cual reúne a las cuatro modalidades del patinaje.

Ya comenzaron a llegar a Cartagena, los mejores del país, 85 corredores de las ligas de Antioquia, Bogotá, Bolívar, Norte de Santander, Santander, Valle, Meta, Boyacá y Cauca, quienes disputarán el evento orientado por los entrenadores nacionales Elías Del Valle e Iván Vargas, con la supervisión de la comisión nacional de velocidad de la federación colombiana de patinaje, para seleccionar a los mejores 28, siete por cada rama y categoría, según reglamentó la rectora nacional de nuestro deporte.

El evento comenzará este viernes 21 y se extenderá hasta el martes 25 cuando se dará a conocer el equipo completo. Las pruebas se realizarán en la pista del barrio El Campestre y en el circuito de ruta del estadio municipal de Arjona, Bolívar.

CONVOCADOS

 VELOCIDAD JUVENIL DAMAS

No.

NOMBRE

LIGA

1

MARIANA VALENCIA

ANTIOQUIA

2

ESTEFANÍA ANDREA HURTADO

BOGOTÁ

3

KAITY DEL CARMEN CARABALLO

BOLÍVAR

4

ANDREA ESTEFANÍA CAÑÓN

BOLÍVAR

5

MAYERLY AMAYA VILLAMIZAR

N DE SANTANDER

6

KAREN DAYANA RESTREPO

VALLE

7

YESENIA ESCOBAR RAMÍREZ

VALLE

8

MAGDA YULIANA GARCÉS QUIÑONEZ

VALLE

9

HELEN ANDREA MONTOYA

VALLE

10

LUZ KARIME GARZÓN

VALLE

11

ISABEL CRISTINA PRECIADO

VALLE

 

FONDO JUVENIL DAMAS

No.

NOMBRE

LIGA

1

FABRIANA ARIAS PÉREZ

ANTIOQUIA

2

VALENTINA ARISTIZABAL CARDONA

ANTIOQUIA

3

ANA MARÍA RÍOS PINILLOS

BOGOTÁ

4

MARÍA ANGÉLICA RAMÍREZ ESPINOSA

BOGOTÁ

5

DANIELA GONZÁLEZ

BOGOTÁ

6

JENNIFER ALEJANDRA PUENTES

BOGOTÁ

7

GABRIELA TORO TOBÓN

BOGOTÁ

8

LILIA ROSA PADILLA ACOSTA

BOLÍVAR

9

JOHANNA VIVEROS MONDRAGÓN

BOYACÁ

10

DANIELA ANDREA LINDARTE GARAVIZ

N. DE STDER

11

MARÍA CAMILA GUERRA GUEVARA

VALLE

12

DAYANA GÓMEZ CAICEDO

VALLE

13

AURA CRISTINA QUINTANA HERRERA

VALLE

14

LUZ KARIME GARZÓN ARBOLEDA

VALLE

 

VELOCIDAD JUVENIL VARONES

No.

NOMBRE

LIGA

1

ALEJANDRO MUÑETON

ANTIOQUIA

2

EDWIN ESTRADA VALLECILLAS

ANTIOQUIA

3

GERSON SAMIR BORJA

BOGOTÁ

4

ÁLVARO JOSÉ CARRASQUILLA

BOLÍVAR

5

DANIEL FELIPE VELÁSQUEZ PINEDA

BOLÍVAR

6

ANDRÉS MAURICIO JIMÉNEZ

BOLÍVAR

7

JUAN CAMILO PÉREZ HERNÁNDEZ

BOLÍVAR

8

ANDRÉS FELIPE CAMPO

CAUCA

9

BRYAN GARZÓN

META

10

SEBASTIÁN ROMERO RIVAS

VALLE

 

FONDO JUVENIL VARONES

No.

