PatinajePolideportivo

Selección Colombia de patinaje artístico, satisfecha por el deber cumplido en el Mundial

Finalizó el LIX Campeonato del mundo de la especialidad, en la ciudad catalana de Reus, donde el grupo que representó a Colombia realizó una de sus mejores actuaciones en los eventos recientes, lo que deja un balance muy positivo, especialmente como en el caso de los juveniles, quienes mostraron avances interesantísimos y dejaron en claro que la semilla sembrada recientemente, va germinando como se prevé.

Lo hecho por catalina Fajardo, quinta en el programa corto, por Brayan Carreño, sexto en libre, y Sol María Jiménez, décima en libre, dan cuenta de lo que se está haciendo en las bases, con el apoyo de la Federación Colombiana de Patinaje, la comisión nacional de la modalidad y el trabajo de su cuerpo técnico nacional, siempre respaldando la labor de los entrenadores de los clubes y las ligas del país.

Ya en los mayores, la pareja de danza conformada por Marcela Cruz y Leonardo Parrado logró el cuarto lugar, la mejor actuación para Colombia en esta modalidad en toda la historia. Así mismo, el quinto lugar conseguido por Javier Buitrago en figuras es hasta ahora lo más importante conseguido por patinador colombiano en las citas mundialistas, en cuanto a esta especialidad se refiere. Igualmente hay que aplaudir y destacar el sexto lugar de Luz Cristina Urrea en figuras, mejorando todos sus registros.

Pero indudablemente el momento más importante para la delegación colombiana fue el tercer lugar de Viviana Osorio en la prueba de sólo danza, lo que le mereció su segunda medalla de bronce consecutiva en los campeonatos mundiales, luego de lo hecho en China Taipei 2013 donde también pisó el podio.

Pero además de lo deportivo, Colombia tuvo presencia en dos campos adicionales, el juzgamiento y la dirigencia, con dos mujeres que se han ganado un lugar importante en el concierto internacional de este deporte, María Isabel Álvarez, Juez Internacional, y Annick Taverniers, miembro de CIPA, quienes no sólo aportan su trabajo al desarrollo del patinaje artístico del mundo, sino, dejan muy bien representado a nuestra Federación y al país.

RESULTADOS OFICIALES Y CLASIFICACIÓN POR MEDALLAS

FIGURAS DAMAS

1 Giada Cavataio              ITA

2 Giselle Soler                   ARG

3 Tanita Kaja Cerne        SLO

15 Catalina Fajardo         COL

16 Sol María Jiménez     COL

 

FIGURAS VARONES

1 Marco Nassuato           ITA

2 Deven Jacobsen           USA

3 Collin Moore                  USA

 

LIBRE DAMAS

1 Letizia Ghiroldi              ITA

2 Giselle Soler                   ARG

3 Pamela Maronese       ITA

11 Catalina Fajardo         COL

 

LIBRE VARONES

1 Luca Lucaroni                 ITA

2 Pere Marsinyach          ESP

3 Diogo Silva                      POR

6 Brayan Carreño            COL

 

SÓLO DANZA DAMAS

1 Rachele Campagnol    ITA

2 Iara Rocha                       POR

3 Sara Zaggia                     ITA

 

SOLO DANZA MASCULINO

1 José Souto                      POR

2 Michele Nuti                  ITA

3 Aurélien Dasso             FRA

 

PAREJAS DE ARTÍSTICO

1 Rebecca Tarlazzi – Luca Lucaroni            ITA

2 Sharon Giannini – Matteo Rizzo             ITA

3 Sara Garcia Muñoz – Marc Pañero        ESP

 

PAREJAS DE DANZA

1 Rachele Campagnol – Alberto Maffei  ITA

2 Jessica Ponzoni – Michaele Nuti            ITA

3 Mariana Souto – José Souto                    POR

 

COMBINADA DAMAS

1 Giselle Soler                   ARG

2 Letizia Ghiroldi              ITA

3 Tanita Kaja Cerne        SLO

 

