Polideportivo

Siete medallas ganó Colombia en la jornada dominical de Toronto 2015

Una gran jornada  para el levantamiento de pesas y el aporte natural del patinaje de velocidad, le permiten a Colombia estar en el podio del medallero general de los XVII Juegos Panamericanos Toronto 2015 con seis oros, cinco platas y tres bronces, detrás de Canadá y Estados Unidos.

El ciento por ciento de los oros de la segunda jornada de levantamiento de pesas fueron para Colombia gracias al talento de Rusmeris Villar, Luis Javier Mosquera y Lina Marcela Rivas, quienes aportaron los metales dorados junto con la patinadora Hellen Montoya.

Pero el oro de Rusmeris Villar fue especial porque se convirtió en la primera colombiana de este Ciclo Olímpico rumbo a Río de Janeiro que continúa por la senda dorada, tras subir al primer escalón del podio en los Bolivarianos de Perú, los Suramericanos de Chile, los Centroamericanos de México y ahora en Canadá.

Así mismo, la medalla de Luis Javier Mosquera en los 69 kilogramos de pesas vino acompañada de tres récord panamericanos en arranque, envión y total, así como la marca panamericana de Rusmeris en el envión de los 53 kilogramos.

Además, el Equipo Colombia logró este domingo dos medallas de plata con Víctor Ortega en plataforma a 10 metros de clavados y con Pedro Causil en los 200 metros contrarreloj de patinaje. El único bronce del día fue para Diego Duque, en el programa libre de patinaje artístico.

LAS MEDALLAS

OROS

Levantamiento de pesas

Rusmeris Villar – 53 kilogramos

Luis Javier Mosquera – 69 kilogramos

Lina Rivas – 58 kilogramos

Patinaje

Hellen Montoya – 200m CRI

PLATAS

Natación clavados

Víctor Ortega – Plataforma 10 metros

Patinaje

Pedro Causil – 200m CRI

BRONCE

Patinaje artístico

Diego Duque – Programa libre

OTROS DEPORTES

En los deportes de conjunto, la Selección Colombia Femenina de  Rugby 7 perdió con Brasil, luego igualó con Argentina y se despidió con derrota frente a México; en béisbol, Colombia perdió 10-3 contra los anfitriones, y el equipo de adiestramiento del ecuestre fue sexto, así como el equipo femenino de gimnasia artística.

Por su parte, en el judo la santandereana Yadinis Amaris perdió en los cuartos de final y no pudo superar lo logrado hace cuatro años en territorio mexicano cuando ganó bronce.

Además, en triatlón Carlos Julián Quinchará fue decimotercero; Alex Peralta y Amanda Mondol no se clasificaron a las finales de pistola de aire a 10 metros en el tiro deportivo, y en ciclomontañismo Fabio Castañeda terminó quinto con retiro para Luis Ánderson Mejía, y en femenino Ángela Parra y Yosiana Quintero acabaron octava y novena, respectivamente.

Finalmente, este domingo se dio el inicio con las primeras regatas de vela, el paso de Miguel Ángel Rodríguez a la final de sencillos en squash y el avance de Nicolás Barrientos y las eliminaciones de Eduardo Struvay y María Fernando Erazo en tenis de campo.

 

(Prensa COC)

email
Anterior

Cuatro ganadores dejó domingo en la Primera B

Siguiente

Juan Diego Piedrahita logra su primer podio en Indy Lights 2015