Patinaje

Valle, campeón anticipado del Nacional Interligas de Patinaje de Carreras

 

Las pruebas de relevos, esa emoción de la entrega de testimonio y el trabajo en equipo, cerró el segundo día de la ruta del Campeonato Nacional Interligas de Patinaje de Carreras Postobón – Gobernación de Norte de Santander, donde La selección del Valle del Cauca se coronó campeona del torneo que se cumple en del Teódulo Gélvez Albarracín. De la ciudad de Cúcuta.

Valle, ya campeón con 261 puntos, Antioquia suma 184, mientras que Bolívar acumula 181 unidades, sólo tres puntos de diferencia lo que hace preveer que la jornada del viernes estará para alquilar balcón.

Las pruebas de eliminación se correrán desde las 9:00AM y con ellas se cerrará este sensacional Campeonato Nacional Interligas de Patinaje de Carreras Postobón – Gobernación de Norte de Santander. El sábado disfrutaremos de las emociones del II Ómnium de Pista y el domingo el II Maratón Internacional, para el cual ya llegaron corredores como el estadounidense Joey Mantía, su compatriota Darian O’neal, ganadora en Envigado, la sueca Helena Gustaffson y los siete corredores chilenos que preparan su participación en el campeonato del mundo.

CLASIFICACIÓN GENERAL

PTO

LIGA

PUNTOS

1

VALLE

261

2

ANTIOQUIA

184

3

BOLÍVAR

181

4

BOGOTA

92

5

NORTE DE SANTANDER

53

6

SANTANDER

49

7

BOYACÁ

36

8

META

34

9

CASANARE

16

10

CAUCA

13

11

TOLIMA

8

12

CESAR

8

13

CUNDINAMARCA

8

14

HUILA

7

15

CALDAS

3

16

MAGDALENA

2

Resultados viernes 23 de mayo:

500MTS RUTA CRI PREJUVENIL DAMAS

1

VALERIA GONZALEZ MARTINEZ

VALLE

2

JESSICA URREGO

ANTIOQUIA

3

KATHY VALENCIA PELUFFO

BOLIVAR

4

LAURA ALEJANDRA RINCON QUIROGA

CASANARE

5

SILVIA FERNANDA REY

SANTANDER

 500MTS RUTA CRI PREJUVENIL VARONES

1

SANTIAGO ARBELAEZ GONZALEZ

HUILA

2

ANDRES F BAEZ

ANTIOQUIA

3

JAVIER STEVEL  BALDION

CASANARE

4

DUVAN DELGADO

BOGOTA

5

DAVID SOLANO

CAUCA

500MTS RUTA CRI JUVENIL DAMAS

1

MAYERLY  AMAYA

N. SANTANDER

2

KEITY CARABALLO BERRIO

BOLIVAR

3

ANDREA CAÑON BATISTA

BOLIVAR

4

DANIELA  LINDARTE

N. SANTANDER

5

LUZ KARIME GARZÓN

VALLE

 500MTS RUTA CRI JUVENIL VARONES

1

ALVARO CARRASQUILLA VILLADIEGO

BOLIVAR

2

JORGE  CARRASCO

BOGOTA

3

ZAMIR BORJA

BOGOTA

4

JOSE DAVID ESPINAL

ANTIOQUIA

5

SEBASTIÁN ROMERO

VALLE

500MTS RUTA CRI MAYORES DAMAS

1

PAOLA ANDREA SEGURA ORDOÑEZ

VALLE

2

MAGDA YULIANA GARCES QUIÑONES

VALLE

3

ESTEFANIA CUERVO

ANTIOQUIA

4

JERCY PUELLO ORTIZ

BOLIVAR

5

STEPHANIE HURTADO

BOLÍVAR

500MTS RUTA CRI MAYORES VARONES

1

PEDRO ARMANDO CAUSIL ROJAS

ANTIOQUIA

2

ANDRES FELIPE CAMPO SATIZABAL

CAUCA

3

INGLEBERTO GONZALEZ REALES

BOLIVAR

4

ANDRES FELIPE MUÑOZ FRANCO

BOLIVAR

5

EDWIN ESTRADA

ANTIOQUIA

RELEVOS RUTA

PREJUVENIL DAMAS

1.      VALLE

2.      ANTIOQUIA

3.      BOGOTÁ

4.      SANTANDER

5.      CESAR

6.      TOLIMA

PREJUVENIL VARONES

  1. BOYACÁ
  2. META
  3. NORTE DE SANTANDER
  4. BOGOTÁ
  5. SANTANDER
  6. TOLIMA

JUVENIL DAMAS

  1. VALLE
  2. NORTE DE SANTANDER
  3. BOLÍVAR
  4. BOGOTÁ
  5. TOLIMA
  6. TOLIMA

JUVENIL VARONES

  1. ANTIOQUIA
  2. SANTANDER
  3. VALLE
  4. BOGOTÁ
  5. BOLÍVAR
  6. CASANARE

MAYORES DAMAS

  1. BOLÍVAR
  2. ANTIOQUIA
  3. VALLE
  4. BOGOTÁ
  5. CUNDINAMARCA

MAYORES VARONES

  1. ANTIOQUIA
  2. VALLE
  3. BOLÍVAR
  4. META
  5. BOGOTÁ

 (Prensa Federación Colombiana de Patinaje) 

email
Anterior

Camilo Villegas marcha 72 en el Crowne Plaza Invitational

Siguiente

Mariana Duque en el cuadro principal del Roland Garros