BolosPolideportivo

Se escogieron las selecciones Colombia de bolos para la temporada 2018

En Bogotá y Cali se realizó el Campeonato Nacional Selectivo de bolos, en los que se escogieron las selecciones Colombia sub 16, sub 21 y las de mayores, tanto en hombres como en mujeres.

Hasta este martes se disputó el Campeonato Nacional Selectivo de bolos, que tuvo como sede las ciudades de Bogotá y Cali. En el certamen, que se disputó en las categorías sub 16, sub 21 y mayores, tanto en hombres como en mujeres, se escogieron los bolicheros que representarán a Colombia en diferentes eventos internacionales, incluidos los Juegos Sudamericanos de Cochabamba y los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

Terminadas las competencias, las selecciones quedaron conformadas de la siguiente manera:

Campeonato Sudamericano juvenil Sub 16: David Duque, Jerónimo Rueda, Daniela González, Sara Duque

Campeonato Sudamericano juvenil Sub 21: Felipe Gil, Sebastián Salazar, David Gómez, Juan Rincón, Isabella Correa, Juliana Botero, Laura Garzón, Estefanía Prieto.

Campeonato Centroamericano juvenil sub 16: David Duque, Jerónimo Rueda, Daniela González, Sara Duque

Campeonato Centroamericano juvenil sub 21: Felipe Gil, Sebastián Salazar, David Gómez, Juan Rincón, Isabella Correa, Juliana Botero, Laura Garzón, Estefanía Prieto.

Campeonato Iberoamericano: Felipe Gil, Sebastián Salazar, Isabella Correa, Juliana Botero, Laura Garzón, Estefanía Prieto, Edwar Rey, Juan Rodríguez.

Campeonato Centroamericano de Fuerza 2: Edwar Rey, Juan Rodríguez, Alfredo Quintana, Felipe Gil, Juliana Botero, Laura Garzón, Estefanía Prieto, Verónica Cepeda.

Campeonato Mundial Juvenil Sub 21: Felipe Gil, Sebastián Salazar, David Gómez, Juan Rincón, Isabella Correa, Juliana Botero, Laura Garzón, Estefanía Prieto.

Campeonato Panamericano Femenino: María Rodríguez, Anggie Ramírez, Rocío Restrepo, Clara Juliana Guerrero, Juliana Franco, Laura Plazas.

Campeonato Mundial Masculino: Andrés Gómez, Manuel Otálora, Jaime González, Oscar Rodríguez, Santiago Mejía, Edwar Rey

Campeonato Campeón de Campeones Élite: Andrés Gómez, Manuel Otálora, María Rodríguez, Anggie Ramírez

Copa AMF: Andrés Gómez, María Rodríguez

Juegos Sudamericanos: María Rodríguez, Anggue Ramírez, Andrés Gómez, Manuel Otálora.

Juegos Centroamericanos y de Caribe: María Rodríguez, Anggie Ramírez, Rocío Restrepo, Clara Juliana Guerrero, Juliana Franco, Laura Plazas, Andrés Gómez, Manuel Otálora, Jaime González, Oscar Rodríguez, Santiago Mejía, Edwar Rey

Anterior

José Fernando Santa regresó a Deportivo Pereira

Siguiente

María Paulina Pérez es semifinalista de dobles en el ITF 15.000 de Luque