Patinaje

Patinaje colombiano, dominador del Critérium Internacional de velocidad en Alemania

Se cerró la 37ª versión del Critérium Internacional de velocidad en la población de Grob Gerau, en Alemania, evento que hace parte de la Copa Europea de patinaje de carreras, con una nueva victoria para la Selección Colombia, en un fin de semana pasado por agua.

Colombia finalizó con seis medallas de oro, ganando el 50% de las pruebas, cinco con integrantes de la Selección Colombia Manzana Postobón y una más con una de las nuestras corriendo por su equipo de marca. Para destacar la actitud del equipo ante la constante lluvia que ‘inundó’ el Skate Park de Grob Gerau, que aunque no se lograron las medallas anheladas, sí se evidenció mejoría en el manejo de la pista en condiciones de lluvia, demostrando gran avance ante esta adversidad climática.

El equipo nacional se desplazará ahora hacia Holanda para disputar del 1 al 3 de mayo próximo, una parada más de la Copa Europea de patinaje de carreras, donde defenderá el título conseguido el año anterior. El combinado cafetero regresará el 4 de mayo a territorio nacional.
CUADRO DE MEDALLAS

POS PAÍS O P B TOTAL
1 COLOMBIA 6 6 6 18
2 FRANCIA 3 1 3 7
3 ALEMANIA 3 0 1 4
4 BÉLGICA 2 1 0 3
5 NUEVA ZELANDA 2 0 1 3
6 ARGENTINA 0 2 0 2
7 CHINA 0 2 0 2
8 VENEZUELA 0 1 3 4
9 ECUADOR 0 1 0 1
11 ITALIA 0 1 0 1
12 HOLANDA 0 0 2 2
13 MÉXICO 0 0 1 1

GANADORES MEDALLAS DE ORO:

Andrea Cañón            300 Mts CRI

Álvaro Carrasquilla    300 Mts CRI

Yersy Puello                300 mts CRI

Luz Karime Garzón     5.000 Mts Puntos

Daniela Mendoza      10.000 Mts Eliminación
GANADORES MEDALLAS DE PLATA:

Kerstink Sarmiento     300 Mts CRI

Andrés Jiménez          300 Mts CRI

Daniela Lindarte        500 Mts Baterías

Javier Baldión             500 Mts Baterías

Camila Celemín         5.000 Mts Puntos

Daniela Lindarte        10.000 Mts Eliminación

GANADORES MEDALLAS DE BRONCE:

Hellen Montoya         300 Mts CRI

Kerstink Sarmiento     500 Mts Baterías

Camila Celemín         10.000 Mts Eliminación

Juan Sebastián Sanz   10.000 Mts Eliminación

APORTE DE OTROS COLOMBIANOS:

Johana Viveros – POWERSLIDE         ORO 5.000 Mts Puntos

Edwin Estrada – PAEN                       PLATA en 300 Mts CRI

Juan José Albán – INDERVALLE         BRONCE 10.000 Mts Puntos

(Prensa Fedepatin)

 

email
Anterior

Ya van cuatro clasificados a cuartos de final de la Liga Argos Futsal

Siguiente

Definitivamente, James Rodríguez es un CRACK