NOMBRE

LIGA

1

JUAN CAMILO ARBOLEDA AGUDELO

ANTIOQUIA

2

CARLOS IVÁN FRANCO PÉREZ

ANTIOQUIA

3

JUAN SEBASTIÁN GÓMEZ

BOGOTÁ

4

KEVIN OCAMPO

BOGOTÁ

5

NICOLÁS RIVERO CORTEZ

BOGOTÁ

6

ALEX ALFONSO CUJAVANTE

BOYACÁ

7

BRYAN GARZÓN

META

8

DANIEL MAURICIO TORRES PICO

SANTANDER

9

GEAN CARLO ACOSTA FLORES

SANTANDER

10

FABIÁN ARLES VALENCIA

VALLE

11

JUAN JOSÉ ALBÁN SILVA

VALLE

12

JUAN SEBASTIÁN SANS NEIRA

VALLE

13

BORIS PEÑA LÓPEZ

VALLE

14

MANUEL FERNANDO SAAVEDRA

VALLE

15

DANIEL AARÓN MOLINA

VALLE

 

VELOCIDAD MAYORES DAMAS

No.

NOMBRE

LIGA

1

ESTEFANÍA CUERVO AGUDELO

ANTIOQUIA

2

JENNIFER ALEXA CAICEDO MEJÍA

ANTIOQUIA

3

CAROLINA URIBE OSPINA

ANTIOQUIA

4

CECILIA MARGARITA BAENA

BOLÍVAR

5

YERSI PUELLO

BOLÍVAR

6

ELIZABETH ARNEDO CANSÍO

BOLÍVAR

7

ANGHILY PÉREZ MORENO

BOLÍVAR

8

PAOLA ANDREA SEGURA ORDOÑEZ

VALLE

 

FONDO MAYORES DAMAS

No.

NOMBRE

LIGA

1

LUISA AGUDELO JARAMILLO

ANTIOQUIA

2

CAROLINA UPEGUI QUEVEDO

ANTIOQUIA

3

JOHANA ANDREA RUIZ LÓPEZ

ANTIOQUIA

4

LAURA GÓMEZ

ANTIOQUIA

5

KELLY XIMENA MARTÍNEZ TABORA

BOGOTÁ

6

ALEXANDRA VIVAS RODRÍGUEZ

BOGOTÁ

7

MARTA LUCIA RAMÍREZ CARDOZO

BOGOTÁ

8

NATALIA GIRALDO RAMÍREZ

BOGOTÁ

9

CECILIA MARGARITA BAHENA

BOLÍVAR

10

YENNY PAOLA SERRANO BURGOS

BOLÍVAR

11

GINA TATIANA MENJURA

SANTANDER

12

ROMMY MELISA MUÑOZ VÉLEZ

VALLE

 

VELOCIDAD MAYORES VARONES

No.

NOMBRE

LIGA

1

PEDRO CAUSIL ROJAS

ANTIOQUIA

2

DIEGO MONTOYA

ANTIOQUIA

3

ANDRÉS DAVID AGUDELO BERNAL

BOGOTÁ

4

CESAR NÚÑEZ ALMANZA

BOLÍVAR

5

ANDRÉS FELIPE MUÑOZ FRANCO

BOLÍVAR

6

INGLEBERTO GONZÁLEZ

BOLÍVAR

7

JOHN STEVEN MARTÍNEZ

SANTANDER

8

SEBASTIÁN ARCE

VALLE

 

FONDO MAYORES VARONES

No.

NOMBRE

LIGA

1

DANIEL ZAPATA MARTÍNEZ

ANTIOQUIA

2

PEDRO CAUSIL ROJAS

ANTIOQUIA

3

PABLO ESTEBAN SANTAMARÍA

BOGOTÁ

4

NICOLÁS ANTONIO ZAMUDIO ÁVILA

BOLÍVAR

5

SAID PÉREZ OVIEDO

BOLÍVAR

6

ANDRÉS FELIPE MUÑOZ FRANCO

BOLÍVAR

7

JULIÁN FELIPE NÚÑEZ

SANTANDER

8

JORGE LUIS AVELLANEDA

SANTANDER

9

OSCAR FELIPE COBO LENIS

VALLE

10

CARLOS ESTEBAN PÉREZ

VALLE

11

JORGE LUIS CIFUENTES

VALLE

12

DANIEL MAURICIO MESA VARGAS

VALLE

 

(Prensa Federación colombiana de  patinaje)

email
Anterior

Seis países estarán en Suramericano de Gimnasia aeróbica en Cali

Siguiente

El colombiano Santiago Montoya fue presentado en Vasco Da Gama.