COMBINADA VARONES

1 Pere Marsinyach          ESP

2 Deven Jacobsen           USA

3 Marco Bisciari                ITA

 

PRECISIÓN

1 Roller Dreams               ARG

2 Millennium                     ARG

3 Sincro Roller                   ITA

 

MEDALLERÍA JUVENIL

PAÍS O P B
ITALIA 7 4 4
ARGENTINA 2 3 0
PORTUGAL 1 1 2
ESPAÑA 1 1 1
USA 0 2 1
ESLOVENIA 0 0 2
FRANCIA 0 0 1

 

CATEGORÍA MAYORES

FIGURAS DAMAS

1 Mariangeles Mantuano            ARG

2 Anabella Mendoz                        ARG

3 Debora Sbei                                   ITA

6 Luz Cristina Urrea                        COL

11 Juliana Giraldo                            COL

14 Daniela Restrepo                      COL

 

FIGURAS VARONES

1 Luis De Mattia               ARG

2 Markus Lell                     GER

3 Simone Porzi                 ITA

5 Javier Buitrago              COL

 

SOLO DANZA – DAMAS

1 Paola Fraschini              ITA

2 Silvia Stibilj                      ITA

3 Viviana Osorio               COL

 

SOLO DANZA –VARONES

1 Daniel Morandin          ITA

2 Alessandro Spigai        ITA

3 Ricardo Pinto               POR

 

DANZA PAREJAS

1 Melissa Comin De Candido – Daniel Morandin                       ITA

2 Elena Leoni – Alessandro Spigai                                            ITA

3 Silvia Stibilj – Andrea Bassi                                                       ITA

4 Marcela Cruz – Leonardo Parrado                                        COL

 

DANZA PAREJAS DE ALTO

1 Elena Lago – Marco Garelli                       ITA

2 Federica Vico – Andrea Laurenzi           ITA

3 Marine Portet – Nathanael Fouloy       FRA

6 Carolina Otálora – Juan M. Lemus         COL

 

SHOW SMALL GROUPS

1 Division – El Lento Conquistador                           ITA

2 L’Aldea C.P. – II                                                         ESP

3 Blanes Fundaciò – As Time Goes By                     ESP

16 Divas – Totem: la sangre del guerrero             COL

 

LIBRE DAMAS

1 Debora Sbei                   ITA

2 Silvia Lambruschi          ITA

3 Lucija Mlinaric               SLO

11 Nataly Otálora            COL

 

LIBRE VARONES

1 Alessandro Amadesi  ITA

2 Gustavo Casado           BRA

3 Andrea Girotto             ITA

 

COMBINADA

1 Gustavo Casado           BRA

2 Pierre Meriel                 FRA

3 Enrico Sansone             ITA

 

SHOW GRUPOS GRANDES

1 CPA Olot – Respira                                      ESP

2 Patinate El Masnou – Laberinto             ESP

3 Crystal Skating Team – Casino               ITA

MEDALLERÍA MAYORES

PAÍS O P B
ITALIA 7 5 6
ARGENTINA 2 1 0
ESPAÑA 1 2 1
BRASIL 1 1 0
FRANCIA 0 1 1
ALEMANIA 0 1 0
COLOMBIA 0 0 1
PORTUGAL 0 0 1
ESLOVENIA 0 0 1

 

MEDALLERÍA GENERAL

PTO PAÍS O P B
1 ITALIA 14 9 10
2 ARGENTINA 4 4 0
3 ESPAÑA 2 3 2
4 PORTUGAL 1 1 3
5 BRASIL 1 1 0
6 USA 0 2 1
7 FRANCIA 0 1 2
8 ALEMANIA 0 1 0
9 ESLOVENIA 0 0 3
10 COLOMBIA 0 0 1

(Prensa Fedepatin)

email
Anterior

Formas Íntimas, con cupo a Copa Libertadores Femenina 2014

Siguiente

Esteban Chaves terminó como el mejor colombiano en el Tour de Beijing