Patinaje

Patinaje abre el telón de los Juegos Nacionales 2015

El campeonato de patinaje de carreras de los XX Juegos Deportivos Nacionales 2015, comenzará, este lunes con 169 deportistas, 93 varones y 76 damas, de las Ligas de Quindío, Tolima, Risaralda, Antioquia, Norte de Santander, Arauca, Valle, Caldas, Meta, San Andrés, Cundinamarca, Cesar, Sucre, Bogotá, Boyacá, Cauca, Casanare, Magdalena, Nariño, Santander, Bolívar, Atlántico y Huila, 23 regiones que buscarán lo más alto del podio.

Estarán en juego un total de 26 medallas de oro, 26 de plata y 26 de bronce en el torneo que se disputa en la Categoría Única, tanto en damas como en varones.

Entre los participantes están, por lo menos, cincuenta ganadores de títulos mundiales para Colombia, así como los 32 patinadores que integran la Selección Colombia, que defenderá el título orbital en noviembre próximo, en el Mundial a realizarse en China Taipei, por eso las pruebas se disputarán antes de la inauguración oficial de los Juegos el próximo 7 de noviembre.

El Valle del Cauca, con 14 preseas de oro de las 26 disputadas, fue el campeón general en la versión XIX de los Juegos Nacionales disputados en el 2012 en Cúcuta y en esta oportunidad tendrá que vérselas con poderosos equipos como Bolívar, Antioquia y Bogotá, quienes no le harán fácil su tarea de retener el cetro nacional. Seguramente habrá gratas sorpresas y, eso sí, un espectáculo deportivo garantizado tanto en Guarne como en Rionegro.

 1patinaje carreras - Tore foto fedepatin

Programación

Lunes 12 de octubre:

8 am. Instalación de Competencia

8.30 am. 300 metros contra reloj individual, damas y varones, clasificación

7 pm. 10.000 metros combinada, final, damas y varones

8 pm. Premiación 10.000  metros combinada, damas y varones

8.30  pm. 300 metros contra reloj individual, final, damas y varones

Martes 13 de octubre:

8 am. 1.000 metros clasificación, damas y varones

6.30 pm. Premiación, 300 metros CRI, damas y varones

7 pm. 15.000 metros Eliminación, damas y varones

8.30 pm. Premiación, 15.000 metros eliminación, damas y varones

9 pm. Final 1.000 metros, damas y varones

Miércoles 14 de octubre:

8 am. 500 metros, clasificación, damas y varones

10 am. 3.000 metros Relevos por 3, damas y varones, clasificación

6.30 pm. Premiación 15.000 metros, damas y varones

7 pm. 500 metros, final, damas y varones

7.30 pm. Premiación 500 metros, damas y varones

8 pm. 3.000 metros, final, damas y varones

Terminadas las pruebas de pista en Guarne.  Al día siguiente se inician las pruebas de ruta en Rionegro, así:

Jueves 15 de octubre:

8 am. 200 metros, contra reloj individual, clasificaciones, damas y varones

6.30 pm. Premiación 3.000 metros relevos por 3, damas y varones

7 pm. 10.000 metros puntos, final, damas y varones

8 pm. Premiación 10.000 metros puntos, damas y varones

8.30 pm. 200 metros contra reloj, final, damas y varones.

Viernes 16 de octubre:

8 am. 1.000 metros, clasificación, damas y varones

5.30 pm. Premiación 200 metros contra reloj individual, damas y varones

6 pm. 20.000 metros eliminación, final, damas y varones.

7.30 pm. Premiación 20.000 metros, damas y varones

8 pm. 1.000 metros, final, damas y varones

Sábado 17 de octubre:

8 am. 500 metros, clasificación, damas y varones

10 am. 5.000 metros, relevos por 3, clasificación,  damas y varones

5.30 pm. Premiación 1.000 metros, damas y varones

6 pm. 500 metros, final, damas y varones

6.30. pm.  Premiación 500 metros, damas y varones

7 pm. Final 5.000 metros relevos por 3, damas y varones

8 pm. Premiación 5.000 metros relevos por 3, damas y varones

Domingo 18 de octubre

7 am. Maratones sobre 42 kilómetros, damas y varones

Premiación maratones, damas y varones.

 

 

(Prensa Fedepatin y Coldeportes)

email
Anterior

Deportivo Lyon es el otro finalista de la Liga Argos Futsal II

Siguiente

Yonny Hernández, casilla 14 en el Gran Premio de Japón