Patinaje

Patinaje / Cinco oros para Colombia en la European Cup Inline Speedskating

La Selección Colombia de patinaje ganó cinco medallas de oro, de ocho posibles,  en el primer día de la V Válida de la European Cup Inline Speedskating que se disputa en Holanda, tras alcanzar un metal dorado más en las pruebas de fondo con las que se cerró la programación sabatina, luego de haber ganado las cuatro finales de velocidad a primera hora.

Cabe destacar a las encargadas de entregar el quinto metal precioso para el país, las chicas del equipo juvenil, al ocupar todas las posiciones del podio y más, pues se ganó desde el primero hasta el quinto puesto con María Camila Celemín (Sel. Colombia), Luz Karime Garzón (Sel. Colombia), Daniela Lindarte (Sel. Colombia), Mayerly Amaya (Comfanorte), y Daniela Mendoza, quienes manejaron la prueba a su antojo.

Este domingo se correrán los 500mts baterías desde los cuartos de final, donde hay 10 juveniles damas, 10 juveniles varones, 9 mayores damas 9 mayores varones en representación de Colombia. Así mismo se disputarán las finales de la prueba de eliminación.

 

RESULTADOS OFICIALES

300mts CRI

JUVENIL DAMAS

PTO DEPORTISTA EQUIPO PAÍS TIEMPO
1 ANDREA CAÑÓN SEL. COLOMBIA COLOMBIA 26.563
2 KERSTINK SARMIENTO SEL. COLOMBIA COLOMBIA 26.572
3 STIEN VANHOUTTE BÉLGICA BÉLGICA 27.056
4 GEINY PÁJARO BOLÍVAR GANADOR COLOMBIA 27.093
5 KAREN RESTREPO SEL. COLOMBIA COLOMBIA 27.227

JUVENIL VARONES

PTO DEPORTISTA EQUIPO PAÍS TIEMPO
1 ÁLVARO CARRASQUILLA SEL. COLOMBIA COLOMBIA 24.543
2 JAIME RODRÍGUEZ SEL. COLOMBIA COLOMBIA 24.781
3 DANIEL VELÁSQUEZ BOLÍVAR GANADOR COLOMBIA 24.910
4 BENJAMÍN SOULET FRANCIA FRANCIA 25.048
5 TIM SIEGEL ALEMANIA ALEMANIA 25.114

MAYORES DAMAS

PTO DEPORTISTA EQUIPO PAÍS TIEMPO
1 PAOLA SEGURA SEL. COLOMBIA COLOMBIA 26.277
2 HELLEN MONTOYA SEL. COLOMBIA COLOMBIA 26.332
3 YERSY PUELLO SEL. COLOMBIA COLOMBIA 26.672
4 YESSENIA ESCOBAR SEL. COLOMBIA COLOMBIA 26.684
5 ÉRIKA ZANETI POWERSLIDE ITALIA 26.694

MAYORES VARONES

PTO DEPORTISTA EQUIPO PAÍS TIEMPO
1 JUAN CAMILO PÉREZ SEL. COLOMBIA COLOMBIA 24.214
2 ANDRÉS M. JIMÉNEZ SEL. COLOMBIA COLOMBIA 24.219
3 ANDRÉS D. AGUDELO SEL. COLOMBIA COLOMBIA 24.238
4 CÉSAR NÚÑEZ BOLÍVAR GANADOR COLOMBIA 24.389
5 GWEANDAL LE PIVERT FRANCIA FRANCIA 24.612

RESULTADOS OFICIALES – PRUEBA POR PUNTOS

JUVENIL DAMAS

PTO DEPORTISTA PAÍS
1 MARÍA CAMILA CELEMÍN SEL. COLOMBIA
2 LUZ KARIME GARZÓN SEL. COLOMBIA
3 DANIELA LINDARTE SEL. COLOMBIA
4 MAYERLY AMAYA COMFANORTE
5 DANIELA MENDOZA SEL. COLOMBIA

JUVENIL VARONES

PTO DEPORTISTA PAÍS
1 TIMOTHY LOUBINEAUD FRANCIA
2 SAÚL HERREÑO SEL. COLOMBIA
3 CARLOS FRANCO SEL. COLOMBIA
4 GIREAUDEAU QUIENTIN FRANCIA
5 FABIÁN VALENCIA SEL. COLOMBIA

MAYORES DAMAS

PTO DEPORTISTA PAÍS
1 FRANCESCA LOLLOBRIGIDA ITALIA
2 JOHANA VIVEROS POWERSLIDE (COLOMBIA)
3 SANDRINE TAS BÉLGICA
4 TINA STRUEVER ALEMANIA
5 IRENE SCHOUTEN HOLANDA

MAYORES VARONES

PTO DEPORTISTA PAÍS
1 FABIO FRANCOLINI ITALIA
2 PETER MICHAEL NUEVA ZELANDA
3 BRAT SWINGS BÉLGICA
4 ALEX CUJAVANTE SEL. COLOMBIA
5 DANIEL ZAPATA PAEN ENVIGADO (COLOMBIA)

 

(Prensa Fedepatin)

 

email
Anterior

Diego Tamayo, campeón de la Titan Desert

Siguiente

Inaugurados los Primeros Juegos del Caribe Colombiano