Polideportivo

Selección Colombia de Futsal se preparará en Bogotá

La Selección Colombia de Futsal iniciará el próximo lunes 27 de octubre su preparación para el IX Torneo Grand Prix de Futsal que se cumplirá en Sao Bernardo do Campo, Brasil, del 12 al 16 de noviembre de 2014 y que tendrá como invitadas a seis selecciones internacionales.

Colombia estará en el Grupo A junto a Brasil y Vietnam, mientras Irán, Guatemala y Costa Rica componen el Grupo B.

El primer juego para los dirigidos por Osmar Arney Fonnegra quedó previsto para el jueves 13 de noviembre frente a Brasil y el 14 del mismo mes enfrentarán a Vietnam.

Los dos primeros clasificados por cada zona avanzarán a las semifinales (15/06), donde el primero del Grupo A se medirá ante el segundo del Grupo B, mientras el primero del Grupo B jugará ante el segundo del A, por los cupos a la gran final que se disputará el domingo 16 de octubre.

Los deportistas se reunirán a partir del lunes 27 de octubre de 2014 en Bogotá y estarán viajando el martes 11 de noviembre a Brasil.

Esta es la lista de 13 jugadores citados a la Selección Colombia de Futsal:

JUGADORES

CARLOS ANDRÉS ÑAÑEZ TOVAR, CD Lyon (Liga Valle)
JESÚS FERNANDO TEJADA BONILLA, Utrahuilca (Liga del Huila)
JUAN MIGUEL LOZANO USECHE, D’Martin (Liga Bogotá)
YULIAN DAVID DIAZ MONTAÑEZ, Condor (Liga Bogotá)
ANDRÉS CAMILO REYES JULIO, Liga de Fútbol de Bogotá
YEFRI ALEXANDER DUQUE TABÁREZ, Deportivo Meta (Liga Meta)
JHONATAN ANDRÉS GIRALDO TORO, Rionegro (Liga Antioquia)
HÉCTOR OVIDIO ACOSTA MUÑOZ, Rionegro (Liga Antioquia)
CHRISTIAN FELIPE OTERO GONZÁLEZ, Real Bucaramanga (Liga Santander)
YEISSON ALEXIS FONNEGRA BOLÍVAR, Real Bucaramanga (Liga Santander)
LUIS FELIPE BARRENECHE PIZA, Real Bucaramanga (Liga Santander)
ANGELLOT ALEXANDER CARO G., Real Bucaramanga (Liga Santander)
JOSÉ DE JESÚS QUIROZ SANTIAGO, Barranquilla/Fútsal (Liga Atlántico)

CUERPO TÉCNICO

OSMAR ARNEY FONNEGRA HENAO, Director Técnico
ROBERTO ENRIQUE BRUNO CASTILLO, Asistente Técnico
PABLO ANDRÉS CARDONA CAICEDO, Preparador Físico
JUAN GUILLERMO URIBE ISAZA, Médico
CARLOS EMILIO MOSQUERA UVALDO, Entrenador de Arqueros
ALEJANDRO ORREGO ARBELÁEZ, Kinesiólogo/Utilero

Calendario de partidos IX Torneo Grand Prix de Brasil

12/10/2014

Brasil vs. Vietnam (Grupo A)
Irán vs. Guatemala (Grupo B)

13/10/2014

Brasil vs. Colombia (Grupo A)

Costa Rica vs. Guatemala (Grupo B)

14/10/2014

Colombia vs. Vietnam (Grupo A)
Irán vs. Costa Rica (Grupo B)

15/10/2014 – Semifinal

1B vs. 2ª
1A vs. 2B

16/10/2014

Final

Por Oficina de Comunicaciones FCF.

email
Anterior

Real Madrid rompió la maldición, James Rodríguez hizo pase gol

Siguiente

Colombia, campeón Panamericano de Tiro con Arco