Polideportivo

Resultados fecha 2, Liga Argos Futsal. Posiciones y próxima fecha

La segunda fecha de la Liga Argos Futsal estuvo cargada de goles, emociones y una buena dosis de fútbol revolucionado.

Resultados: 

Grupo A

-Independiente Barranquilla 6 – 2 Cúcuta Niza

Coliseo: Elías Chewing, Barranquilla.

Fecha: 07 de marzo de 2015/ 7:00 p.m.

-Gremio Samario  5–3 Real Bucaramanga

Coliseo: Menor de Indeportes, Magdalena

Fecha: 08 de marzo de 2015 / 11:00 a.m.

Grupo B

-Deportivo Campaz  5–4 Utrahuilca/ Coomotor

Coliseo: Mariano Ramos, Cali.

Fecha: 07 de marzo de 2015 / 7:00 p.m.

-Deportivo D’Martin 4 –  5 Estudiantes / Sheffy

Coliseo: Cubierto de Madrid, Cundinamarca.

Fecha: 08 de marzo  de 2015 /  1:00 p.m.

Grupo C

-Club Deportivo Lanús  5 -5 Club Deportivo Saeta

Coliseo: P.R.D. El Salitre, Bogotá

Fecha: 08 de marzo de 2015/ 4:00 p.m.

-Club Deportivo Meta 4 – 6 Club Deportivo Sanpas

Coliseo: Álvaro Mesa Amaya, Villavicencio.

Fecha: 06 de marzo de 2015 / 8:15 p.m./ Win Sports

Grupo D

Rionegro Futsal 8-1  Deportivo Macol

Coliseo: El Cielo, Iván Ramiro Córdoba, Rionegro.

Fecha: 06 de marzo de 2015/ 7:00 p.m.

-Once Caldas  0- 1 Águilas Doradas

Coliseo: Jorge Arango Uribe, Manizales

Fecha: 07 de marzo de 2015 / 7:00 p.m.

Figura de la fecha

Un comandante en la cancha, su habilidad con los pies, la buena movilidad y la confianza y tranquilidad al momento de tomar decisiones en la cancha, dejan a Jairo Velandia, de Club Deportivo Sanpas, como la gran figura de la fecha en la Liga Argos Futsal

Velandia, uno de los jugadores más representativos de Deportivo Sanpas, dejó claro que este semestre los tunjanos van por más. El lateral,  que milita desde hace varias temporadas con el quinteto del profesor Juan Manuel Uscategui, marcó dos goles y le dio la seguridad a su equipo para lograr la victoria en los últimos minutos del juego.

Posiciones:

Grupo A

Pos. Equipo PJ G E P GF GC DG PTS
1 Independiente Barranquilla 1 1 0 0 6 2 4 3
2 Rodríguez y Torices 1 1 0 0 7 4 3 3
3 Gremio Samario 1 1 0 0 5 3 2 3
4 Real Bucaramanga 1 0 0 1 3 5 -2 0
5 Cúcuta Niza 2 0 0 2 6 13 -7 0

 Grupo B

Pos. Equipo PJ G E P GF GC DG PTS
1 Deportivo Lyon 1 1 0 0 3 0 3 3
2 Deportivo Estudiantes 1 1 0 0 5 4 1 3
3 Deportivo Campaz 2 1 0 1 5 7 -2 3
4 Club Utrahuilca / Coomotor 2 0 1 1 11 12 -1 1
5 Deportivo D’Martin 2 0 1 1 11 12 -1 1

 

 

 

 

Grupo C

Pos. Equipo PJ G E P GF GC DG PTS
1 Deportivo Sanpas 1 1 0 0 6 4 2 3
2 Lanús Colombia 1 0 1 0 5 5 0 1
3 Deportivo Saeta 1 0 1 0 5 5 0 1
4 Deportivo Meta 1 0 0 1 4 6 -2 0
5 Cóndor Fútbol Club 0 0 0 0 0 0 0 0

 

 

 

 

 Grupo D

Pos. Equipo PJ G E P GF GC DG PTS
1 Águilas Doradas 2 2 0 0 1 1 1 6
2 Rionegro Futsal 2 1 0 1 9 3 6 3
3 Once Caldas 1 0 0 1 0 1 -1 0
4 Deportivo Macol 1 0 0 1 1 8 -7 0
5 Real Antioquia 0 0 0 0 0 0 0 0

 

 

 

Próxima fecha:

Grupo A

Real Bucaramanga vs. Rodríguez y Torices

Cúcuta Niza vs. Gremio Samario

Descansa:  Independiente Barranquilla

Grupo B

Club Deportivo Estudiantes / Sheffy vs. Club Deportivo Lyon

Deportivo Campaz vs. Deportivo D’Martin

Descansa: Club Utrahuilca / Coomotor

Grupo C

Club Deportivo Saeta vs. Club Deportivo Cóndor

Club Deportivo Sanpas vs. Club Deportivo Lanús

Descansa: Club Deportivo Meta

Grupo D

Deportivo Macol vs. Real Antioquia

Once Caldas vs. Rionegro Futsal

Descansa: Rionegro Futsal

(Prensa Argos, patrocinador oficial del futsal en Colombia)

email
Anterior

Mónica Arango y Estefanía Álvarez, plata y bronce en Open de Nado Sincronizado en Alemania

Siguiente

Cuidado con lo que dices