Patinaje

Pedro Causil, el patinador más veloz de Colombia.

 

En un carrera de infarto, digna de catalogarse como final de campeonato mundial, Pedro Causil consiguió para Antioquia la sexta medalla de oro y la segunda en su cuenta personal, en el Campeonato Nacional interligas de patinaje de carreras en la ciudad de Cúcuta.

A la final de los 500 mts llegaron por Antioquia Pedro Causil y Edwin Estrada y por el Departamento de Bolívar, Andrés Jiménez y el actual record mundial de la distancia, Andrés Felipe Muñoz; a una carrera donde se toman decisiones en solo milésimas de segundo y donde Causil sacó a relucir sus dotes de velocista innato para brindar quizá la mejor carrera del campeonato al público asistente.

Los buenos resultados de Antioquia no pararon ahí, pues el prejuvenil Andrés Felipe Báez se llevó la medalla de plata, en una carrera donde pasó primero la línea de llegada, pero que se vio relegado ante la decisión de los jueces por una aparente falta; en la misma prueba Jessica Urrego demostró su talento al también conseguir medalla de plata.

El cierre de las carreras de pista, llegó con una de las pruebas más emocionantes, los relevos, donde Antioquia también sumo puntos valiosos con el equipo prejuvenil damas, al colgarse medalla de plata y medalla de bronce en mayores damas y varones. Valle fue el campeón de la pista.

 

Otros Resultados:

CLASIFICACIÓN FINAL 500MTS BATERÍAS

PREJUVENIL DAMAS

1

KATHY VALENCIA

BOLÍVAR

2

JESSICA URREGO

ANTIOQUIA

3

KIMBERLY CAICEDO

VALLE

4

MARÍA FERNANDA TIMMS

MAGDALENA

 

PREJUVENIL VARONES

1

DUVÁN DELGADO

BOGOTÁ

2

ANDRÉS BÁEZ

ANTIOQUIA

3

STEVEN VILLEGAS

VALLE

4

GERSON GUERRERO

NORTE DE SDER

 

JUVENIL DAMAS

1

ISABEL PRECIADO

VALLE

2

KEITY CARABALLO

BOLÍVAR

3

KAREN RESTREPO

VALLE

4

MAYERLY AMAYA

NORTE DE SDER

 

JUVENIL VARONES

1

DANIEL VELÁSQUEZ

BOLÍVAR

2

CRISTIAN PALACIOS

SANTANDER

3

MIGUEL ACEVEDO

NORTE DE SDER

4

CAMILO ENRIQUEZ

VALLE

 

MAYORES DAMAS

1

JERCY PUELLO

BOLÍVAR

2

STEPHANIE HURTADO

BOLÍVAR

3

MARÍA DANIELA HURTADO

CESAR

DESC

PAOLA SEGURA

VALLE

 

MAYORES VARONES

1

PEDRO CAUSIL

ANTIOQUIA

2

ANFRÉS FELIPE MUÑOZ

BOLÍVAR

3

ANDRÉS MAURICIO JIMÉNEZ

BOLÍVAR

4

EDWIN ESTRADA

ANTIOQUIA

 

Este martes jornada de descanso y el miércoles comenzará la Ruta.

(Prensa Liga de patinaje de Antioquia) 

email
Anterior

La sub 20 lista para viajar a Francia

Siguiente

¡Camilo Villegas, de nuevo en un “Major”, clasificó al British Open!